Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mercoledì 25 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 110
  • Scuola Fiamminga del XVII secolo Natività
    Lotto 313

    Scuola Fiamminga del XVII secolo 0-0 Natività ovale  olio su tavola cm 86x68 - con cornice cm 100x80

  • Scuola napoletana del XVII secolo Madonna col Bambino, angeli e Santi
    Lotto 314

    Scuola napoletana del XVII secolo Madonna col Bambino, angeli e Santi La Madonna, seduta su un trono di nuvole col Bambino in braccio; ai loro piedi, a sinistra San Filippo Neri e a destra fanciulli olio su tela cm 48,5x34,5 s.c.

  • Pittore del XVII secolo Immacolata Concezione
    Lotto 315

    Pittore del XVII secolo Immacolata Concezione olio su tela cm 71x41, con cornice cm 81x51

  • Scuola bolognese del XVII secolo Madonna col Bambino
    Lotto 316

    Scuola bolognese del XVII secolo Madonna col Bambino olio su tela cm 56x82, con cornice cm 61x87

  • Pittore fiammingo del XVII secolo Sosta di viandanti
    Lotto 317

    Pittore fiammingo del XVII secolo Sosta di viandanti Olio su tela cm 59x46 - con cornice cm 76x65

  • Scuola Lombarda del XVII secolo Donna col cavolfiore
    Lotto 318

    Scuola Lombarda del XVII secolo Donna col cavolfiore olio su tela

  • Scuola Fiamminga del XVII secolo Interno di osteria con violinista
    Lotto 319

    Scuola Fiamminga del XVII secolo 0-0 Interno di osteria con violinista olio su tavola cm 29x23 - con cornice 43x36

  • Francesco Monti detto il Brescianino (scuola di) Scena di battaglia sotto le mura
    Lotto 320

    Francesco Monti detto il Brescianino (scuola di) 1646-1703 Scena di battaglia sotto le mura La tela raffigura uno scontro tra cavalieri con armi da fuoco, con gli stendardi che garriscono al vento e si stagliano su un cielo carico di nubi, di fronte ad un accampamento militare e le mura di un castello. La scena è ripresa in primo piano, escamotage tipico delle battaglie dipinte da Francesco Monti, in modo da far sentire lo spettatore come testimone diretto della scena cui sta assistendo, a cui si aggiungono una grande vivacità cromatica, il gioco di varie prospettive e un’attenta regia scenica. Per questi motivi il nostro dipinto può dirsi opera di un artista proveniente dalla bottega del Monti.  olio su tela cm 36x48 - con cornice 44x56

  • Scuola italiana del XVII secolo Porto di una città fortificata
    Lotto 321

    Scuola italiana del XVII secolo Porto di una città fortificata olio su tela cm 31x52 - in cornice cm 42x62

  • Scuola italiana del XVII secolo San Gaetano
    Lotto 322

    Scuola italiana del XVII secolo San Gaetano Il ritratto raffigura San Gaetano mentre tiene in mano un libro aperto con la frase "Servate et Facite". Olio su tela cm 66x53 - con cornice cm 74x63

  • Scuola Romana del XVIII secolo Madonna con Gesù e Santi
    Lotto 323

    Scuola Romana del XVIII secolo Madonna con Gesù e Santi olio su tela cm 69x49 - in cornice cm 89x72

  • Scuola italiana del XVI secolo Giaele e Sisara; Ester sviene dinanzi ad Assuero
    Lotto 324

    Scuola italiana del XVI secolo Giaele e Sisara; Ester sviene dinanzi ad Assuero olio su tela cm 129x151,5 - con cornice cm 141,4x164; cm 129x151,5 - con cornice cm 142x165

Lotti dal 25 al 36 di 110

Dipinti Antichi

  • 25 ottobre 2023 ore 15:00 Dipinti Antichi (289 - 399)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000