Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 242 Bureau plat Luigi XVI in mogano, Francia, XIX secolo con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano rettangolare rivestito in pelle, un cassetto al centro della fascia affiancato da due in colonna cui corrisponde un doppio cassetto all'altro lato, gambe rastremate con piedi ferini in bronzo cm 81x1+65x75
Lotto 243 Cassettone in radica, prima metà del XIX secolo piano rettangolare in marmo grigio, un cassetto compreso nella fascia e tre sottostanti con maniglie in bronzo, delimitati da colonne a tutto tondo con manicotti cesellati; piedi a dado cm 100x133x64,5
Lotto 244 Toeletta in mogano, Francia, seconda metà del XIX secolo con piano rettangolare sormontato da specchiera a bilico di forma ovale affiancata da braccetti reggicandela in bronzo dorato; un cassetto nella fascia, gambe rastremate. Reca iscritto "Sormani" sulla cerniera del cassetto cm 140x110x60
Lotto 245 Testa di Venere su base a disco in marmo rosso bronzo altezza cm 12 x 8
Lotto 246 Testa di Napoleone base in marmo giallo bronzo cm 17x14x8,5
Lotto 247 Coppia di piccoli busti di musicisti, fine del XIX secolo raffiguranti Giuseppe Verdi e Ludwig van Beethoven; piedistallo in marmo bronzo altezza cm 12
Lotto 248 Piccolo busto di Edouard Thouvenel, XIX secolo Iscritto sul piedistallo Thouvenel; al verso Ateliers d'Epernay bronzo altezza cm 18
Lotto 249 Figura femminile allegorica seduta bronzo cm 21x27x10
Lotto 250 Vincenzo Gemito Napoli 1852-Napoli 1929 Ritratto del pittore Ernest Meissonier a figura intera Firmato alla base "GEMITO". Mancanze e alcune ammaccature alla base. fusione in bronzo a cera persa altezza cm 56
Lotto 251 Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo costituito da un'antica fioriera rettangolare laccata nera e dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali, caratterizzata da montanti angolari sagomati su cui posa il piano cm 48x130x55
Lotto 252 Lampadario in ferro a dodici luci con pendenti in vetro incolore esile struttura costituita da elementi curvilinei a sezione squadrata e bracci sagomati arricchiti con pendenti a goccia e poliedrici in cristallo incolore cm 130x95
Lotto 253 Lampadario in legno dorato a dodici luci con bracci sagomati in ferro disposti intorno ad un cesto sorretto da catene riunite alla sommità; al centro un pinnacolo cm 100 ca. x 95
Lotto 254 Tavolino da centro in legno scolpito, intagliato e dorato, fine del XIX secolo piano ottagonale dipinto, sostenuto da quattro gambe incurvate terminanti a ricciolo riunite da traversa a crociera; elementi vegetali variamente scolpiti ed intagliati in forme diverse, sono diametralmente posti sotto al profilo del piano cm 73x86x86
Lotto 255 Console Luigi XV in legno laccato e dorato a mecca piano sagomato in marmo rosso, fascia centrata da un motivo vegetale intagliato; gambe mosse decorate da fiori, riunite da traversa a crociera dominanata da un ciuffo; brevi cascatelle discendono dall'attaccatura delle gambe, piedi ferini
cm 86x116x52 -
Lotto 256 Quattro sedie in legno laccato avorio con profili dorati, fine del XVIII secolo schienali a giorno di linea squadrata con dorsale costituito da listelli verticali, sedili imbottiti, gambe rastremate cm 88x47x45
Lotto 257 Tre sedie in legno laccato, XVIII secolo con schienali e sedili in paglia di Vienna, gambe sagomate. Difetti cm 108x56x46
Lotto 258 Cappuccina in ottone e smalti policromi, inizi del XIX secolo decorata con scene galanti su sfondo di paesaggio e figure di amorino; quadrante circolare a numeri romani cm 12x8x6,5
Lotto 259 Cappuccina in metallo dorato con gemme verdi e perline cassa squadrata arricchita da rilievi naturalistici impreziositi da perline e gemme verdi e rosse multiformi, cabochon e sfaccettate; piccolo quadrante circolare in smalto decorato da un paesaggio racchiuso da anello bianco con indici arabi cm 12x9x8
Lotto 260 Orologio da carrozza in ottone argentato e dorato, Roma, XIX secolo con cassa a corniche, sveglia e custodia da viaggio in pelle cm 18x9,5x8,5 - astuccio cm 18x11x11
Lotto 261 Coppia di alzate centrotavola in metallo sbalzato e dorato con tre ripiani in cristallo piatti di diametro a scalare con profilo dentellato altezza cm 48
Lotto 262 Pendola a portico in bronzo e porcellana blu e oro, Vienna, fine XIX/inizi XX secolo caratterizzata da miniature con figure desunte dal repertorio classico dipinte su fondo oro; quadrante a indici arabi ed un unico foro di carica, sommità dominata da cupola, piedi a rocchetto cm 32x12x12
Lotto 263 Specchiera ad arco in legno intagliato e dorato, XVIII secolo caratterizzata da riquadri e abbellita da rilievi lungo il profilo superiore cm 160x90
Lotto 264 Due sculture dall'antico in bronzo brunito, XVII secolo raffiguranti Antinoo e Venere, su piedistalli quadrangolari in legno ebanizzato altezza cm 30 - con la base cm 42
Lotto 265 Tavolino in legni di varie essenze naturali ed ebanizzate, XIX secolo caratterizzato da tarsie zoomorfe e vegetali; piano sagomato con profilo perlinato centrato da stemma araldico intarsiato, sostegno a balaustro su base quadrilobata cm 90,5x90,5x65
Lotto 266 Vasca ovale in marmo rosso imperiale, XIX secolo da un antico modello romano con corpo baccellato. Lievi difetti alla base cm 15x35x25
Lotto 267 Alceo Dossena (attribuito a) Cremona 1878-Roma 1937 Madonna col Bambino la Vergine raffigurata stante su base ottagonale; il Bambino, trattenuto dal braccio sinistro, reca una piccola colomba in mano. La scultura ricorda stilisticamente la "Madonna in piedi" del Museo dell'Opera del Duomo di Orvieto (MODO), opera della metà del Trecento di Nino e Andrea Pisano; sono presenti alcune varianti, come la presenza della colomba nella mano sinistra di Gesù, la linearità del velo che scende dai capelli e la direzione degli sguardi che nella Madonna orvietana si incontrano.
marmo bianco altezza cm 93 -
Lotto 268 Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo con profili bruniti di imperatori romani desunti dal repertorio classico, su placche ottagonali in marmo; cornici modanate in bronzo dorato. cm 68x58
Lotto 269 Ritratto di Michelangelo, XVIII secolo Il Divin Artista è raffigurato di profilo, col volto rivolto verso destra come nell'incisione a bulino di Giulio Bonasone; entro cornice modanata in legno dorato a tre ordini di intaglio cammeo in alabastro cm 16x14 - in cornice cm 24x22
Lotto 270 Antico frammento di testa muliebre in bassorilievo di marmo statuario applicata su medaglione circolare con cornice in granito verde diametro cm 34,5x6 ca.
Lotto 271 Lampadario a dodici luci in ferro, legno dorato e cristalli festoni con cristalli sfaccettati arricchiscono l'intera struttura cm 120x90 ca.
Lotto 272 Tavolino ovale in satinwood con piano a vassoio, Inghilterra, fine del XIX secolo decorato da filettature e stelle intarsiate in palissandro e madreperla; gambe rastremate riunite da crociera cm 76x81x54
Lotto 273 Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo con cornice rettangolare percorsa da motivo guillochés, sormontata da un alto fastigio con medaglione classico sorretto idealmente da delfini contrapposti da cui si dipartono serti fogliacei che dalla sommità discendono lungo i lati; piedi in forma di cespo fogliaceo cm 230x112
Lotto 274 Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo cornice rettangolare a due ordini di intaglio, sormontata da un medaglione con corolla sormontata da un giglio, affiancata da volute vegetali da cui si dipartono cascatelle di campanule; profilo inferiore centrato da un cespo fogliaceo e un drappeggio le cui estremità fungono da sostegno
cm 110x50 -
Lotto 275 Coppia di poltrone in legno laccato, Marche, metà del XVIII secolo schienale e sedili imbottiti con cornici centrate da cartiglio a giorno affiancato da brevi tralci intagliati; braccioli sagomati, gambe mosse riunite da traverse
cm 106x63x52 -
Lotto 276 Pendola Imperialis Franciscus Guarnierus, Italia meridionale, XVIII secolo con cassa sagomata abbellita da applicazioni e finiture ornamentale in bronzo dorato; sommità dominata da un braciere fiammeggiante, piedi ,
Lotto 277 Cassettone in radica di noce, Ferrara XVIII secolo con facciata curvilinea suddivisa in due cassetti allineati e due sottostanti in colonna separati da traverse; piedi sagomati cm 85x121x59
Lotto 278 Orologio a torre in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, Inghilterra, fine del XVIII secolo cm 224x49x24
Lotto 279 Sgabello in noce, XVII secolo con sedile imbottito rivestito in cuoio, gambe a balaustro unite da traverse tornite cm 49x45x44
Lotto 280 Orologio a lanterna in ottone, XIX secolo
Lotto 281 Tavolino da lavoro in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, XIX secolo interamente decorato da paesaggi in rilievo; piano incernierato con scomparti interni estraibili e divisori anch'essi decorati; sostegni laterali a lira riuniti da traversa, piedi a zampa ferina cm 71x63x42,5
Lotto 282 Angoliera in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo facciata convessa a due ante con pannelli decorati a motivi floreali entro riquadri a volute; cimasa arcuata, piedi a mensola
cm 215x70 ca. x 41 -
Lotto 283 Due busti in legno policromo e dorato XIX secolo raffiguranti imperatori romani con volti neri, corazza e corona dorate, toga rossa; piedistallo a rocchio di colonna scanalato decorato ad imitazione del marmo cm 64x41x23 ca.
Lotto 284 Console d'applique in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con piano sagomato in marmo, fascia caratterizzata da cartigli e due montanti mossi poggianti su sfere trattenute idealmente da zampe ferine cm 75x115x57
Lotto 285 Quattro sfere in marmi diversi poggianti su esili supporti in legno tornito altezza complessiva cm 14, cm 15 e cm 24
Lotto 286 Dieci sfere d marmi diversi e differenti grandezze
Lotto 287 Calamaio in alabastro, XIX secolo a forma di sarcofago con contenitori interni estraibili, decorato da farfalle e coleotteri in commesso; coperchio con presa a sfera, piedi ferini in stucco dorato. Al verso del coperchio iscrizione a grafite Romagnani A. entro cartella. Difetti (rotture e piccole mancanze) cm 12x16x8,5
Lotto 288 Tavolo da centro in legno laccato verde pastello, dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali, fine del XVIII secolo piano lastronato in marmo giallo con ciglio centinato, fascia ornata da rilievi geometrici e corolle; gambe rastremate scanalate cm 88x129x64