Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 287
  •  Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento
    Lotto 97

    Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento decorato da esili tralci "a colpo di frusta"; en suite con il lotto precedente, reca facciata lievemente sagomata suddivisa in quattro cassetti, gambe anteriori mosse, posteriori diritte cm 90x46x28

  •  Due vasi simili in vetro opaco dipinto con coperchi
    Lotto 98

    Due vasi simili in vetro opaco dipinto con coperchi decorati con festoni e motivi vegetali in azzurro, bianco e oro. Lievi difetti altezza cm 27 e cm 29

  •  Lampada da tavolo in ottone dorato in parte smaltato verde
    Lotto 99

    Lampada da tavolo in ottone dorato in parte smaltato verde caratterizzata da otto frecce disposte su un basso rocchio di colonna su supporto ottagonale smaltato verde; stelo centrale con due portalampade sulla sommità, sormontato da presa ad anello altezza cm 90

  •  Coppia di poltrone in legno argentato d'epoca Liberty
    Lotto 100

    Coppia di poltrone in legno argentato d'epoca Liberty caratterizzate da rilievi intagliati a forma di fiori, ripetuti come cornice della parte posteriore degli schienali; schienale e sedile imbottiti sormontati da cuscini, braccioli arcuati, piedi sagomati
    cm 78x74x60

  •  Due gruppi in porcellana policroma con pappagalli ara, manifatture diverse
    Lotto 101

    Due gruppi in porcellana policroma con pappagalli ara, manifatture diverse due con piumaggio rosso ritratti su un tronco d'albero, uno di manifattura cinese con piumaggio variopinto altezza cm 25 e cm 15 rispettivamente

  •  Due figure di pappagallo ara in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend
    Lotto 102

    Due figure di pappagallo ara in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend rispettivamente con piumaggio verde e rosso, ritratti in diversa postura su un tronco d'albero  altezza cm 16 e cm 13 rispettivamente

  •  Tre grandi figure di pappagallo cacatua in porcellana policroma, XX secolo
    Lotto 103

    Tre grandi figure di pappagallo cacatua in porcellana policroma, XX secolo con piumaggio rosa e azzurro e le caratteristiche creste gialle e verdi altezza cm 35

  •  Tre figure di corvo in porcellana, Berlino e Francia
    Lotto 104

    Tre figure di corvo in porcellana, Berlino e Francia ritratti su tronco d'albero; due bianchi ed uno con ali spiegate e piumaggio colorato nei toni del giallo, blu, verde e marrone altezza cm 21 e cm 16 rispettivamente

  •  Tre figure di uccellino in porcellana, manifatture diverse
    Lotto 105

    Tre figure di uccellino in porcellana, manifatture diverse due cince uguali col ciuffo, di cui una blu e grigia ed un passero bianco appollaiato su una sfera stante su base a rocchetto  altezza cm 10,5 (due) e cm 14

  •  Quattro figure di volatile in porcellana bianca, blu e rossa con lumeggiature dorate
    Lotto 106

    Quattro figure di volatile in porcellana bianca, blu e rossa con lumeggiature dorate altezza cm 11 ca. ognuna

  •  Tre figure diverse di volatile in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend e Sassonia
    Lotto 107

    Tre figure diverse di volatile in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend e Sassonia una ghiandaia, un martin pescatore ed un pappagallo cacatua altezza cm 14 e cm 22

  •  Tre piccole figure di uccellino in porcellana policroma, manifattura di Herend e Royal Adderley Floral
    Lotto 108

    Tre piccole figure di uccellino in porcellana policroma, manifattura di Herend e Royal Adderley Floral piumaggi dai toni vivaci e basi a tronco d'albero arricchite da rilievi fioriti altezza cm 10,5 ca ognuna

  •  Sette figure di uccelli diversi in porcellana policroma, manifattura tedesca e francese
    Lotto 109

    Sette figure di uccelli diversi in porcellana policroma, manifattura tedesca e francese Nymphenburg, Goebel, Meissen da cm 5 a cm 20

  •  Coppia di tarsie lignee, 1950 circa
    Lotto 110

    Coppia di tarsie lignee, 1950 circa raffiguranti una natura morta con arcolaio e mandolino e una natura morta con mazzo di spighe, fetta di anguria e funghi cm 101x130 - con telaio cm 107x136

    Lotto 111

    Coppia di tarsie lignee, 1950 circa en suite con le precedenti
    cm 101x130 - con telaio cm 107x136

  •  Vaso in porcellana, Cina
    Lotto 112

    Vaso in porcellana, Cina decorato in monocromia blu con figure di volatile, insetti e vegetazione palustre; breve collo ad anello con fitta ornamentazione dorata in forma di drago altezza cm 56

  •  Vaso in porcellana, Cina, XX secolo
    Lotto 113

    Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con decorazione frontale in monocromia blu a raffigurare un volatile ambientato in un paesaggio e brevi anse plastiche traforate   altezza cm 42

  •  Teiera in porcellana, Cina, dinastia Qing
    Lotto 114

    Teiera in porcellana, Cina, dinastia Qing decorata a motivi naturalistici nei toni dominanti del verde e del rosa; corpo cilindrico con versatoio sagomato e piccolo coperchio con presa a forma di frutto; manico ad arco in metallo cm 10x17x13

  •  Quattro pannelli in legno intagliato con placche porcellana, Cina, fine dinastia Qing
    Lotto 115

    Quattro pannelli in legno intagliato con placche porcellana, Cina, fine dinastia Qing ogni placca è decorata da personaggi ed iscrizioni; la parte lignea è caratterizzata da formelle intagliate in altorilievo e dorate a raffigurare scene di genere e composizioni naturalistiche; sulla sommità attaccaglia ad anello in ottone dorato cm 72x29 ognuna - misura comprensiva di attaccaglia cm 77

  •  Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing
    Lotto 116

    Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing decorati nei toni dell'Imari con un albero circondato da fiori multiformi
    diametro cm 22,5

    Lotto 117

    Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing decorati nei toni dell'Imari con un albero circondato da fiori multiformi diametro cm 24,5

    Lotto 118

    Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing al centro decorazione accennata in blu in forma di ramo fiorito; lungo la tesa quattro composizioni naturalistiche nei toni dell'Imari
    diametro cm 28,3

  •  Zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana, Cina, Compagnia delle Indie
    Lotto 119

    Zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana, Cina, Compagnia delle Indie caratterizzata da stemma del Regno di Francia con corona e collari degli ordini di San Michele e del Santo Spirito in blu e oro cm 27,5x38x23 - il vassoio cm 30,5x25,5

  •  Piccola teiera in bronzo, Cina
    Lotto 120

    Piccola teiera in bronzo, Cina dalla caratteristica forma sferica schiacciata, con manico ad arco cm 13x12x10

  •  Coppia di potiches in porcellana, Cina, fine dinastia Qing
    Lotto 121

    Coppia di potiches in porcellana, Cina, fine dinastia Qing decorate da tralci fioriti sparsi altezza cm 42

  •  Coppia di potiches in porcellana, Giappone, fine del XIX secolo
    Lotto 122

    Coppia di potiches in porcellana, Giappone, fine del XIX secolo caratterizzate da carpe delineate in viola con lumeggiature dorate; la parte superiore ed il coperchio scanditi da riserve in rilievo a decorazione alternata nei toni caratteristici dell'Imari  altezza cm 46

  •  Grande figura di guanyin in legno scuro, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 123

    Grande figura di guanyin in legno scuro, Cina, dinastia Qing, XIX secolo raffigurata con cesta di fiori in mano ed affiancata da una fenice stanti su base scolpita come cumuli di nuvole
    altezza cm 118

  •  Ciotola ovale in porcellana, Cina, fine dinastia Qing
    Lotto 124

    Ciotola ovale in porcellana, Cina, fine dinastia Qing decorata con figure policrome in corteo; orlo sagomato dorato. Lievi difetti cm 8x27x23

  •  Vaso da zenzero in porcellana, Cina, fine dinastia Qing
    Lotto 125

    Vaso da zenzero in porcellana, Cina, fine dinastia Qing di forma circolare decorato da figure orientali dipinte in vivace policromia e pipistrelli altezza cm 23

  •  Grande vaso in porcellana, Cina, XIX secolo
    Lotto 126

    Grande vaso in porcellana, Cina, XIX secolo di forma sferica con lungo collo cilindrico, decorato in vivace policromia con rami di pesco ricolmi di frutti, pipistrelli sparsi e figure di airone altezza cm 50

  •  Grande vaso in porcellana, Cina, periodo della Repubblica
    Lotto 127

    Grande vaso in porcellana, Cina, periodo della Repubblica di forma sferica con lungo collo cilindrico, decorato in vivace policromia a tutto tondo da figure orientali ambientate in un paesaggio minimo con architetture. Difetti altezza cm 75

  •  Grande cavallo in legno dipinto, Cina, XIX secolo
    Lotto 128

    Grande cavallo in legno dipinto, Cina, XIX secolo cm 106x105x27

  •  Lampada in bronzo, Giappone, XIX secolo
    Lotto 129

    Lampada in bronzo, Giappone, XIX secolo con sommità a forma di vaso sferico stante su alto piedistallo abbellito da draghi  altezza cm 172

  •  Coppia di antichi pannelli giapponesi, scuola di Nakahashi Kano, primo periodo Edo
    Lotto 130

    Coppia di antichi pannelli giapponesi, scuola di Nakahashi Kano, primo periodo Edo attribuibili al pittore Yasunobu Kano, noto come Bokushinsai (1613 - 1685) raffiguranti monaci, entro cornici laccate inchiostro e acquerello monocromo su seta cm 110x44 - in cornice cm 138x60

  •  Quattro antiche miniature persiane
    Lotto 131

    Quattro antiche miniature persiane raffiguranti ritratti di sultani; con passe partout in carta colorata e cornici a bacchetta in legno cm 5x5 ca. ognuna - in cornice cmm 15x13 (due) e cm 16,5x14 (due)

  •  Grande cavallo bardato in terracotta invetriata a tre colori, Cina, fine dinastia Qing
    Lotto 132

    Grande cavallo bardato in terracotta invetriata a tre colori, Cina, fine dinastia Qing ispirato agli esemplari della dinastia Tang cm 113x105x32

  •  Coppia di grandi vasi in ceramica con base e coperchio, Giappone, XIX secolo
    Lotto 133

    Coppia di grandi vasi in ceramica con base e coperchio, Giappone, XIX secolo con corpo a pianta poliedrica decorato sul fondo blu; coperchio in forma di pagoda, base circolare con piedi sagomati altezza complessiva cm 165

  •  Porta in legno dipinto, arte asiatica
    Lotto 134

    Porta in legno dipinto, arte asiatica decorata su fondo rosso cupo da una tigre con striature nere su manto giallo cm 198x72x6

  •  Scultura in legno, Birmania, XVII secolo
    Lotto 135

    Scultura in legno, Birmania, XVII secolo raffigurante un monaco inginocchiato su un doppio fiore di loto, la mano destra posata sul palmo della sinistra cm 75x28x43

  •  Paravento a sei ante in legno laccato nero, Giappone, inizi del XX secolo
    Lotto 136

    Paravento a sei ante in legno laccato nero, Giappone, inizi del XX secolo con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture ed al verso tralci di fiori e figure di volatile cm 184x41 ogni anta

  •  Paravento a otto ante in legno laccato, Giappone, inizi del XX secolo
    Lotto 137

    Paravento a otto ante in legno laccato, Giappone, inizi del XX secolo con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture su fondo oro ed al verso tralci di fiori e figure di volatile cm 184x40,5 ogni anta

  •  Grande tappeto fondo rosso rubino
    Lotto 138

    Grande tappeto fondo rosso rubino caratterizzato da otto rosoni in sequenza disposti su quattro file parallele cm 275x187

  •  Tappeto fondo rosso a disegno geometrico
    Lotto 139

    Tappeto fondo rosso a disegno geometrico al centro un piccolo ottagono ad includere una forma geometrica uncinata, motivo decorativo ripreso agli angoli cm 243x177

  •  Tappeto persiano Azerbaijan
    Lotto 140

    Tappeto persiano Azerbaijan con tre medaglioni uncinati su fondo rosa cm 192x130

  •  Tappeto persiano Kirman
    Lotto 141

    Tappeto persiano Kirman con fitto disegno floreale cm 270x182

  •  Corsia fondo rosso a vertici gradinati
    Lotto 142

    Corsia fondo rosso a vertici gradinati con due medaglioni chiari con fiori rossi e gialli; cantonali blu con corolle bianche, rosse e arancio; bordura principale con stelle in sequenza cm 193x93

  •  Tappeto persiano Kirman fondo blu con fitto disegno floreale
    Lotto 143

    Tappeto persiano Kirman fondo blu con fitto disegno floreale cm 249x155

  •  Preghiera persiana Baluci
    Lotto 144

    Preghiera persiana Baluci con disegno a motivi geometrici in arancio e bruno; cornici principale fondo rosso cm 135x80

Lotti dal 97 al 144 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000