ASTA N. 30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 Filippo Marignoli (1926-1995)
“Composizione Paris” 1979
pastelli su carta, cm 75x110
Firma e data in basso a destra
Etichetta Galleria AtticoEsse Arte Roma al verso
In cornice -
Lotto 62 Massimo Barzagli (1960)
“Fiori”
Olio su tela, cm 60x80
Firma al verso
Lotto 63 Sante Monachesi (1910-1991)
“Vele adriatiche” 1969
Olio su tela, cm 50x70
Firma in basso a destra
Firma, data e titolo al verso -
Lotto 64 Walter Piacesi (1929-2022)
“Prete dallo sguardo ambiguo” 1973
olio su tela, cm 100×70
Firma in alto a destra
firma, titolo e data al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 65 Salvador Dalì (1904-1989)
”Rubus incombustus” 1967
Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
Firmata in lastra in basso a destra
In cornice -
Lotto 66 Salvador Dalì (1904-1989)
”Et cognoverunt eum in fractione panis” 1967 Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
In cornice -
Lotto 67 Salvador Dalì (1904-1989)
”Abraham, Abraham!” 1967
Firma in lastra in basso a destra
In cornice -
Lotto 68 Giuseppe Migneco (1903-1997)
“Raccolta dei limoni”
Serigrafia a colori su carta, cm 60×80
Firma in basso a destra, esemplare p.a.
In cornice -
Lotto 69 Salvatore Fiume (1915-1997)
“Andalusa”
Serigrafia materica su carta, cm 70×80
Firma in basso a destra, esemplare 135/150
In cornice -
Lotto 70 Enrico Manera (1947)
“Columbia” 1999
Acrilico su tela, cm 50x40
Firma, data e titolo al verso
Lotto 71 Giancarlo Montuschi (1952)
“Misteriose presenze”
Olio su tela, cm 18x18
Firma e titolo al verso -
Lotto 72 Giancarlo Montuschi (1952)
“Sugar Magnolia”
Olio su tela, cm 45x30
Firma e titolo al verso