ASTA N. 25 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 18 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 133
  • GIORGIO DE CHIRICO, "Cavallo e cavaliere con berretto frigio", 1988
    Lotto 1

    GIORGIO DE CHIRICO, "Cavallo e cavaliere con berretto frigio", 1988, gesso (1966) tratto da una terracotta del 1940. Bronzo lucidato e patinato, H.36 cm, Esemplare N. II/VII. Alla base: timbro della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e firma. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico in data 21 maggio 1989 a cura di Claudio Bruni.

  • MARIO SCHIFANO, "I dinosauri", 1995
    Lotto 2

    MARIO SCHIFANO, "I dinosauri", 1995, pennarelli su fotocopia, dim 20,5x29,5. Opera archiviata dall'archivio Monica Schifano al numero 02865150214 in data 12 maggio 2015. Al fronte: firma in alto al centro. Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, 1990-1997
    Lotto 3

    MARIO SCHIFANO, 1990-1997, acrilico su PVC preparato al computer, dim 70x100, opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano al N°90-97/592 in data 10 novembre 2003. L'opera è pubblicata sullo Studio Metodologico. Al verso: firma autografa, etichetta della Fondazione Mario Schifano con titolo, tecnica, dimensioni, anno. Opera con cornice. Opera pubblicata sul A) II° Volume del catalogo Multistudio, "Mario schifano, opere su tela, 1983-1990/1997" a pag 588, tavola 90-97/592.

  • MARIO SCHIFANO, 1990-1997
    Lotto 4

    MARIO SCHIFANO, 1990-1997, acrilico su tela preparata al computer, dim 70x100, opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano al N°90-97/978 in data 30 ottobre 2006. L'opera è pubblicata sullo Studio Metodologico. Al verso: firma autografa. Opera con cornice.Opera pubblicata sul A) II° Volume del catalogo Multistudio, "Mario schifano, opere su tela, 1983-1990/1997" a pag 610, tavola 90-97/978.

  • TANO FESTA, "Persiana", 1982
    Lotto 5

    TANO FESTA, "Persiana", 1982, smalto su legno, dim 122x65, opera archiviata al N° RSH031 dallo Studio Soligo. Al verso: firma e anno.

  • UGO NESPOLO, "Invasato invadente", anni 2000
    Lotto 6

    UGO NESPOLO, "Invasato invadente", anni 2000, acrilici su tavola, diametro 150 cm, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: in alto al centro titolo, tecnica, misura, in basso etichetta di autenticità Studio Nespolo. Opera con cornice.

  • XAVIER BUENO, Anni '50
    Lotto 7

    XAVIER BUENO, Anni '50, Olio su tela, Dim. 33x41. Opera archiviata e pubblicata su Catalogo Generale. Opera con cornice.

  • MICHELE CASCELLA, "Piazza di Pescocostanzo", 1931
    Lotto 8

    MICHELE CASCELLA, "Piazza di Pescocostanzo", 1931, acquarello su cartoncino, dim 65x85, opera archiviata dall'archivio generale dell'opera di Michele Cascella a cura della Torcular al n°31/36 in data 10/09/2021. Opera con certificato di autenticità di Vimarte al n° VP02284 in data 22 gennaio 2004. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra etichetta: Collezione P. Marinotti, sindacato regionale fascista belle arti di Lombardia, III Mostra Ragionale d'Arte (Biennale di Brera), nome autore, indirizzo: Viale Lombardia 18, titolo opera e tecnica. Opera con cornice.

  • MICHELE CASCELLA, "Veduta di Portofino", 1971
    Lotto 9

    MICHELE CASCELLA, "Veduta di Portofino", 1971, olio su tela, dim. 40x60. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: R/689, firma e dichiarazione di autenticità. Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • MICHELE CASCELLA , "Ginestre", anni 80
    Lotto 10

    MICHELE CASCELLA , "Ginestre", anni 80, olio su tela, dim 20x30, opera con autentica su foto dell'artista al numero z/421 il 20 novembre 1971 con Timbro Torcular. Al fronte: firma in basso a sinistra, al verso: firma e dichiarazione di autenticità da parte dell'artista in alto al centro, numero d'archiviazione in basso a destra. Opera con cornice.

  • LUCA ALINARI, 1973
    Lotto 11

    LUCA ALINARI, 1973, olio su tela, dim 100x150. Al fronte: firma e datato in basso a destra. Opera con cornice.

  • SALVATORE FIUME, "Modella dalle calze rosse", 1996
    Lotto 12

    SALVATORE FIUME, "Modella dalle calze rosse", 1996, olio su masonite, dim 36x54, opera archiviata dall'archivio Salvatore Fiume al numero 488 in data luglio 2003, Milano e con autentica su foto dell'artista. L'opera è pubblicata sul I volume del Catalogo Generale delle Opere di Salvatore Fiume a pag. 292 con il n. 623. Opera con cornice.

  • SALVATORE FIUME, "Messicani", anni '80
    Lotto 13

    SALVATORE FIUME, "Messicani", anni '80, olio su faesite, dim 36x54, opera archiviata dall'archivio Salvatore Fiume. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • FRANCO ANGELI, 1962-68
    Lotto 15

    FRANCO ANGELI, 1962-68, Acrilico su tela, dim 35x45, opera archiviata dall'archivio Franco Angeli al numero P-290216/552 in data 29 febbraio 2016. Al verso: firma al centro. Opera protetta da teca in plexiglass

  • EMILIO ISGRO', "LO 0,8%", 1989
    Lotto 16

    EMILIO ISGRO', "LO 0,8%", 1989, tecnica mista su tela in box di plexiglass, pezzo unico, dim 70x97, opera archiviata dall'Archivio Emilio Isgro' al numero 0098 e numero archivio storico T18 in data 25 gennaio 2017 a cura di Scilla Isgro'. Al verso: titolo, firma, data, misura, numero archivio storico in alto a sinistra. Opera pubblicata sul volume "Teoria della cancellatura" Emilio Isgro' 1964-1990 casa editrice Fonte d'abisso a pag 94.

  • MARIO SCHIFANO, (soggetto: montagne), 1990/1997
    Lotto 17

    MARIO SCHIFANO, 1990/1997, acrilico su tela preparato al computer, dim 100x140, opera archiviata dalla Fondazione M.S. Multistudio al numero 90-97/198, in data 15 marzo 2023, Milano. Al verso: firma in alto a sinistra, in basso a sinistra: "mostra pubblicata a pag.112". Esposizioni: 2005 Montecarlo, galleria Maretti Arte, "Schifano Mediatico". Christian Maretti editore, pag 112. Opera pubblicata sul A) II° Volume del catalogo Multistudio, "Mario schifano, opere su tela, 1983-1990/1997" a pag 538, tavola 90-97/198.

  • ARNALDO POMODORO
    Lotto 18

    ARNALDO POMODORO, scultura in argento esemplare 36/90, dim.12x6. Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • GIACOMO MANZU'
    Lotto 19

    GIACOMO MANZU, scultura in bronzo multipla, esemplare 50/99, dim 17x21x15. Sulla base: timbro "Manzu Post-Mortem", tiratura 50/99.

  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA ECHAURREN, "Ready Madrid, Ready Male", 1970
    Lotto 20

    ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA ECHAURREN, "Ready Madrid, Ready Male", 1970, scultura in bronzo, dim. 59x15. Esemplare multiplo in 500 esemplari.

  • NINO TIRINNANZI, "Ragazzi a Villa Borghese", 1970
    Lotto 21

    NINO TIRINNANZI, "Ragazzi a Villa Borghese", 1970, olio su tela, dim 50x70, opera archiviata dall'archivio Giovanni Faccenda. Al fronte: firma e anno. Opera con cornice.

  • NINO TIRINNANZI, 1970
    Lotto 22

    NINO TIRINNANZI, 1970, olio su tela, dim 18x25. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: firma in alto, timbro Galleria Forte dei Marmi, dimensioni. Opera con cornice.

  • CESARE BERLINGERI, "Senza titolo" (blu con puntini bianchi), 2004
    Lotto 23

    CESARE BERLINGERI, "Senza titolo", 2004, tecnica mista su tela piegata, dim 96x98x14, archivio Vecchiato Arte SRL, Padova al numero 0882 a cura di Cinzia Vecchiato. Al verso: firma, titolo ("Senza titolo"), anno in alto a sinistra.

  • CONCETTO POZZATI, "De-posizioni", 2006
    Lotto 25

    CONCETTO POZZATI, "De-posizioni", 2006, Olio, acrilico e smalto su tela, dim. 70x80, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno in alto sinistra, titolo ed etichetta con nome autore, titolo, anno, dimensioni, tecnica in alto al centro, etichetta con dimensioni in alto a destra. Opera con cornice.

  • EDMONDO BACCI, 1970
    Lotto 26

    EDMONDO BACCI, 1970, inchiostro e collage su cartoncino, dim 40,5x55,5. Opera archiviata dall'archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci al numero 549 in data 21/05/2020. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza di Arte Network. Opera con cornice.

Lotti dal 1 al 24 di 133

  • 18 novembre 2023 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 135)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000