ASTA N. 30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Mario Schifano (1934-1998)
“Le Vele” 1996
Serigrafia materica a smalto su carta, cm 70x100
Firma in basso a destra, esemplare XXXVII/C
Lotto 2 Mario Schifano (1934-1998)
“Veduta”
Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lotto 3 Enrico Baj (1924-2003)
“Il generale a riposo con i suoi fantasmi”
Acquaforte acquatinta e collage, cm 60x80
Firma in basso a destra, esemplare IV/XXX
Certificato di garanzia Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 4 Giampaolo Talani d’après (1955-2018)
“Il marinaio”
Scultura in ceramica dipinta a mano su calco originale dell’artista, cm 42x13
Firma alla base, esemplare 9/200
Entro scatola originale -
Lotto 5 Bruno Donzelli (1941)
“Tavolozza Haring”
Tecnica mista su tela, cm 25x25
Firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 6 Bruno Donzelli (1941)
“Atelier Burri”
Firma in basso a destra
Lotto 7 Ugo Nespolo (1941)
“Basita”
Tecnica mista su HDF, cm 30x30
Firma in basso a sinistra
Al verso timbro dell’artista con firma e descrizione
Lotto 8 Ugo Nespolo (1941)
“Viaggio”
Acrilico su HDF, cm 35x50
Firma in basso a sinistra
Lotto 9 Marco Lodola (1955)
“Coppia in vespa”
Acrilici e smalti su tela, cm 100x100
Firma in basso a sinistra
Lotto 10 Roberto Sebastian Matta (1911-2002)
“Mountain top”
Acquaforte acquatinta su carta, cm 66,2x50
Firma in basso a destra, esemplare 93/100 -
Lotto 11 Giacomo Manzù d’après (1908-1991)
“Retrato de la infanta Margherita Teresa vestida de rosa por Velázquez”
Acquaforte su carta, cm 60x80
Firma stampata in basso a destra
Esemplare 100/150
Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 12 Giacomo Manzù d’après (1908-1991)
“La Maja desnuda di Francisco Goya”
Acquaforte su carta, cm 60x80
Esemplare 100/150
Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso