Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

lunedì 23 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 233
  • ERNST MAX (1891 - 1976) - Vademekum mobile.
    Lotto 37

    ERNST MAX (1891 - 1976) Vademekum mobile. 1971. Fotolitografia. Cm 69,50 x 50,50. 47/99. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Studio Astrid, Varese. Editore: Edizioni Luciano Anselmino, Torino. Edizione totale: 99 esemplari in numeri romani + 25 prove d'artista. Pubblicazioni: Werner Spies, Günter Metken, Sigrid Metken, Max Ernst. Oeuvre-katalog. Werke 1939 - 1953, Menil Foundation, Houston und DuMont Buchverlag, Köln, 1987, p. 274, n. A 36. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) - Rythme couleurs.
    Lotto 38

    DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Rythme couleurs. 1956. Pochoir su carta. Cm 24,50 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.

  • DELAUNAY ROBERT (1885 - 1941) - La fenêtre n°2.
    Lotto 39

    DELAUNAY ROBERT (1885 - 1941) La fenêtre n°2. 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Firma in lastra in basso a destra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi

  • MICHAUX HENRI (1899 - 1984) - Dessin.
    Lotto 40

    MICHAUX HENRI (1899 - 1984) Dessin. 1956. Litografia. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi.

  • VIEIRA DA SILVA MARIA ELENA (1908 - 1992) - Peinture.
    Lotto 41

    VIEIRA DA SILVA MARIA ELENA (1908 - 1992) Peinture. 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Firma e anno in lastra in basso a destra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.

  • SOULAGES PIERRE (n. 1919) - Peinture.
    Lotto 42

    SOULAGES PIERRE (n. 1919) Peinture. 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.

  • TAEUBER-ARP SOPHIE (1889 - 1943) - Composition Aquarelle.
    Lotto 43

    TAEUBER-ARP SOPHIE (1889 - 1943) Composition Aquarelle. 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.

  • NICOLAS DE STAEL (1914 - 1955) - Acquarelle.
    Lotto 44

    NICOLAS DE STAEL (1914 - 1955) Acquarelle. 1959. Pochoir su carta. Cm 24,20 x 31,50. Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959.

  • MONDRIAN PIET (1872 - 1944) - Composition.
    Lotto 45

    MONDRIAN PIET (1872 - 1944) Composition. 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Monogramma in basso a destra in lastra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi.

  • LINDSTRÖM  BENGT (1925 - 2008) - Senza titolo.
    Lotto 46

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Litografia. Cm 78,00 x 57,00. 93/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  •  ARTISTI VARI - XXe Siecle Panorama 1970 N. 34.
    Lotto 47

    ARTISTI VARI XXe Siecle Panorama 1970 N. 34. 1970. Libro d'arte. Cm 25,00 x 31,50. Volume "Les grandes expositions en France et à l'étranger" contenente una litografia di Chagall, una litografia di Soulages e 20 stampe in quadricromia di artisti tra cui Pierre Soulages, Victor Vasarely, Sonia Delaunay, Crippa, Gentilini, Robert Motherwell. In copertina Mark Rothko. Pubblicato nel Giugno 1970 da Cahiers d'art XXe Siècle sotto la direzione di G. di San Lazzaro.

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Due signore a Firenze.
    Lotto 48

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Due signore a Firenze. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. XL/C. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 32x42 cm. Anni'80. Cornice presente

Lotti dal 37 al 48 di 233

1) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 63 a 123 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 124 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 185 a 241 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 23 ottobre 2023 ore 15:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 23 ottobre 2023 ore 18:00 II Tornata 63-123 (63 - 123)
  • 24 ottobre 2023 ore 15:00 III Tornata 124-184 (124 - 184)
  • 24 ottobre 2023 ore 18:00 IV Tornata 185-241 (185 - 241)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000