Dipinti Antichi
Lotto 373 Giuseppe Bonito Castellammare Di Stabia 1707-Napoli 1789 Ritratto di nobildonna olio su tela ovale cm 68x50 - con cornice 81x63,5
Lotto 374 Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con cappello Cornice coeva. Su un cielo terso si staglia la figura di una giovane nobildonna, abbigliata come una pastorella con in testa un cappello di paglia adornato da fiori primaverili e nelle mani delle pesche e acini d’uva. Il medium utilizzato, il pastello, donano ai dettagli della veste, come il foulard sul collo e i pizzi delle maniche, un’estrema leggerezza. Il pittore d’origine francese e vicino ai modi Jeanne-Etienne Liotard, ha indubbiamente visto i pastelli di Rosalba Carriera, che circolavano in tutta Europa.
pastello su carta applicata su tela cm 61x46 - con cornice 77x72 -
Lotto 375 Scuola olandese del XVIII secolo 0-0 ritratto di gentiluomo con gorgiera olio su tela cm 55x43 - con cornice cm 66,5x54,5
Lotto 376 Pittore del XVIII secolo Studio di testa di dama olio su tela cm 22x18,5 - con cornice 25,5x21,5
Lotto 377 Scuola tedesca del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo In un elegante interno, diviso spazialmente dalla partitura del pavimento, emerge dalla penombra dello sfondo un elegante signore, riccamente abbigliato, intento a scrivere con la piuma delle lettere. Lo sguardo vive che rivolge allo spettatore, o al ritrattista, ci comunica la viva intelligenza dell'uomo, confermata dai volumi tenuti sulla scrivania. il dato stilistico, la pettinatura e il modo di vestire dell'effigiato ci induco a datare la nostra tela alla fine del XVIII secolo, e dipinta da un pittore di area tedesca. olio su tela cm 48x38 - in cornice cm 62x48
Lotto 378 Scuola Lombarda del XIX secolo Coppia di ritratti di coniugi olio su tela cm 57x47 - con cornice cm 74x64
Lotto 379 Pittore del XVIII secolo Tre miniature ovali raffiguranti ritratti. con cornici rettangolari in tolla sbalzata caratterizzate da corolle angolari olii su rame ovale cm 8x6,5 (in cornice cm 13x11 (la coppia) e cm 9,5x7 - in cornice cm 16,5x14
Lotto 380 Pittore del XIX secolo Piccolo ritratto di gentiluomo Cornice in legno dorato olio su tavoletta ovale cm 12x9,6 - in cornice cm 20x17,5
Lotto 381 Pittore della fine del XVIII secolo Piccolo ritratto di gentiluomo (Nicola Lorenzini) Al verso indicazione manoscritta sull'identità dell'effigiato tempera cm 13x11 - in cornice cm 18,5x16,5
Lotto 382 Pittore lucchese, inizi XIX secolo Ritratto di Ilario Cervelli, Generale dell'Ordine di San Francesco e Grande di Spagna La figura di Ilario Cervelli, ministro generale dell’ordine francescano, è estremamente importante per la città di Lucca tra la fine del XVIII e gli inizi del XIX, tanto da essere beneficiario nel 1785 di un componimento poetico in suo onore per le sue azioni benefiche. Questo piccolo ma delizioso ritratto, dove emerge la sua figura bonaria mentre è intento a lavorare nel suo studio, è inoltre di grande importanza storica, testimoniando i rapporti di Padre Cervelli con papa Pio VII. Nella lettera che tiene in mano, infatti, è citato il nome del pontefice con la data 1806. Va ricordato che in questi anni lo Stato Pontificio stava vivendo un momento di crisi dovuta all’ingerenza di Napoleone Bonaparte che aveva condotto papa Chiaramonti a Parigi e successivamente lo aveva costretto all’esilio a Savona.
Stilisticamente il ritratto si distingue per l’uso di colori tenui e freddi, di grande rilievo è l’abilità dell’artista nel rendere con maestria il calamaio d’argento sul tavolo. Inoltre l’espediente della tenda verde leggermente scostata ricorda il medesimo escamotage utilizzato da Scipione Pulzone nelle sue migliori opere.
olio su cartone cm 13,8x12,5 - in cornice cm 18,5x17 -
Lotto 383 Pittore del XIX secolo Coppia di ritratti in miniatura . raffiguranti gentildonna con collana di corallo e nobiluomo; cornici in legno dorato. Non esaminate fuori dalla cornice diametro cm 5,5 - in cornice cm 11x11
Lotto 384 Pittore del XVIII secolo Coppia di dipinti in miniatura raffiguranti marine con velieri e personaggi Non esaminati fuori dal supporto cm 4x7 - in cornice cm 11,5x15