Dipinti Antichi
Lotto 349 Paolo Anesi Roma 1697-Roma 1773 Paesaggio lacustre con figure Questa bella tela, tipico esempio del paesaggio arcadico romano di pieno settecento, è ascrivibile alla mano del talentuoso Paolo Anesi. Figura cardine del XVIII secolo, che seppe coniugare nelle sue vedute il gusto della tradizione classicheggiante da Claude Lorrain fino a Jan Frans Van Bloemen, con il bizzarro stile dei pittori bamboccianti. Nel nostro dipinto la quinta architettonica degli alberi sulla sinistra apre ad un placido fiume che scorre nei pressi di un villaggio, mentre tre personaggi siedono su di un muretto. L'intera scena è illuminata dalla luce proveniente dal cielo terso, che preannuncia ad un tramonto. olio su tela cm 32x50, in cornice cm 42x58
Lotto 350 Louis Philippe Crepin Parigi 1772-Parigi 1851 Paesaggi fluviali animati da pescatori coppia di olii su tela ovale cm 19x25
Lotto 351 Francesco Guardi (scuola di) Laguna con gondole e capriccio architettonico La nuova concezione del paesaggio, più intimistico e personale, ben lontano dalla grandezza e mondanità delle tele di Canaletto e Bellotto, è un tratto tipico della produzione pittorica di Francesco Guardi, cui indubbiamente l’autore del nostro quadro guarda.
L’interesse non è più per le grandi regate dei Dogi o il Canal Grande, ma si sposta verso lo studio della placida laguna veneta dove lavorano con fatica i pescatori. Molto spesso a fare da quinta architettonica a queste scene rappresentazioni troviamo degli archi romani, quasi sempre diroccati, che donano un senso di melanconia.
olio su tavola cm 22x35 - con cornice 35x47 -
Lotto 352 Pittore fine del XVIII secolo Due vedute di Venezia coppia di olii su tela cm 30x45 - in cornice cm 40,5x56
Lotto 353 Scuola veneta del XVIII secolo Veduta del Canal Grande olio su tela cm 11x27 - in cornice: 24x42
Lotto 354 Scuola veneta del XVIII secolo Veduta del Ponte di Rialto olio su tela cm 63x91
Lotto 355 Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con pescatori pastello su carta cm 16x18,5 - con cornice cm 19x21
Lotto 356 Pittore del XVIII secolo Battaglia navale Olio su tela cm 73x99 - in cornice: 80x106
Lotto 357 Pittore del XVIII secolo Battaglia navale Olio su tela cm 73x99 - in cornice: 80x106
Lotto 358 Pittore del XVIII secolo Battaglia navale Olio su tela cm 73x99 - in cornice: 80x106
Lotto 359 Pittore del XVIII secolo Marina con battaglia navale Olio su tela cm 60x75, in cornice: 70x85
Lotto 360 Pittore del XVIII secolo Veduta di città portuale Olio su tela cm 60x75, in cornice: 70x85