Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

lunedì 23 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 233
  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Pacem te poscimus omnes.
    Lotto 63

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Pacem te poscimus omnes. 1988. Libro d'arte. Cm 37,00 x 53,00 x 6,00. CVIII/CC. Raccolta di testi di numerose personalità mondiali, tra cui Ronald Reagan, Papa Giovanni Paolo II, Edward Teller, Madre Teresa e Gorbaciov, pubblicata privatamente per raccogliere fondi per le Nazioni Unite. Libro realizzato su iniziativa del Ministero degli Affari Esteri, ABI, Confindustria e IRI. Collaborazione dell'International Committee "Science for Peace". Editore e stampatore: Il Cigno Edizioni d'Arte-Editrice Galileo Galilei, Roma. Edizione totale: 200 esemplari tirati su carta filigranata speciale per incisioni con il procedimento dell'acquaforte e dell'acquatinta su torchi a mano. I 20 disegni di Giacomo Manzù sono stati stampati in tipolitografia. Fa parte integrante dell'opera, con la stessa numerazione, un bassorilievo appositamente eseguito per questa edizione da Giacomo Manzù. In copertina un'incisione di Giacomo Manzù su lastra (12x12 cm). Entro custodia originale. Lievi difetti.

  • ATTARDI UGO (1923 - 2006) - Omero. Odissea.
    Lotto 64

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Omero. Odissea. 2000. Libro d'arte. Cm 38,00 x 50,00 x 11,00. 228/975. Tiratura e firma in basso sulla copertina. Tiratura e firma nel colophon. Libro d'artista composto da 14 tavole a colori fuori testo testo e 27 illustrazioni in bianco e nero nel testo. In copertina: Il volto di Ulisse, Ugo Attardi, serigrafia su lastra di acciaio bagnato in oro. Stamperia: Monotipia Olivieri, Milano. Carta BFK Rives delle cartiere d'Arches. Le 14 tavole fuori testo sono state stampate su carta BFK Rives presso la Stamperia d'Arte Arte 3, Milano. Edizione totale: 975+LXXV esemplari. Confezione originale. Editore: FMR-Art'é, Bologna. Dimensioni libro: 46x34.5x9 cm. Dimensioni libro aperto: 46.5x74 cm. Lievi difetti.

  • DAUTRY MARC  (1930 - 2008) - Michelangiolo Buonarroti.
    Lotto 65

    DAUTRY MARC (1930 - 2008) Michelangiolo Buonarroti. 1975. Libro d'artista. Cm 35,50 x 44,00 x 5,00. 1229/2000. Raccolta di 2 volumi contenenti 17 incisioni in rame. Firma a matita su ogni foglio. Edizione totale: 2000 esemplari di cui 30 fuori commercio, 8 ad personam corredati da una lastra originale in rame, 16 ad personam accompagnati da un disegno originale in sanguigna, 126 corredati da una serie di incisioni su carta giappone con numeri da I a CXXVI, 1820 completi di incisioni su carta arches, numerati da 1 a 1820. Dimensione foglio: 43x32.5 cm. Dimensione lastra: 26.7x20.7 cm. Editore: Eldec spa Edizioni pregiate, Roma. Carta a mano Grand Velin d'Arches, Cartiere Arches. Stampate in torchio a mano da Manuel Robbe. Il carattere del testo Caslin Two Lines Pica è stato fuso appositamente per questa edizione dalla Foderia Caslon Radiguer di Parigi su matrici originali del 1734. La composizione a mano, l'impaginazione e la stampa tipografica sono state eseguite da Yvette e Jean Paul Vibert. Legatura eseguita dalla Legatoria Conti Borbone di Milano. Lievi difetti.

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - Sonnet VII, da from Vingt-deux poémes di Jean Cassou.
    Lotto 66

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Sonnet VII, da from Vingt-deux poémes di Jean Cassou. 1978. Litografia. Cm 56,00 x 38,00. 46/115. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Carta BFK Rives. Editore e stampatore Erker-Presse, St-Gallen. Pubblicazioni: Antoni Tàpies. Catalogo dell'opera grafica, a cura di Mariuccia Galfetti, Erker Presse, St. Gallen, n. 175. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Reticoli.
    Lotto 67

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Reticoli. 1964. Litografia a colori. Cm 17,00 x 11,00. 17/25. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 68

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1993. Serigrafia. Cm 120,00 x 100,00. 84/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita
    . Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Alisei.
    Lotto 69

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Alisei. 1981. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 37/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Edition Erker Presse, St. Gallen in basso a sinistra. Provenienza: Galerie Uwe Sacksofsky, Heidelberg, 2016; Collezione privata. Lievi difetti.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - "La ribambelle des Gobelins" hommage à Michel Eugene Chevreul.
    Lotto 70

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) "La ribambelle des Gobelins" hommage à Michel Eugene Chevreul. 1992. Serigrafia. Cm 90,50 x 74,50. 1/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99+XXV esemplari. Timbro a secco Atelier Arcay, Parigi. Stampate per George Fall editore.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 71

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Stampa su tela. Cm 44,50 x 34,50. 6/50. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
    . Cornice presente

    Lotto 72

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 24,00 x 34,00. IV/V. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Specchi (cartella completa).
    Lotto 73

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Specchi (cartella completa). 1983. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 81/99. Lotto composto da n.5 acqueforti (Op.1; Op.2; Op.3; Op.4; Op.5). Dimensione lastra: 37x25.3 cm. Ogni foglio presenta firma, titolo, anno e tiratura in basso a matita. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + 10 p.a. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo dell'opera grafica di Emilio Vedova 1958-1990, p.27. Presente cartella originale e colophon. Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - A Franco.
    Lotto 74

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) A Franco. 1970. Serigrafia. Cm 45,00 x 70,00. 77/99. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Titolo a stampa in basso al centro. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99. Cornice presente

Lotti dal 61 al 72 di 233

1) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 63 a 123 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 124 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 185 a 241 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 23 ottobre 2023 ore 15:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 23 ottobre 2023 ore 18:00 II Tornata 63-123 (63 - 123)
  • 24 ottobre 2023 ore 15:00 III Tornata 124-184 (124 - 184)
  • 24 ottobre 2023 ore 18:00 IV Tornata 185-241 (185 - 241)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000