ASTA N. 30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Bruno Donzelli (1941)
“Saluti da Schifano”
Tecnica mista su tela, cm 30x35
Firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 50 Renato Guttuso (1911-1987)
“Senza titolo”
litografia a colori su carta, cm 50×70
firma in basso a destra, esemplare 3/100 -
Lotto 51 Renato Guttuso (1911-1987)
“Senza titolo”
acquaforte acquatinta, cm 50×70
firma in basso a destra, esemplare H.C. -
Lotto 52 Marco Zambrelli (1947)
“Ritmi e luci”
Acquaforte acquatinta su carta, cm 70x100
Firma in basso a destra, titolo al centro, esemplare 88/200
Lotto 53 Marco Zambrelli (1947)
“Cirri”
Acquaforte acquatinta su lastra di rame, cm 70x100
Firma in basso a destra, titolo al centro, esemplare XX/XXX
Lotto 54 Luca Alinari (1943-2019)
“Vivere in armonia”
Serigrafia materica su carta, cm 90x90
Firma in basso a destra
Esemplare 45/99 -
Lotto 55 Lucio Del Pezzo (1933-2020)
“Figure geometriche”
4 acqueforti acquetinte racchiuse in una cartella
Firmate in basso al centro, esemplari VIII/XXX
Lotto 56 Mario Schifano (1934-1998)
“Ecco la vela”
Serigrafia su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare LXXXVIII/C -
Lotto 57 Mario Schifano (1934-1998)
“Pannocchie”
Serigrafia materica su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare 41/199 -
Lotto 58 Mario Schifano (1934-1998)
“Gigli d’acqua”
Serigrafia materica a smalto su carta, cm 70x100
Firma in basso a destra, esemplare 58/199 -
Lotto 59 Piero Raspi (1928)
“Senza titolo” 1955
China e tecnica mista su carta, cm 57x43
Firma e data in basso a destra.
Difetti -
Lotto 60 Filippo Marignoli (1926-1995)
“Senza titolo” 1955
Pastelli e gouache su carta, cm 65x47
Firma e data in basso a sinistra
In cornice