ASTA N. 30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 Fernandez Arman (1928-2005)
“Tea for two” 1986
Scultura in bronzo, cm 27,5x32x10,5
Firma ed esemplare (p.a.) sulla base
Archivio Denyse Durand-Ruel -
Lotto 14 Jorrit Tornquist (1938-2023)
“Opus 1004 C”
Acrilico su tela, cm 60x60
Firma al verso
Archivio Jorrit Tornquist con documentazione fotografica
In cornice -
Lotto 15 Cesare Berlingeri (1948)
“Misterioso blu” 2001
Acrilico e pigmento su tela piegata, cm 55x61x9
Firma, data e titolo al verso
Archivio delle opere di Berlingeri con timbro di Dante Vecchiato Galleria d’arte -
Lotto 16 Lucio Del Pezzo (1933-2020)
“Progetto Ducati V”
Collage, colore acrilico, oro in foglia su legno cm 40x50
Firma in basso al centro
Firma con descrizione dell’opera al verso -
Lotto 17 Eugenio Carmi (1920-2016)
“La libertà dell’interpretazione” 2003
Acrilico e smalto su juta, cm 100x100
Firma e data in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 18 Giuseppe Amadio (1944)
“Osbea 4 oro”
Estroflessione su tela, cm 100x100
Firma e titolo al verso
Dichiarazione di autenticità dell’artista -
Lotto 19 Piero Dorazio (1927-2005)
“La Grecia - Europa Unita” 1991
Incisione acquatinta su lastra di zinco, cm 76x57
Firma e data in basso a destra, esemplare 58/150
Certificato di garanzia Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 20 Piero Dorazio (1927-2005)
Certificato di garanzia Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso
Lotto 21 Tommaso Cascella (1951)
“Primizie del deserto”
Incisione su carta, cm 70x100
Firma in basso a destra, esemplare 18/75
Lotto 22 Tommaso Cascella (1951)
“Primizie del deserto”
Incisione su carta, cm 70x100
Lotto 23 Marco Lodola (1955)
“Coppia in vespa”
litografia su cartoncino, cm 70×50
firma in basso a destra
Esemplare XXVI/XXXV -
Lotto 24 Marco Lodola (1955)
“Beatles”
litografia su cartoncino, cm 50×70
firma in basso a destra
Esemplare p.a.