Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

lunedì 23 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 233
  • MORELLET FRANCOIS (n. 1926) - Senza titolo.
    Lotto 113

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. Tiratura non presente. Firma e anno in basso a matita. Carta Rosaspina Fabriano. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari. Opera appartenente al portfolio di 10 serigrafie ispirate da i lavori realizzati dal 1952 al 1961. Certificato di provenienza Plura edizioni, Milano.

  • MORELLET FRANCOIS (n. 1926) - Tirets jaunes, Jaunes-verts, Jaunes orange.
    Lotto 114

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Tirets jaunes, Jaunes-verts, Jaunes orange. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 35/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari. 1956-1975.

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Okata - cheyt.
    Lotto 115

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Okata - cheyt. 1975. Serigrafia. Cm 83,00 x 83,00. 45/250. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Denise René editeur in basso a sinistra. Edizioni Denise René, Parigi. Pubblicazione: Vasarely Catalogue Raisonee REF 266. Lievi difetti. Cornice presente

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Koska-Pint, from Gaia.
    Lotto 116

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Koska-Pint, from Gaia. 1975. Serigrafia. Cm 83,00 x 83,00. 44/250. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Denise René editeur in basso a sinistra. Edizioni Denise René, Parigi. Stampatore: Atelier Arcay, Parigi. Difetti. Cornice presente

  • WILDING LUDWIG (1927 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 117

    WILDING LUDWIG (1927 - 2010) Senza titolo. 1970. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 64/100. Tiratura, firma e anno in basso al centro.

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - Vertical Lines, Not Touching.
    Lotto 118

    LEWITT SOL (1928 - 2007) Vertical Lines, Not Touching. 1970. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 29/75. Firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galerie Yvon Lambert, Paris. Stampatore: Daniel Jacomet et Cie., Paris. Edizione totale: 75 esemplari + AP + TP. Opera registrata Sol LeWitt Prints Catalogue Raisonné con il seguente numero d'inventario: #1970.05. Pubblicazione: Sol LeWitt: Prints 1970-1986, Tate Gallery, Londra. Sitografia: https://www.yvon-lambert.com/products/sol-lewitt-vertical-lines-not-touching-1971 ; https://www.moma.org/collection/works/65215

.
    Lotto 119

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli).
    . Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.
    Foto esemplificativa.

  • SOTO JESUS RAFAEL (1923 - 2005) - Permutation. .
    Lotto 120

    SOTO JESUS RAFAEL (1923 - 2005) Permutation. . 1978. Metallo e plexiglass.. Cm 15,00 x 21,00 x 9,00. XVI/CXX. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma dell'artista. Edizione totale: 120 esemplari in numero romano. Plura Edizioni, Milano. 1955 -1978.

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - Couleur Lumiére.
    Lotto 121

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Couleur Lumiére. 1987. Serigrafia.. Cm 46,00 x 46,00. XLII/L. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
    . Cornice presente

  • HONEGGER GOTTFRIED (1917 - 2016) - Konkrete komposition z 118/2014.
    Lotto 122

    HONEGGER GOTTFRIED (1917 - 2016) Konkrete komposition z 118/2014. stampa giclée su tela . Cm 106,70 x 197,00. 29/30. Al retro etichetta descrittiva dell'atelier dell'autore con firma. Edizione totale: 30 esemplari. Editore: Galerie-Gmbh, Kranenburg. Lievi difetti.

  • HONEGGER GOTTFRIED (1917 - 2016) - Konkrete Komposition z 115/2014.
    Lotto 123

    HONEGGER GOTTFRIED (1917 - 2016) Konkrete Komposition z 115/2014. stampa giclée su tela . Cm 196,00 x 106,50. 24/30. Al retro etichetta descrittiva dell'atelier dell'autore con firma. Edizione totale: 30 esemplari. Editore: Galerie-Gmbh, Kranenburg. Lievi difetti.

  • HONEGGER GOTTFRIED (1917 - 2016) - Konkrete Komposition Z 119/2014.
    Lotto 124

    HONEGGER GOTTFRIED (1917 - 2016) Konkrete Komposition Z 119/2014. 2014. stampa giclée su tela . Cm 106,70 x 197,00. 24/30. Al retro etichetta descrittiva dell'atelier dell'autore con firma. Edizione totale: 30 esemplari. Editore: Galerie-Gmbh, Kranenburg. Lievi difetti.

Lotti dal 109 al 120 di 233

1) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 63 a 123 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 124 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 185 a 241 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 23 ottobre 2023 ore 15:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 23 ottobre 2023 ore 18:00 II Tornata 63-123 (63 - 123)
  • 24 ottobre 2023 ore 15:00 III Tornata 124-184 (124 - 184)
  • 24 ottobre 2023 ore 18:00 IV Tornata 185-241 (185 - 241)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000