ASTA N. 30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 109 Giuseppe Giorgi (1950)
“Senza titolo”
Serigrafia su cartoncino, cm 70x40
Firma in basso a destra, esemplare 92/150 -
Lotto 110 Franco Gentilini (1909-1981)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 43x32
Firma in basso a destra, esemplare 70/100 -
Lotto 111 Franco Gentilini (1909-1981)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 43x32
Lotto 112 Franco Gentilini (1909-1981)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 43x32
Lotto 113 Joan Mirò (1893-1983)
“Exhibition at the Galerie Matarasso, Nice, 1957”
Litografia a colori su carta, cm 63×48
Firmata in basso a destra, esemplare E.a.
Edita da Galerie Matarasso, Nizza
Bibliografia: Maeght 159, pag. 104
In cornice -
Lotto 114 Filippo Marignoli (1926-1995)
“Senza titolo” 1955
Pastelli e gouache su carta, cm 57x44
Firma in basso a destra
Difetti -
Lotto 115 Orfeo Tamburi (1910-1994)
“I giardini di Parigi”
Incisione colorata a mano, cm 50x70
Firma in basso a destra -
Lotto 116 Tommaso Cascella (1951)
“Primizie del deserto”
Incisione a filo acquaforte acquatinta, cm 70x100
Firma in basso a destra, esemplare V/L
Certificato di garanzia Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso
Lotto 117 Felice Casorati (1883-1963)
“Donna” 1908
Xilografia, cm 23,5x16
Firma in basso al centro
esemplare non numerato
Lotto 118 Marco Lodola (1955)
“Hawaiana”
Scultura da parete in perspex e neon
cm 138x75x12
Firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 119 Marco Lodola (1955)
“Apple”
Scultura da parete in perspex e led, cm 110x73x8
Firma al verso
Lotto 120 Banksy (1974)
“Wrong war” 2015
Stencil e spray su cartone, cm 30×21
Firma a stencil in basso a destra, scritta e tiratura al verso: ‘Enjoy your free art!!!’ esemplare 25/25, timbro Dismaland Bemusement Park.
Biglietto d’ingresso di Dismaland, Bemusement Park