ASTA N. 30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Jannis Kounellis (1936-2017)
“Senza titolo” 1989
Tecnica mista su cartone, cm 39,5x49,5
Firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 38 Giulio Turcato (1912-1995)
“Composizione” 1972
Olio e collage su tela, cm 70x50
Firma in basso a destra
Cartigli descrittivi al verso: Galleria d’arte “dei Mille”, Bergamo; Michelangelo Galleria d’arte, Bergamo
In cornice -
Lotto 39 Carla Accardi (1924-2014)
“Senza titolo”
acquaforte acquatinta, cm 55×75
firma in basso a destra, esemplare 24/80
Certificato di garanzia Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 40 Piero Dorazio (1927-2005)
“Elogio a Baudelaire” 1993
Incisione acquatinta su lastra di rame, cm 57×76
Firma e data in basso a destra, esemplare X/L
Certificato di Garanzia Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso
Lotto 41 Piero Dorazio (1927-2005)
“Elogio a Baudelaire” 1993
Firma e data in basso a destra, esemplare XIII/L
Lotto 42 Piero Dorazio (1927-2005)
“Ovale S.T. (260)”1987
Acquatinta su rame, cm 76×58
firma e data in basso a destra
Esemplare 89/120
Certificato di Garanzia Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 43 Mario Schifano (1934-1998)
“Vulcano”
Serigrafia a colori su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lotto 44 Mario Schifano (1934-1998)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare H.c. 19/100 -
Lotto 45 Sandro Chia (1946)
“Divano a mare”
Tecnica mista su carta, cm 110x86
Firma e titolo in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Perugia
In cornice -
Lotto 46 Tano Festa (1938-1988)
“Da Michelangelo” 1978
Acrilici su tela, cm 40x60
Firma e data al verso
Archivio Studio Soligo, Roma
Bibliografia: Tano Festa - Edizioni Collina - Bologna, pag. 38 (ill.)
Lotto 47 Giorgio Griffa (1936)
“Segni orizzontali” 1977
Acrilico su tela, cm 196x115
Firma e data al verso: Giorgio Griffa/77
Foto autenticata dall’artista con etichetta Archivio di Giorgio Griffa, Torino
Certificato firmato dall’artista
Archivio Giorgio Griffa, Torino -
Lotto 48 Bruno Donzelli (1941)
“Colazione futurista”
Tecnica mista su tela, cm 40x50
Firma in basso a destra