Dipinti Antichi
Lotto 301 Massimo Stanzione Frottamaggiore 1585-Napoli 1656 Martirio di Sant'Orsola Autentica del Professor Pierluigi Leone de Castris olio su tela cm 98x140 - in cornice cm 123x163
Lotto 302 Salvator Rosa (cerchia di) Napoli 1615-Roma 1673 Giochi di putti olio su tela cm 65x94 - con cornice cm 84x113
Lotto 303 Giacinto Brandi (attribuito a) Roma 1621-Roma 1691 San Tommaso Un fascio di luce illumina il potente braccio, la fronte raggrinzita e i capelli di questo solitario San Tommaso, che con uno sguardo indagatore, dobbiamo pensare, stia osservando la ferità sul costato di Gesù. L’assenza proprio della figura di Cristo sembra poter essere plausibile la possibilità che la nostra tela sia uno studio avanzato di una composizione ben più ampia. I colori così terrosi, la sfondo completamente scuro, da cui risalta la figura del santo, i dettagli anatomici così ben resi dimostrano che il nostro pittore aveva studiato approfonditamente la pittura caravaggesca a Roma durante il XVII secolo. Per questi motivi e per la vicinanza stilistica con alcune tele, come ad esempio Loth e le figlie, dove la figura di Loth è quasi speculare al nostro santo, ci inducono ad avvicinare la tela alla bottega di Giacinto Brandi.
olio su tela cm 70x87 - con cornice cm 91x109 -
Lotto 304 Scuola Romana del XVII secolo Assunzione della Vergine olio su rame cm 24,5x27 - con cornice cm 34x37
Lotto 305 Scuola Fiamminga del XVII secolo 0-0 a) Paesaggio con San Giovanni Battista b) Paesaggio con accampamento militare coppia di olii su tela cm 19x33 - con cornice cm 35x48; cm 20x32 con cornice cm 33x48
Lotto 306 Gaspard Dughet (scuola di) Roma 1615-Roma 1675 a) Paesaggio arcadico con figure b) Pastore con gregge La coppia di paesaggi con figure si inserisce perfettamente in quella corrente artistica, iniziata a Roma da Carracci e i suoi scolari come Francesco Albani, che poneva come punto cardinale nel dipinto il paesaggio e non più le figure umane. Nei nostri dipinti le figure che li animano sembrano essere aspetti secondari della composizione, mentre l’occhio dello spettatore si disperde tra le quinte architettoniche formate da arbusti, alberi agitati dal vento, nuvole che si stagliano su un cielo terso e rocce. Tra i più grandi interpreti di questo genere è da annoverare Gaspar Dughet, elegante artista di origine francese, assai vicino a Nicolas Poussin, che seppe conquistarsi un posto di prim’ordine con i suoi dipinti nelle gallerie principesche romane e non solo. Per la vicinanza stilistica i due paesaggi qui presentati dichiarano una evidente ascendenza nei confronti del Dughet, che ci induce ad attribuirli ad un suo stretto collaboratore.
coppia di olii su tela cm 50x66 con cornice 68x85 -
Lotto 307 Arcangelo Resani (attribuito a) Roma 1670-Ravenna 1740 Natura morta con cacciagione Dopo una prima formazione romana nella bottega di Giovanni Battista Boncori, Arcangelo Resani si trasferì giovane a Bologna con la famiglia. Nella città felsinea il pittore riscosse un’immediata fortuna per la sua capacità, testimoniata dalla stima espressa nei suoi confronti da Lorenzo Pasinelli e Carlo Cignani, nel dipingere gli animali.
La nostra tela, che raffigura una serie di uccelli selvatici, è una prova della sua bravura nel genere. La matericità nella stesura del colore, corposo e ben definito, unita ad un’attenzione estrema al dato realistico, denunciano una vicinanza alla pittura di Giuseppe Maria Crespi e ci inducono a datare la tela ad una fase matura della carriera di Resani. olio su tela cm 66x83 - con cornice cm 90x105 -
Lotto 308 Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (attribuito a) 1660-1730 Paesaggio con volatili Expertise della dottoressa Patrizia Caretto olio su tela cm 43x49 - in cornice: cm 54x59
Lotto 309 Giovanni Domenico Valentini (attribuito a) Roma 1630-Imola 1708 Interni di cucina I dipinti sono accompagnati da cornici coeve. coppia di olii su tela cm 49x65,5 - in cornice: cm 64x79
Lotto 310 Giovanni Domenico Valentini (attribuito a) Roma 1630-Imola 1708 Interni di cucina I dipinti sono accompagnati da cornici coeve. coppia di olii su tela cm 49x64 - in cornice: cm 66x81
Lotto 311 Scuola Fiamminga del XVII secolo 0-0 Ritratto con natura morta e aquila olio su tela cm 101,5x72 - in cornice cm 124,4x94
Lotto 312 Pittore romano del XVII secolo Natura morta di fiori coppia di olii su tela cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88