Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mercoledì 25 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 110
  • Paolo Anesi Paesaggio lacustre con figure
    Lotto 349

    Paolo Anesi Roma 1697-Roma 1773 Paesaggio lacustre con figure Questa bella tela, tipico esempio del paesaggio arcadico romano di pieno settecento, è ascrivibile alla mano del talentuoso Paolo Anesi. Figura cardine del XVIII secolo, che seppe coniugare nelle sue vedute il gusto della tradizione classicheggiante da Claude Lorrain fino a Jan Frans Van Bloemen, con il bizzarro stile dei pittori bamboccianti. Nel nostro dipinto la quinta architettonica degli alberi sulla sinistra apre ad un placido fiume che scorre nei pressi di un villaggio, mentre tre personaggi siedono su di un muretto. L'intera scena è illuminata dalla luce proveniente dal cielo terso, che preannuncia ad un tramonto. olio su tela cm 32x50, in cornice cm 42x58

  • Louis Philippe Crepin Paesaggi fluviali animati da pescatori
    Lotto 350

    Louis Philippe Crepin Parigi 1772-Parigi 1851 Paesaggi fluviali animati da pescatori coppia di olii su tela ovale cm 19x25

  • Francesco Guardi (scuola di) Laguna con gondole e capriccio architettonico
    Lotto 351

    Francesco Guardi (scuola di) Laguna con gondole e capriccio architettonico La nuova concezione del paesaggio, più intimistico e personale, ben lontano dalla grandezza e mondanità delle tele di Canaletto e Bellotto, è un tratto tipico della produzione pittorica di Francesco Guardi, cui indubbiamente l’autore del nostro quadro guarda.
    L’interesse non è più per le grandi regate dei Dogi o il Canal Grande, ma si sposta verso lo studio della placida laguna veneta dove lavorano con fatica i pescatori. Molto spesso a fare da quinta architettonica a queste scene rappresentazioni troviamo degli archi romani, quasi sempre diroccati, che donano un senso di melanconia.

    olio su tavola cm 22x35 - con cornice 35x47

  • Pittore fine del XVIII secolo Due vedute di Venezia
    Lotto 352

    Pittore fine del XVIII secolo Due vedute di Venezia coppia di olii su tela cm 30x45 - in cornice cm 40,5x56

  • Scuola veneta del XVIII secolo Veduta del Canal Grande
    Lotto 353

    Scuola veneta del XVIII secolo Veduta del Canal Grande olio su tela cm 11x27 - in cornice: 24x42

  • Scuola veneta del XVIII secolo Veduta del Ponte di Rialto
    Lotto 354

    Scuola veneta del XVIII secolo Veduta del Ponte di Rialto olio su tela cm 63x91

  • Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con pescatori
    Lotto 355

    Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con pescatori pastello su carta cm 16x18,5 - con cornice cm 19x21

  • Pittore del XVIII secolo Battaglia navale
    Lotto 356

    Pittore del XVIII secolo Battaglia navale Olio su tela cm 73x99 - in cornice: 80x106

    Lotto 357

    Lotto 358

  • Pittore del XVIII secolo Marina con battaglia navale
    Lotto 359

    Pittore del XVIII secolo Marina con battaglia navale Olio su tela cm 60x75, in cornice: 70x85

  • Pittore del XVIII secolo Veduta di città portuale
    Lotto 360

    Pittore del XVIII secolo Veduta di città portuale Olio su tela cm 60x75, in cornice: 70x85

Lotti dal 61 al 72 di 110

Dipinti Antichi

  • 25 ottobre 2023 ore 15:00 Dipinti Antichi (289 - 399)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000