Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 287
  •  Coppia di piccole preghiere, Pakistan
    Lotto 145

    Coppia di piccole preghiere, Pakistan campo rosso con mihrab centrata da lampada pensile; racchiuso da molteplici piccole bordure a motivi geometrici cm 90x62

  •  Lunga corsia persiana Bakhtiari
    Lotto 146

    Lunga corsia persiana Bakhtiari fondo rosso. Lievi difetti cm 170x720

  •  Preghiera con nicchia celeste e molteplici bordure
    Lotto 147

    Preghiera con nicchia celeste e molteplici bordure al centro albero stilizzato affiancato da narghilè cm 143x94

  •  Tappeto celeste e beige a disegno naturalistico e geometrico
    Lotto 148

    Tappeto celeste e beige a disegno naturalistico e geometrico cm 252x162

  •  Tappeto persiano Kirman
    Lotto 149

    Tappeto persiano Kirman con medaglioni sparsi su fondo chiaro, circondati da sottili volute fiorite; cornice principale fondo rosa cm 297x183

  • Tappeto afgano disegno Bukhara
    Lotto 150

    Tappeto afgano disegno Bukhara cm 190x256

    fondo rosso con tre file di sei ottagoni alternati a piccole losanghe uncinate

  • Grande tappeto persiano Tabriz fondo rosso
    Lotto 151

    Grande tappeto persiano Tabriz fondo rosso cm 230x315

    con medaglione blu e motivi sparsi fra cui uccelli. Difetti

  •  Tappeto cinese fondo blu
    Lotto 152

    Tappeto cinese fondo blu con fitto disegno a tutto campo a motivi floreali beige e figure di pipistrello stilizzato sparse cm 250x295

  •  Tappeto/arazzo floreale punto catenella
    Lotto 153

    Tappeto/arazzo floreale punto catenella con peonie a tutto campo entro losanghe  cm 264x176

  •  Coppia di poltrone in noce, XVIII secolo
    Lotto 154

    Coppia di poltrone in noce, XVIII secolo con cornici sagomate arricchite da rilievi vegetali, centrate da un cartiglio a giorno posto sulla sommità dello schienale; imbottitura rivestita in velluto marrone, braccioli sagomati, gambe mosse cm 106x60x46

  •  Due albarelli in maiolica policroma, Italia meridionale
    Lotto 155

    Due albarelli in maiolica policroma, Italia meridionale decorati da un medaglione rispettivamente con volto femminile e paesaggio minimo con abitazioni; difetti altezza cm 18

  •  Lotto composto da quattro antiche maioliche dalle analoghe caratteristiche decorative
    Lotto 156

    Lotto composto da quattro antiche maioliche dalle analoghe caratteristiche decorative una coppia di brocchette con versatoio cilindrico ed un piccolo albarello decorati in giallo, verde e blu, caratterizzati da figure di Santa Martire, ed una brocchetta con orlo superiore trilobato decorata da un paesaggio con case. Rotture e mancanze altezza cm 17, cm 10 e cm 15 rispettivamente

  •  Coppia di albarelli a rocchetto in maiolica bianca e blu
    Lotto 157

    Coppia di albarelli a rocchetto in maiolica bianca e blu con iscrizioni farmaceutiche e fitta decorazione naturalistica. Difetti e mancanze altezza cm 14

  •  Coppia di brocche in maiolica bianca e blu, XVIII secolo
    Lotto 158

    Coppia di brocche in maiolica bianca e blu, XVIII secolo rotture e mancanze altezza cm 20

  •  Antico albarello in maiolica bianca e blu
    Lotto 159

    Antico albarello in maiolica bianca e blu con fitta decorazione a rami con foglie fra cui emergono figure di volatile e di lepre. Rotture e mancanze altezza cm 20

  •  Antico albarello in maiolica
    Lotto 160

    Antico albarello in maiolica decorato in monocromia blu a motivi stilizzati entro disegno geometrico altezza cm 20,5

    Lotto 161

    Antico albarello in maiolica con iscrizione farmaceutica fitta decorazione in monocromia blu su fondo celeste. Rotture e mancanze altezza cm 21

    Lotto 162

    Antico albarello in maiolica bianca e blu decorato da un motivo a foglie carnose e allungate disposte a spiga e delimitate da fasce lineari. Lievi difetti cm 22x15,5

  •  Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 163

    Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo raffigurante un paesaggio lacustre con figure, resti di tempio classico a sinistra ed alberi a destra. Al verso vecchia etichetta di provenienza Schubert Antichità Milano cm 20,5x27

    Lotto 164

    Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo raffigurante un paesaggio con figure, resti di un tempio antico a sinistra, alberi a destra; sullo sfondo un veliero ed una città turrita. Al verso etichetta di antica collezione con riferimento a Nicola Cappelletti cm 20x26

    Lotto 165

    Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo raffigurante un paesaggio con resti architettonici di un tempio antico a destra ed un grande albero a sinistra cm 19,5x26,5

  •  Mattonella in maiolica policroma, Castelli, XVIII secolo
    Lotto 166

    Mattonella in maiolica policroma, Castelli, XVIII secolo raffigurante un paesaggio fluviale con personaggi, resti di un tempio classico a destra ed alberi a sinistra; al centro, sullo sfondo, architetture cm 21,5x28,5

  •  Vassoio ovale in porcellana, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII/inizi del XIX secolo
    Lotto 167

    Vassoio ovale in porcellana, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII/inizi del XIX secolo orlo rialzato sottolineato in manganese e piatto decorato da una bordura delimitata in oro ad includere un tralcio ondulato contrapposto ad un nastro viola; doratura lievemente consunta 3,5x32x24,7

  •  Pendola in palissandro con finiture in bronzo, XVIII secolo
    Lotto 168

    Pendola in palissandro con finiture in bronzo, XVIII secolo cassa squadrata con sommita a cupola, quadrante con fitta decorazione naturalistica angolare e indicazione oraria a numeri romani su anello argenteo, piedi ferini; meccanismo di epoca posteriore

  •  Grande mappa topografica di Napoli e de' suoi contorni, XIX secolo
    Lotto 169

    Grande mappa topografica di Napoli e de' suoi contorni, XIX secolo
    Mappa topografica della citta di Napoli e de' suoi contorni / Gio. Carafa duca di Noja ; Niccolo Carletti ... corresse, e scrisse ; Gius. Aloja ... incis - [Napoli : s. n.], 1775
    A margine: Veduta scenografica a ponente della citta di Napoli in campagna felice; spiegazione storiografa dell'antico e del moderno della citta di Napoli, legenda composta da 580 richiami con notizie storico-artistiche.
    La carta si compone di 35 tavole in rame, incise da Giuseppe Aloja, Gaetano Cacace, Pietro Campana e Francesco Lamarra e si estende tra Capodimonte, Bagnoli, Nisida e Portici. Nella parte alta della mappa, a sinistra, la dedica a Carlo di Borbone e a destra una collezione degli stemmi di 134 famiglie nobili napoletane e lo stemma reale. Le matrici calcografiche sono conservate nel Museo di San Martino. I primi esemplari furono realizzati dal regio stampatore Vittorio Barbacci e successivamente dal romano Antonio Cenci. Lievi difetti
    carta applicata su tela cm 215x411

  •  Piccolo busto di Napoleone in bronzo dorato, da Antonio Canova
    Lotto 170

    Piccolo busto di Napoleone in bronzo dorato, da Antonio Canova altezza cm 16

  •  Tavolino basso in porcellana bianca con profili dorati
    Lotto 171

    Tavolino basso in porcellana bianca con profili dorati piano circolare su balaustro e base trilobata, decorato in vivace policromia da fitta composizione floreale cm 52x38,5

  •  Vasetto in cristallo e bronzo dorato, Francia, XIX secolo
    Lotto 172

    Vasetto in cristallo e bronzo dorato, Francia, XIX secolo corpo a uovo con bugne piramidali, base quadrangolare in bronzo sorretta da piedi ferini. Rotture e piccola mancanza  altezza cm 24,5

  •  Cofanetto portagioie in metallo dorato e porcellana con miniatura, Francia, prima metà del XIX secolo
    Lotto 173

    Cofanetto portagioie in metallo dorato e porcellana con miniatura, Francia, prima metà del XIX secolo cm 3,4x9x7

  •  Coppia di brocche vittoriane in ceramica a lustro, XIX secolo
    Lotto 174

    Coppia di brocche vittoriane in ceramica a lustro, XIX secolo con decorazione in bassorilievo a raffigurare amorini dormienti ambientati in un paesaggio altezza cm 18,5

  •  Tazza da puerpera in porcellana con piatto
    Lotto 175

    Tazza da puerpera in porcellana con piatto con decorazione dorata a ramages e sottili grillage entro cartigli cm 15x19,5x14,5 - piatto diametro cm 19,5

  •  Cinque tazzine da caffè con piattino in porcellana policroma
    Lotto 176

    Cinque tazzine da caffè con piattino in porcellana policroma di forma cilindrica decorate da ceste di fiori entro tabella bianca su fondo maculato verde scuro altezza cm 5,5 - piattino diametro cm 11,5

  •  Servizio tete à tete in porcellana con vassoio
    Lotto 177

    Servizio tete à tete in porcellana con vassoio composto da due tazzine a forma di campana, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio ed un vassoio quadrangolare; decorazione policroma con figure di cacciatori a cavallo e cani, circondati da piccoli tralci dorati e corolle amaranto tazzina cm 5,5 - piattino cm 12,5 - caffettiera, lattiera e zuccheriera cm 12 - vassoio cm 26x26

  •  Servizio da caffè in porcellana bianca e oro, XIX secolo
    Lotto 178

    Servizio da caffè in porcellana bianca e oro, XIX secolo composto da dodici tazze con piattino, due caffettiere di diversa altezza, zuccheriera con coperchio e coppa portadolci tazzina cm 6,5 - piattino cm 12,5 - caffettiere cm 19 e cm 26 - zuccheriera cm 19x11 - bowl cm 9x20,5

  •  Servizio da tavola in porcellana, decoro Rothschild, manifattura di Herend, Ungheria XX secolo
    Lotto 179

    Servizio da tavola in porcellana, decoro Rothschild, manifattura di Herend, Ungheria XX secolo
    composto da 24 piatti piani (cm 25), 12 tazze da brodo con coperchi sormontati da una rosellina recisa e i rispettivi piatti (cm 10x15x11 - diametro cm 15,5), 24 piatti da frutta (cm 19), 12 tazze da caffè con i rispettivi piattini (cm 4,7 e diametro cm 12), una piccola lattiera (cm 5x9x5,8), due piccole raviere con orlo frastagliato lumeggiato in oro (una rotta), una salsiera a navicella con piatto (cm 10,5x25x17) ed una coppia di doppieri con bracci sagomati (altezza cm 23)

    Tutti gli esemplari del servizio sono profilati in oro zecchino e decorati a mano con dodici specie di uccelli ritratti singolarmente o in coppia, appollaiati su alberi dai cui rami pende la collana della baronessa Rothschild, perduta e poi ritrovata in giardino; le composizioni sono arricchite da piccole farfalle e insetti sparsi, motivi questi ultimi ripresi al verso dei piatti caratterizzati da tesa modellata in rilievo ad imitazione del vimini intrecciato. Marca Herend incussa e stemma Hungary in blu con riferimento numerico del decoratore delineato in blu o in cavo

  •  Paravento a otto ante in legno e lacca di Coromandel, Cina, XVIII secolo
    Lotto 180

    Paravento a otto ante in legno e lacca di Coromandel, Cina, XVIII secolo decorato su entrambe i lati da paesaggi animati da personaggi e composizioni floreali intagliati e laccati in policromia su fondo rosso scuro; cerniere in bronzo brunito   cm 214x40,5 ogni anta

  •  Coppia di torciere in legno dorato, XVIII secolo
    Lotto 181

    Coppia di torciere in legno dorato, XVIII secolo con fusto a balaustro dominato da piattello reggicero in rame; sostegno cilindrico sorretto da tre piedi ferini altezza cm 92

  •  Tavolo da centro di gusto Luigi XVI in legno dorato, fine XIX/inizi XX secolo
    Lotto 182

    Tavolo da centro di gusto Luigi XVI in legno dorato, fine XIX/inizi XX secolo fascia interamente percorsa da scanalature alternate a foglie lanceolate, interrotte da una formella centrale con trofeo d'armi in bassorilievo e da dadi angolari con corolle; gambe rastremate scanalate con estremità calzate in un cespo fogliaceo. Piano rettangolare in marmo verde antico con ciglio squadrato in marmo giallo cm 81x154x79,5

  •  Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
    Lotto 183

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con cornici percorse da motivo guillochés; schienali e sedili imbottiti, braccioli lineari con estremità a ricciolo, poggianti su sostegni sagomati, gambe rastremate scanalate  cm 115x76x63

    Lotto 184

    Tavolo da centro di gusto Luigi XVI in legno dorato, fine XIX/inizi XX secolo fascia interamente percorsa da scanalature alternate a foglie lanceolate, interrotte da una formella centrale con trofeo d'armi in bassorilievo e da dadi angolari con corolle; gambe rastremate scanalate con estremità calzate in un cespo fogliaceo. Piano rettangolare in marmo verde Alpi con ciglio squadrato in marmo giallo cm 82x155x80,5

  •  Toletta in mogano d'epoca Impero
    Lotto 185

    Toletta in mogano d'epoca Impero impreziosita da finiture ornamentali in bronzo dorato; piano rettangolare in marmo bianco sormontato da specchiera a bilico di forma ovale trattenuta da colli di cigno; un cassetto nella fascia cm 135x81x42

  •  Toletta in mogano d'epoca Impero con finiture ornamentali in bronzo dorato
    Lotto 186

    Toletta in mogano d'epoca Impero con finiture ornamentali in bronzo dorato con piano in marmo bianco sormontato da uno specchio ovale a bilico sostenuto da montanti a collo di cigno; un cassetto nella fascia con ripiano interni scorrevole rivestito in pelle affiancato da scomparti laterali con vani portainchiostro; montanti anteriori mossi, posteriori a pilastro cm 132x81x41,5

  •  Lampadario in bronzo brunito e dorato a dodici luci
    Lotto 187

    Lampadario in bronzo brunito e dorato a dodici luci con bracci disposti lungo la circonferenza del montante in forma di trottola sorretta da catene riunite alla sommità cm 90x77

  •  Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato a sei luci
    Lotto 188

    Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato a sei luci con fusto in forma di colonna corinzia su base trilobata altezza cm 51

  •  Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo
    Lotto 189

    Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo con cassa architettonica sormontata da un vaso da cui discendono ghirlande pendenti; quadrante circolare in smalto bianco a tre fori di carica con fascia oraria a numeri romani ed arabi per i minuti; vertice inferiore a mensola guarnita all'apice da un cespo fogliaceo. Rottura al vetro cm 74x32x13

  •  Orologio da tavolo in bronzo dorato d'epoca Napoleone III
    Lotto 190

    Orologio da tavolo in bronzo dorato d'epoca Napoleone III cassa di impostazione architettonica sormontata da un vaso, sorretta da piedi a ricciolo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani; poggiante su base in legno dorato  altezza cm 48x24x16

  •  Console con specchiera in mogano d'epoca Impero
    Lotto 191

    Console con specchiera in mogano d'epoca Impero abbellita da rilievi ornamentali in legno e bronzo dorati; piano rettangolare in marmo bianco, un cassetto nella fascia cm 252x157x40,5 (altezza specchiera cm 168,5)

  •  Culla da centro in noce, Lucca XIX secolo
    Lotto 192

    Culla da centro in noce, Lucca XIX secolo abbellita da applicazioni in bronzo dorato e caratterizzata da un'aquila ad ali spiegate minuziosamente intagliata e dorata posta sulla sommità della colonna posteriore e da una figura di cariatide su quella anteriore; sostegni riuniti da traversa a balaustro su base sagomata
    cm 200x140x56

Lotti dal 145 al 192 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000