Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 287
  • Achille Collas Busto di Arianna in bronzo brunito, fonderia Ferdinand Barbedienne, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 193

    Achille Collas Parigi 1795-Parigi 1859 Busto di Arianna in bronzo brunito, fonderia Ferdinand Barbedienne, seconda metà del XIX secolo Timbro Reduction Mecanique A. Collas al verso e firma del fonditore F. Barbedienne Fondeur lungo il taglio della spalla destra. Base quadrangolare in marmo verde. Achille Collas fu l'inventore che sviluppò un modo per copiare meccanicamente le sculture su scala ridotta, processo che chiamò “réduction mécanique”. Perfezionò la sua invenzione nel 1836 e due anni dopo formò la sua collaborazione con Ferdinand Barbedienne, trasformando l'industria del bronzo per la conseguente divulgazione di piccole sculture e statue provenienti da i musei di tutta Europa altezza cm 34

  • Vincenzo Gemito Testa di scugnizzo
    Lotto 194

    Vincenzo Gemito Napoli 1852-Napoli 1929 Testa di scugnizzo Iscritto al verso: Gemito bronzo altezza cm 32

  •  Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo
    Lotto 195

    Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo di forma quadrangolare con pannello anteriore in vetro eglomisé, caratterizzato da un paesaggio dipinto su carta, racchiuso in un ovale intorno al quale si dispongono dodici cartigli con indicazione oraria a numeri romani, la cui visione è resa migliore attraverso la luce disposta all'interno della cassa; ampia cornice decorata da tralci di quercia, girali e fiori su fondo a specchio. All'interno etichetta circolare con iscritto D'Artois & Robardet, Brevet d'Invention, Encadrement HYPHYALOCRYSE, Grande Rue n. 99 à Besancon. Provvisto di pendolo, chiave di carica del carillon; portalampada moderno cm 80x80x20 ca.

  •  Tavolo in noce intarsiato in legni di varie essenze, fine del XVIII secolo
    Lotto 196

    Tavolo in noce intarsiato in legni di varie essenze, fine del XVIII secolo con più ordini di filettature lineari disposte a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare centrato da un medaglione ovale incorniciato da bordura percorsa da perline intarsiate e pirografate; un cassetto nella fascia, gambe rastremate cm 80x101x51

  •  Pendola in radica con ricca ornamentazione di bronzi dorati, Roma, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 198

    Pendola in radica con ricca ornamentazione di bronzi dorati, Roma, prima metà del XVIII secolo cassa di impostazione architettonica di linea trapezoidale con cornici modanate in legno ebanizzato, definita da lesene angolari; quadrante a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani su anello in metallo argentato, piedi a ricciolo
    cm 53x50x25 (altezza comprensiva di anello sulla sommità cm 62)

  •  Canterano in noce con intarsi in legno di frutto e profili ebanizzati, Lombardia, XVIII secolo
    Lotto 199

    Canterano in noce con intarsi in legno di frutto e profili ebanizzati, Lombardia, XVIII secolo con facciata ad andamento mistilineo suddivisa in quattro cassetti racchiusi da cornici ebanizzate, decorati ognuno da intarsi in legno di frutto; piedi a mensola cm 104x144x66

  •  Raccolta di sessantaquattro antiche impronte di ceralacca entro due cornici diverse
    Lotto 200

    Raccolta di sessantaquattro antiche impronte di ceralacca entro due cornici diverse ogni quadro ospita trentadue impronte raffiguranti stemmi di famiglie tedesche con indicazioni manoscritte cm 36,5x49,5

  •  Collezione di quarantasei calchi sciolti in ceralacca e zolfo, XIX secolo
    Lotto 201

    Collezione di quarantasei calchi sciolti in ceralacca e zolfo, XIX secolo di cui quarantadue con supporto in legno, il più grande con cornice in cera, e tre con legature in stagno misure diverse - diametro da cm 2 a cm 10

  •  Coppia di medaglioni ovali in scagliola raffiguranti composizioni floreali
    Lotto 202

    Coppia di medaglioni ovali in scagliola raffiguranti composizioni floreali cm 24x18

  •  Piccolo scrigno, XIX secolo
    Lotto 203

    Piccolo scrigno, XIX secolo di forma rettangolare con struttura modanata e lastronata ; piedi ferini in bronzo cm 16x28x22

  •  Raccolta di calchi in gesso per camei entro due cornici ovali in legno dorato, XIX secolo
    Lotto 204

    Raccolta di calchi in gesso per camei entro due cornici ovali in legno dorato, XIX secolo ogni quadro contiene quindici camei applicati su fondo dipinto ad imitazione del porfido cm 46x35

  •  Raccolta di calchi in gesso per camei entro tre cornici, XIX secolo
    Lotto 205

    Raccolta di calchi in gesso per camei entro tre cornici, XIX secolo di cui una con trentasei calchi di diversa misura e la coppia con diciassette camei desunti dal repertorio classico, tutti applicati su tavole dipinte ad imitazione del porfido, entro cornici modanate in legno cm 45x56 e cm 38x25 (la coppia)

  •  Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito d'epoca Impero a quattro luci
    Lotto 206

    Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito d'epoca Impero a quattro luci caratterizzati da figure di orientali idealmente appoggiate al candeliere dalla cui sommità si dipartono tre baccetti sagomati arricchiti da minuscole campanelle pendenti; il portacandela centrale reca chiusura a fiammella; base a rocchio di colonna su basso supporto esagonale
    altezza cm 60

  •  Orologio da camino Luigi XVI in bronzo dorato e marmo rouge griotte, Francia, fine del XVIII secolo
    Lotto 207

    Orologio da camino Luigi XVI in bronzo dorato e marmo rouge griotte, Francia, fine del XVIII secolo cassa circolare sorretta da tripode e sormontata da un capitello dominato da rapace cavalcato da amorino, con quadrante in smalto bianco a due fori di carica con indicazione oraria a numeri arabi, firmato Ridel à Paris; ai lati figure muliebri a tutto tondo su mezze colonne guarnite da festoni in bronzo cesellato; base in marmo su piedi a trottola  cm 67x50x12

  •  Piccolo busto in marmo, XVII secolo
    Lotto 208

    Piccolo busto in marmo, XVII secolo raffigurante un Imperatore romano; piedistallo a rocchetto su base quadrangolare in marmo nero. Piccola mancanza al naso cm 40x28x11

  •  Faldistorio in ferro e bronzo, XVII secolo
    Lotto 209

    Faldistorio in ferro e bronzo, XVII secolo caratterizzato da pomoli baccellati in bronzo dorato somiglianti a melagrane; sedile sormontato da cuscino rosso porpora con gallonatura dorata, struttura incrociata pieghevole cm 83x62x43

  •  Bargueno in legno intagliato e dorato, Spagna, XVII secolo
    Lotto 210

    Bargueno in legno intagliato e dorato, Spagna, XVII secolo facciata intagliata decorata da placchette in osso dipinto ad imitazione delle maioliche azulejos bianche e blu, suddivisa in dodici cassetti ed uno sportello centrale con quattro tiretti interni disposti in colonna;  maniglie laterali in ferro, base   cm 71x114x39 - la base altezza cm 84,5

  • Luigi Bienaimé Busto di gentiluomo con baffi
    Lotto 211

    Luigi Bienaimé Carrara 1795-Roma 1878 Busto di gentiluomo con baffi piedistallo a rocchetto; firmato al retro
    marmo bianco altezza cm 67

  •  Poltrona con sgabello in legno dipinto e dorato, XIX secolo
    Lotto 212

    Poltrona con sgabello in legno dipinto e dorato, XIX secolo cornici nere profilate in rosso impreziosite da rilievi intagliati e dorati
    cm 84x63x50 - sgabello cm 35x50x42

  •  Gruppo in terracotta con Amore e Psiche dall'originale di Claude-Augustin Cayot, Francia, XIX secolo
    Lotto 213

    Gruppo in terracotta con Amore e Psiche dall'originale di Claude-Augustin Cayot, Francia, XIX secolo Firmato Augustin Cayot; base in legno. Poche sono le opere di Cayot; si veda per confronto l'Amore e Psiche in marmo, firmato e datato 1706, oggi nella Wallace Collection di Londra, raffigurato in: The Wallace Collection, Sculpture, p. 7 e Suppl. p. 22 terracotta altezza cm 58 - cm 62x50x22

  •  Cassettone in ebano viola e legno di rosa, Francia, XIX secolo
    Lotto 214

    Cassettone in ebano viola e legno di rosa, Francia, XIX secolo con applicazioni e finiture ornamentali in bronzo dorato; di forma bombata con spigoli sagomati, rifinito superiormente da piano sagomato in marmo broccatello, reca specchiature a spina di pesce decorate da tralci fioriti intarsiati e pirografati e facciata suddivisa in due cassetti privi di traversa; piedi sfuggenti cm 85x115x61

  •  Gruppo in legno raffigurante "Pietà", Italia centrale, XVI secolo
    Lotto 215

    Gruppo in legno raffigurante "Pietà", Italia centrale, XVI secolo cm 73x45x30

  •  Altorilievo in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario col Bambino, Ginori, manifattura di Doccia, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 216

    Altorilievo in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario col Bambino, Ginori, manifattura di Doccia, prima metà del XVIII secolo dal modello in cera presente nel Museo di Doccia, attribuito a Girolamo Ticciati (1676 - 1744), scultore noto in Toscana con opere marmoree presenti in varie chiese. Nel nostro esemplare vi sono minime varianti e aggiunte: la corona del rosario, forse su commissione, la pianticella simbolica in basso a destra, i due cherubini in alto, gli elementi rocciosi. Cornice in legno ebanizzato e dorato cm 50x32 - in cornice cm 81x63

  •  Pendola in radica con finiture ornamentali in bronzo cesellato e dorato, XVIII secolo
    Lotto 217

    Pendola in radica con finiture ornamentali in bronzo cesellato e dorato, XVIII secolo cassa a forma di edicola con sommità rifinita da pinnacoli angolari, quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su anello argenteo, piedi a mensola
    cm 48x35x19

  •  Console Luigi XV in noce e radica, Venezia, XVIII secolo
    Lotto 218

    Console Luigi XV in noce e radica, Venezia, XVIII secolo con piano sagomato, fascia mossa comprendente un cassetto, profilo curvilineo, gambe mosse. Difetti
    cm 83x144x68

  •  Mosaico policromo, Roma, XVIII secolo
    Lotto 219

    Mosaico policromo, Roma, XVIII secolo raffigurante testa di Cristo coronato di spine, da Guido Reni; cornice Salvator Rosa in legno dorato a tre ordini di intaglio cm 45x36 - con la cornice cm 64x54

  • Giovanni Francesco Susini (bottega di) Crocifisso da altare in bronzo dorato, rame argentato e legno ebanizzato
    Lotto 220

    Giovanni Francesco Susini (bottega di) Firenze 1585 ca.-Firenze 1653 Crocifisso da altare in bronzo dorato, rame argentato e legno ebanizzato la figura del Cristo, con il volto ripiegato verso la spalla destra, reca corona e aureola argentea; la croce, rivestita in velluto rosso trattenuto da trama applicata in rame argentato, reca terminali in bronzo; ai lati, in basso, due figure di apostolo; la base, di impostazione architettonica, è impreziosita da inserti ovali in pietra dura; sei mensoloni in bronzo dorato in forma di doppio ricciolo con figure di cherubini sostengono la struttura  cm 87x39x14 - il Cristo altezza cm 25 - apostoli cm 13

  •  Agnus Dei in cera con cornice in legno intagliato e dorato, XVIII/XIX secolo
    Lotto 221

    Agnus Dei in cera con cornice in legno intagliato e dorato, XVIII/XIX secolo raffigurante la Vergine col Bambino, racchiuso in un'ampia cornice in filigrana di carta dorata ad imitazione della più raffinata realizzazione orafa, costituita da ampie volute vegetali, spighe e corolle multiformi realizzate con la tecnica delle paperoles note anche come papier roulés. Al verso etichetta manoscritta con indicata la provenienza  cera cm 8x6,5 - in cornice cm 36x32

  •  Coppia di angeli reggicero in legno dorato, XVIII secolo
    Lotto 222

    Coppia di angeli reggicero in legno dorato, XVIII secolo simmetricamente ritratti per essere disposti vis à vis, su piedistalli squadrati con supporto marmorizzato altezza cm 70

  •  Altarolo in legno ebanizzato e argento, XVIII secolo
    Lotto 223

    Altarolo in legno ebanizzato e argento, XVIII secolo
    con cornice ottagonale modanata abbellita da applicazioni in argento fuso a motivi vegetali, contenente un dipinto su rame raffigurante l'Immacolata Concezione entro passe partout dipinto ad imitazione del marmo. Sulla sommità si erge una croce con figura di Cristo in argento
    cm 60x27 - il dipinto cm 14x10

  •  Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
    Lotto 224

    Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con cornice rettangolare di gusto settecentesco sormontata da cartiglio a specchio circondato da volute e motivi vegetali che dalla sommità discendono lungo i lati cm 160x115

  •  Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, veneto XVIII secolo
    Lotto 225

    Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, veneto XVIII secolo corpo superiore a due ante a specchio con ripiani e divisori interni, sormontato da cimasa a timpano spezzato decorato da fregi intagliati e dorati; la ribalta ospita un'anta centrale affiancata da un vano con cassetto curvilineo sottostante ed ha la porzione centrale del piano scorrevole a celare un ampio vano interno; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti con maniglie pendenti in bronzo, piedi ferini cm 244x99x54

  •  Porta polvere da sparo , XIX secolo
    Lotto 226

    Porta polvere da sparo , XIX secolo decorato in bassorilievo a tutto tondo da un corteo con fauno e baccanti su sfondo di paesaggio con amorino e figure di volatile; la scena è racchiusa da più ordini di cornici con elementi naturalistici alternate a motivi geometrici; vertice caratterizzato da testa di ariete; sul fondo B.D.V. 1512 cm 27,5x10x7,5

  •  Antico cofanetto nuziale in ebano e osso scolpito, Italia settentrionale, XVIII secolo, nel modo della bottega di Baldassarre degli Embriachi
    Lotto 227

    Antico cofanetto nuziale in ebano e osso scolpito, Italia settentrionale, XVIII secolo, nel modo della bottega di Baldassarre degli Embriachi corpo ad urna caratterizzato da quindici sculture in altorilievo minuziosamente intagliate raffiguranti personaggi storici e religiosi delimitati da lesene e disposti in corteo lungo un porticato, che assistono alla Natività di Gesù. La parte superiore, con sommità apribile a scorrimento, è decorata da più ordini di cornici intarsiate a motivi geometrici triangolari e da una fascia convessa con decorazione in bassorilievo a raffigurare putti e tritoni contrapposti a sostenere cartigli affiancati da tralci di vite e rami fioriti; un cassetto segreto compreso lungo la cornice inferiore del fianco destro, apribile mediante meccanismo nascosto sotto la base. Interno rivestito in damasco rosso porpora. Piccole mancanze  cm 38x42,5x29,5

  •  Icona con ritza in argento dorato e smalti, Russia, prima metà del XX secolo
    Lotto 228

    Icona con ritza in argento dorato e smalti, Russia, prima metà del XX secolo raffigurante Madonna col Bambino caratterizzati da auree in smalti policromi; entro teca in noce con anta frontale sottolineata da inserto in ottone dorato; supporto per braccetto reggicandela sotto il profilo inferiore. Completa di chiave. Bolli in basso a centro lungo una piega del velo tempera su tavola cm 25x22

  • Scuola russa del XIX secolo Icona fondo oro da una deesis raffigurante San Giovanni Battista
    Lotto 229

    Scuola russa del XIX secolo Icona fondo oro da una deesis raffigurante San Giovanni Battista
    raffigurato a mezza figura rivolta verso sinistra; con la mano destra indica la coppa con il corpo nudo di Cristo e la pergamena aperta che tiene nella mano sinistra
    tempera su tavola cm 31x26

  • Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante la Pentecoste
    Lotto 230

    Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante la Pentecoste al centro la Vergine affiancata dagli Apostoli cm 39x29

  • Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Natività con angeli
    Lotto 231

    Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Natività con angeli cm 39x29

  • Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Cristo Pantocratore
    Lotto 232

    Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Cristo Pantocratore tempera su tavola cm 52x40

  • Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante i Santi Pietro e Paolo
    Lotto 233

    Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante i Santi Pietro e Paolo i due Apostoli sorreggono "la Chiesa" che hanno fondato insieme e la scena è racchiusa da cornice intagliata e dorata cm 44,5x33,5

  •  Poltrona in noce, XVIII secolo
    Lotto 234

    Poltrona in noce, XVIII secolo schienale a giorno centrato da cartiglio asimmetrico sormontato da un rilievo vegetale intagliato, motivo decorativo ripreso al centro della cintura sottosedile; braccioli sagomati, gambe mosse
    cm 105x63x49

  •  Poltrona barocchetta in noce, XVIII secolo
    Lotto 235

    Poltrona barocchetta in noce, XVIII secolo schienale a giorno, sedile imbottito, braccioli sagomati, gambe mosse
    cm 98x55x48

  •  Panchetto in noce d'epoca Luigi XV
    Lotto 236

    Panchetto in noce d'epoca Luigi XV con seduta quadrangolare imbottita e fascia centrata da rilievi vegetali minuziosamente intagliati; gambe mosse terminanti a ricciolo cm 42x48x48

  •  Tre piccole poltrone cabriolet Luigi XV in noce, Francia, XIX secolo
    Lotto 237

    Tre piccole poltrone cabriolet Luigi XV in noce, Francia, XIX secolo cm 87x62x48

  •  Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo
    Lotto 238

    Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo con bracci sagomati sorretti idealmente da erme muliebre e virile argentate su base  altezza cm 56

  •  Coppia di candelabri in metallo dorato a sette luci, XIX secolo
    Lotto 239

    Coppia di candelabri in metallo dorato a sette luci, XIX secolo con bracci disposti sulla sommità di un balaustro con piede a rocchetto su piedistallo caratterizzato da amorini in bassorilievo ordinati in corteo altezza cm 68

  •  Coppia di doppieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo
    Lotto 240

    Coppia di doppieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo con reggicandela sorrette da figure di amorino stante su piedistallo a rocchio di colonna in marmo rosso altezza cm 44

  •  Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo
    Lotto 241

    Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo a tre luci sorrette da figure muliebri inginocchiate su alti piedistalli lastronati in malachite rifiniti da applicazioni dorate altezza cm 55

Lotti dal 193 al 240 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000