Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 97 Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento decorato da esili tralci "a colpo di frusta"; en suite con il lotto precedente, reca facciata lievemente sagomata suddivisa in quattro cassetti, gambe anteriori mosse, posteriori diritte cm 90x46x28
Lotto 98 Due vasi simili in vetro opaco dipinto con coperchi decorati con festoni e motivi vegetali in azzurro, bianco e oro. Lievi difetti altezza cm 27 e cm 29
Lotto 99 Lampada da tavolo in ottone dorato in parte smaltato verde caratterizzata da otto frecce disposte su un basso rocchio di colonna su supporto ottagonale smaltato verde; stelo centrale con due portalampade sulla sommità, sormontato da presa ad anello altezza cm 90
Lotto 100 Coppia di poltrone in legno argentato d'epoca Liberty caratterizzate da rilievi intagliati a forma di fiori, ripetuti come cornice della parte posteriore degli schienali; schienale e sedile imbottiti sormontati da cuscini, braccioli arcuati, piedi sagomati
cm 78x74x60 -
Lotto 101 Due gruppi in porcellana policroma con pappagalli ara, manifatture diverse due con piumaggio rosso ritratti su un tronco d'albero, uno di manifattura cinese con piumaggio variopinto altezza cm 25 e cm 15 rispettivamente
Lotto 102 Due figure di pappagallo ara in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend rispettivamente con piumaggio verde e rosso, ritratti in diversa postura su un tronco d'albero altezza cm 16 e cm 13 rispettivamente
Lotto 103 Tre grandi figure di pappagallo cacatua in porcellana policroma, XX secolo con piumaggio rosa e azzurro e le caratteristiche creste gialle e verdi altezza cm 35
Lotto 104 Tre figure di corvo in porcellana, Berlino e Francia ritratti su tronco d'albero; due bianchi ed uno con ali spiegate e piumaggio colorato nei toni del giallo, blu, verde e marrone altezza cm 21 e cm 16 rispettivamente
Lotto 105 Tre figure di uccellino in porcellana, manifatture diverse due cince uguali col ciuffo, di cui una blu e grigia ed un passero bianco appollaiato su una sfera stante su base a rocchetto altezza cm 10,5 (due) e cm 14
Lotto 106 Quattro figure di volatile in porcellana bianca, blu e rossa con lumeggiature dorate altezza cm 11 ca. ognuna
Lotto 107 Tre figure diverse di volatile in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend e Sassonia una ghiandaia, un martin pescatore ed un pappagallo cacatua altezza cm 14 e cm 22
Lotto 108 Tre piccole figure di uccellino in porcellana policroma, manifattura di Herend e Royal Adderley Floral piumaggi dai toni vivaci e basi a tronco d'albero arricchite da rilievi fioriti altezza cm 10,5 ca ognuna
Lotto 109 Sette figure di uccelli diversi in porcellana policroma, manifattura tedesca e francese Nymphenburg, Goebel, Meissen da cm 5 a cm 20
Lotto 110 Coppia di tarsie lignee, 1950 circa raffiguranti una natura morta con arcolaio e mandolino e una natura morta con mazzo di spighe, fetta di anguria e funghi cm 101x130 - con telaio cm 107x136
Lotto 111 Coppia di tarsie lignee, 1950 circa en suite con le precedenti
cm 101x130 - con telaio cm 107x136 -
Lotto 112 Vaso in porcellana, Cina decorato in monocromia blu con figure di volatile, insetti e vegetazione palustre; breve collo ad anello con fitta ornamentazione dorata in forma di drago altezza cm 56
Lotto 113 Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con decorazione frontale in monocromia blu a raffigurare un volatile ambientato in un paesaggio e brevi anse plastiche traforate altezza cm 42
Lotto 114 Teiera in porcellana, Cina, dinastia Qing decorata a motivi naturalistici nei toni dominanti del verde e del rosa; corpo cilindrico con versatoio sagomato e piccolo coperchio con presa a forma di frutto; manico ad arco in metallo cm 10x17x13
Lotto 115 Quattro pannelli in legno intagliato con placche porcellana, Cina, fine dinastia Qing ogni placca è decorata da personaggi ed iscrizioni; la parte lignea è caratterizzata da formelle intagliate in altorilievo e dorate a raffigurare scene di genere e composizioni naturalistiche; sulla sommità attaccaglia ad anello in ottone dorato cm 72x29 ognuna - misura comprensiva di attaccaglia cm 77
Lotto 116 Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing decorati nei toni dell'Imari con un albero circondato da fiori multiformi
diametro cm 22,5 -
Lotto 117 Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing decorati nei toni dell'Imari con un albero circondato da fiori multiformi diametro cm 24,5
Lotto 118 Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing al centro decorazione accennata in blu in forma di ramo fiorito; lungo la tesa quattro composizioni naturalistiche nei toni dell'Imari
diametro cm 28,3 -
Lotto 119 Zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana, Cina, Compagnia delle Indie caratterizzata da stemma del Regno di Francia con corona e collari degli ordini di San Michele e del Santo Spirito in blu e oro cm 27,5x38x23 - il vassoio cm 30,5x25,5
Lotto 120 Piccola teiera in bronzo, Cina dalla caratteristica forma sferica schiacciata, con manico ad arco cm 13x12x10
Lotto 121 Coppia di potiches in porcellana, Cina, fine dinastia Qing decorate da tralci fioriti sparsi altezza cm 42
Lotto 122 Coppia di potiches in porcellana, Giappone, fine del XIX secolo caratterizzate da carpe delineate in viola con lumeggiature dorate; la parte superiore ed il coperchio scanditi da riserve in rilievo a decorazione alternata nei toni caratteristici dell'Imari altezza cm 46
Lotto 123 Grande figura di guanyin in legno scuro, Cina, dinastia Qing, XIX secolo raffigurata con cesta di fiori in mano ed affiancata da una fenice stanti su base scolpita come cumuli di nuvole
altezza cm 118 -
Lotto 124 Ciotola ovale in porcellana, Cina, fine dinastia Qing decorata con figure policrome in corteo; orlo sagomato dorato. Lievi difetti cm 8x27x23
Lotto 125 Vaso da zenzero in porcellana, Cina, fine dinastia Qing di forma circolare decorato da figure orientali dipinte in vivace policromia e pipistrelli altezza cm 23
Lotto 126 Grande vaso in porcellana, Cina, XIX secolo di forma sferica con lungo collo cilindrico, decorato in vivace policromia con rami di pesco ricolmi di frutti, pipistrelli sparsi e figure di airone altezza cm 50
Lotto 127 Grande vaso in porcellana, Cina, periodo della Repubblica di forma sferica con lungo collo cilindrico, decorato in vivace policromia a tutto tondo da figure orientali ambientate in un paesaggio minimo con architetture. Difetti altezza cm 75
Lotto 128 Grande cavallo in legno dipinto, Cina, XIX secolo cm 106x105x27
Lotto 129 Lampada in bronzo, Giappone, XIX secolo con sommità a forma di vaso sferico stante su alto piedistallo abbellito da draghi altezza cm 172
Lotto 130 Coppia di antichi pannelli giapponesi, scuola di Nakahashi Kano, primo periodo Edo attribuibili al pittore Yasunobu Kano, noto come Bokushinsai (1613 - 1685) raffiguranti monaci, entro cornici laccate inchiostro e acquerello monocromo su seta cm 110x44 - in cornice cm 138x60
Lotto 131 Quattro antiche miniature persiane raffiguranti ritratti di sultani; con passe partout in carta colorata e cornici a bacchetta in legno cm 5x5 ca. ognuna - in cornice cmm 15x13 (due) e cm 16,5x14 (due)
Lotto 132 Grande cavallo bardato in terracotta invetriata a tre colori, Cina, fine dinastia Qing ispirato agli esemplari della dinastia Tang cm 113x105x32
Lotto 133 Coppia di grandi vasi in ceramica con base e coperchio, Giappone, XIX secolo con corpo a pianta poliedrica decorato sul fondo blu; coperchio in forma di pagoda, base circolare con piedi sagomati altezza complessiva cm 165
Lotto 134 Porta in legno dipinto, arte asiatica decorata su fondo rosso cupo da una tigre con striature nere su manto giallo cm 198x72x6
Lotto 135 Scultura in legno, Birmania, XVII secolo raffigurante un monaco inginocchiato su un doppio fiore di loto, la mano destra posata sul palmo della sinistra cm 75x28x43
Lotto 136 Paravento a sei ante in legno laccato nero, Giappone, inizi del XX secolo con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture ed al verso tralci di fiori e figure di volatile cm 184x41 ogni anta
Lotto 137 Paravento a otto ante in legno laccato, Giappone, inizi del XX secolo con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture su fondo oro ed al verso tralci di fiori e figure di volatile cm 184x40,5 ogni anta
Lotto 138 Grande tappeto fondo rosso rubino caratterizzato da otto rosoni in sequenza disposti su quattro file parallele cm 275x187
Lotto 139 Tappeto fondo rosso a disegno geometrico al centro un piccolo ottagono ad includere una forma geometrica uncinata, motivo decorativo ripreso agli angoli cm 243x177
Lotto 140 Tappeto persiano Azerbaijan con tre medaglioni uncinati su fondo rosa cm 192x130
Lotto 141 Tappeto persiano Kirman con fitto disegno floreale cm 270x182
Lotto 142 Corsia fondo rosso a vertici gradinati con due medaglioni chiari con fiori rossi e gialli; cantonali blu con corolle bianche, rosse e arancio; bordura principale con stelle in sequenza cm 193x93
Lotto 143 Tappeto persiano Kirman fondo blu con fitto disegno floreale cm 249x155
Lotto 144 Preghiera persiana Baluci con disegno a motivi geometrici in arancio e bruno; cornici principale fondo rosso cm 135x80