ASTA N. 30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 Enrico Baj (1924-2003)
“Abbraccio”
Acquaforte acquatinta su carta, cm 70x100
Firma in basso a destra, esemplare 110/150
Certificato di garanzia Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 86 Enotrio Pugliese (1920-1989)
“Passaggio a livello”
Xilografia, cm 50x70
Firma in basso a destra, esemplare 29/60 -
Lotto 87 Giulio Turcato (1912-1995)
“Fondo oro” 1968
Litografia su carta, cm 64×50
Firma in basso a destra, titolo al centro, esemplare 1/50
Lotto 88 Franz Borghese (1941-2005)
“Personaggi illustri”
Incisione puntasecca, cm 33x23
Firma in basso a destra, esemplare 132/199 -
Lotto 89 Vincenzo Amicone (1969)
“Il pescatore” 2010
Olio su tela, cm 60x50
Firma, data e titolo al verso -
Lotto 90 Giuseppe Gagliardi (1902-2005)
“Figure”
Olio su faesite, cm 50x70
Firma in basso a destra
Etichetta descrittiva al verso “Raccolta F. Bonemei” Firenze -
Lotto 91 Tancredi Fornasetti (1983)
“Crune di colore” 2023
Acrilico su tela, cm 100x70
Lotto 92 Tancredi Fornasetti (1983)
“Sleepless city” 2023
Acrilico su tela, cm 50x60
Lotto 93 Guy Harloff (1933-1991)
“L’uovo”
Acquaforte acquatinta, cm 36×50
Firma in basso a destra, esemplare p.a. 2/15
Certificato di garanzia Edizioni Bora su cartiglio al verso
Lotto 94 Sarai Sherman (1922-2013)
“Girasoli” 1974
Acquaforte acquatinta, cm 45×60
Firma in basso a destra, esemplare 4/70
Timbro a secco Grafica d’arte Lombardi, Roma -
Lotto 95 Emilio Isgrò (1937)
“Clatamara racida” 1990
Serigrafia su carta, cm 56×38
Firma in basso a destra, timbro Manuela Allegrini Editore in basso a sinistra
Esemplare 18/70 -
Lotto 96 Alberto Magnelli (1888-1971)
“Seated woman”
Litografia su carta, cm 70×50
Firma in basso a destra, esemplare 29/90