Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mercoledì 25 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 110
  • Pittore bambocciante del XVII secolo Sosta di viandanti
    Lotto 325

    Pittore bambocciante del XVII secolo 0-0 Sosta di viandanti
    Il dipinto, che raffigura una sosta di viandanti che si fermano per una sosta presso di una bottega, è avvicinabile per stile e soggetto alle opere tipiche dei pittori bamboccianti attivi a Roma nella metà del XVII.
    Olio su tela cm 50x70 - con cornice 77,5x97

  • Pittore romano del XVII secolo Ritratto di Alessandro VII Chigi
    Lotto 326

    Pittore romano del XVII secolo Ritratto di Alessandro VII Chigi Il dipinto ad olio su ardesia, supporto pregiato e raro, ritrae il pontefice senese Alessandro VII Chigi, che regnò tra 1655 e il 1667. Il nostro esemplare, opera di un artista romano di fine Seicento, sembra trarre ispirazione dal ritratto con il medesimo effigiato eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccia.   olio su ardesia cm 25,5x20

  • Scuola inglese del XVII secolo Ritratto di Nobildonna
    Lotto 327

    Scuola inglese del XVII secolo Ritratto di Nobildonna Olio su tela cm 126x103 - con cornice cm 142x118

  • Scuola inglese del XVII secolo Ritratto di Nobiluomo
    Lotto 328

    Scuola inglese del XVII secolo Ritratto di Nobiluomo Olio su tela cm 126x103 - con cornice cm 142x118

  • Scuola italiana del XVIII secolo San Girolamo
    Lotto 329

    Scuola italiana del XVIII secolo San Girolamo olio su tela cm 74,5x62

  • Scuola Romana del XVIII secolo santa Barbara con lo zoppo
    Lotto 330

    Scuola Romana del XVIII secolo santa Barbara con lo zoppo olio su tela cm 177,5x118,5 - con cornice cm 193x135

  • Pietro Paolo Ubaldini (attribuito) Madonna col Bambino e Santa Caterina
    Lotto 331

    Pietro Paolo Ubaldini (attribuito) ? 1610-? 1660 Madonna col Bambino e Santa Caterina Una Santa Caterina inginocchiata, accompagnata dalla ruota del suo martirio, assiste estatica all’apparizione della Madonna con Gesù Cristo, assisi su delle nubi che squarciano un cielo terso; tutta la scena avviene di fronte ad un tempio classico. Stilisticamente la tela si caratterizza per un colore assai materico, che delinea i panneggi delle vesti, i profili dei protagonisti, un uso rigoroso della prospettiva e un’influenza pregnante di un ideale classicheggiante. Tutto ciò conduce a un pittore gravitante nell’orbita di Pietro Berrettini detto da Cortona, per la vicinanza inoltre fisionomica della Madonna, in particolare nella delineazione del profilo del naso. Si potrebbe avanzare il nome di Pietro Paolo Ubaldini.
    olio su tela

  • Scuola fiamminga del XVIII secolo Madonna col Bambino
    Lotto 332

    Scuola fiamminga del XVIII secolo Madonna col Bambino olio su tavola cm 30x36 - con cornice cm 42x49

  • Pittore Romano del XVIII secolo Madonna con angeli
    Lotto 333

    Pittore Romano del XVIII secolo Madonna con angeli La nostra tela sembra essere opera di un artista romano del primo Settecento, influenzato dalle opere di Carlo Maratti. In particolare la Madonna Assunta sembra essere tratta dalla pala con il medesimo soggetto licenziata dal pittore marchigiano per l'altare dell'importante cappella Cybo in Santa Maria del Poplo olio su tela cm 27x23 - con cornice cm 39x35

  • Anonimo del XVIII secolo La Vergine col Bambino, Santa Elisabetta e San Giovannino in un paesaggio
    Lotto 334

    Anonimo del XVIII secolo La Vergine col Bambino, Santa Elisabetta e San Giovannino in un paesaggio desunto dalla tavola attribuita a Giulio Pippi de' Jannuzzi detto Giulio Romano (Roma 1499 - Mantova 1546), custodita al Museo del Louvre; entro cornice quadrangolare in legno intagliato e dorato  acquerelli su carta circolare diametro cm 23, con cornice cm 34x34

  • Scuola veneta del XVIII secolo a) David e Abigail  b) Cavaliere e pastori
    Lotto 335

    Scuola veneta del XVIII secolo a) David e Abigail b) Cavaliere e pastori coppia di olii sottovetro cm 25x20 - con cornice cm 29x23

  • Scuola francese, fine del XVIII secolo Giuseppe e la moglie di Putifarre
    Lotto 336

    Scuola francese, fine del XVIII secolo Giuseppe e la moglie di Putifarre olio sottovetro cm 40x55 - in cornice cm 45x60

Lotti dal 37 al 48 di 110

Dipinti Antichi

  • 25 ottobre 2023 ore 15:00 Dipinti Antichi (289 - 399)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000