ASTA N. 30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Roberto Masi (1940-2011)
“Il vaso rosso” 1974
Olio su tavola, cm 80x100
Firma in basso a destra
Firma, data e titolo al verso
Lotto 26 Roberto Masi (1940-2011)
“Tre cavalli con vaso”
Olio su tavola, cm 50x70
Firma in basso a destra
Firma e titolo al verso
Lotto 27 Alberto Sughi (1928-2012)
“La modella”
Tempera su carta intelata, cm 35x50
Firma e titolo in basso a destra
Archivio delle opere del Maestro Alberto Sughi a cura della Galleria L’Immagine, Arezzo
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 28 Leoncillo Leonardi (1915-1968)
“Lampadario” ‘50
Scultura con diffusori orientabili in ottone e ceramica policroma, cm h 84 x d 65
Ceramica, cm h 29 x d 16
Braccetti sporgenti cm 17 -
Lotto 29 Carlo Levi (1902-1975)
“Senza titolo” 1967
Olio su tela, cm 50x65
Firma in basso a destra
Dedica, firma e data al verso
Provenienza: Collezione privata, Arezzo -
Lotto 30 Nino Tirinnanzi (1923-2002)
“Gente di borgata” 1970
Olio su tela, cm 50x70
Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi 970’
Provenienza: Collezione privata, Firenze -
Lotto 31 Ottone Rosai (1895-1957)
“Due uomini al caffè” 1928
Matita su carta, cm 15,7x12,3
Firma e data in basso a destra: O. Rosai 928
Al verso: timbro ‘Prandi / Reggio [Emilia]
Bibliografia: [Catalogo Libreria Antiquaria Prandi n. 146] Incisioni originali italiane e straniere dell’800 e moderne. Acquerelli e disegni, testo di G. Soavi, Prandi, Reggio Emilia, 1968, citato p. 43, n. 454 (Al caffè), ripr. Tav. 47, n. 454.
Secondo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai (Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2023) a cura di Giovanni Faccenda
Provenienza: Collezione Nino Carozzi, Lerici; Prandi, Reggio Emilia; collezione V. Carpignano, Roma; collezione privata, Roma; collezione privata Firenze. -
Lotto 32 Franco Gentilini (1909-1981)
“La scatola dei gessi” 1958
Olio su tela sabbiata, cm 30×40
Firma in basso al centro
Sul retro del telaio, etichetta con scritta di pugno di Gentilini “La scatola dei gessi” / 30×40 / 1958”
Timbro della Galleria del Naviglio, Milano
Autentica su fotografia a cura di Luciana Gentilini
Archivio Franco Gentilini
Bibliografia: Franco Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, a cura di G. Appella con la collaborazione di M. Manno e L. Turco Liveri, consulenza d’Archivio di L. Gentilini, Roma, De Luca Editore, 2000, n. e tav. 695
Provenienza: Milano, Galleria del Naviglio; Faenza collezione privata; Castel San Pietro Terme, collezione privata -
Lotto 33 Filippo De Pisis (1896-1956)
“Autoritratto”
Matita su carta, cm 20x13,5
Firma in basso a destra
Timbri al verso “Galerie Luise Leiris, Paris”; Galleria “La Barcaccia” Roma
Lotto 34 Giuseppe De Gregorio (1920-2007)
“Farfalla”
Olio su tela, cm 80x70
Doppia firma al fronte (destra e sinistra)
Titolo e firma al verso -
Lotto 35 Paolo Baratella (1935-2023)
Senza titolo” 1962
Olio su tela, cm 50x70
Firma in basso a sinistra
Firma e data al verso
Provenienza: Collezione Geom. Tito Oldrini, Legnano come da timbro al verso -
Lotto 36 Luigi Pampas
“Senza titolo” 1967
Tecnica mista su tela, cm 60x40
Firma e data in basso a sinistra