Dipinti Antichi
Lotto 313 Scuola Fiamminga del XVII secolo 0-0 Natività ovale olio su tavola cm 86x68 - con cornice cm 100x80
Lotto 314 Scuola napoletana del XVII secolo Madonna col Bambino, angeli e Santi La Madonna, seduta su un trono di nuvole col Bambino in braccio; ai loro piedi, a sinistra San Filippo Neri e a destra fanciulli olio su tela cm 48,5x34,5 s.c.
Lotto 315 Pittore del XVII secolo Immacolata Concezione olio su tela cm 71x41, con cornice cm 81x51
Lotto 316 Scuola bolognese del XVII secolo Madonna col Bambino olio su tela cm 56x82, con cornice cm 61x87
Lotto 317 Pittore fiammingo del XVII secolo Sosta di viandanti Olio su tela cm 59x46 - con cornice cm 76x65
Lotto 318 Scuola Lombarda del XVII secolo Donna col cavolfiore olio su tela
Lotto 319 Scuola Fiamminga del XVII secolo 0-0 Interno di osteria con violinista olio su tavola cm 29x23 - con cornice 43x36
Lotto 320 Francesco Monti detto il Brescianino (scuola di) 1646-1703 Scena di battaglia sotto le mura La tela raffigura uno scontro tra cavalieri con armi da fuoco, con gli stendardi che garriscono al vento e si stagliano su un cielo carico di nubi, di fronte ad un accampamento militare e le mura di un castello. La scena è ripresa in primo piano, escamotage tipico delle battaglie dipinte da Francesco Monti, in modo da far sentire lo spettatore come testimone diretto della scena cui sta assistendo, a cui si aggiungono una grande vivacità cromatica, il gioco di varie prospettive e un’attenta regia scenica. Per questi motivi il nostro dipinto può dirsi opera di un artista proveniente dalla bottega del Monti. olio su tela cm 36x48 - con cornice 44x56
Lotto 321 Scuola italiana del XVII secolo Porto di una città fortificata olio su tela cm 31x52 - in cornice cm 42x62
Lotto 322 Scuola italiana del XVII secolo San Gaetano Il ritratto raffigura San Gaetano mentre tiene in mano un libro aperto con la frase "Servate et Facite". Olio su tela cm 66x53 - con cornice cm 74x63
Lotto 323 Scuola Romana del XVIII secolo Madonna con Gesù e Santi olio su tela cm 69x49 - in cornice cm 89x72
Lotto 324 Scuola italiana del XVI secolo Giaele e Sisara; Ester sviene dinanzi ad Assuero olio su tela cm 129x151,5 - con cornice cm 141,4x164; cm 129x151,5 - con cornice cm 142x165