Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 287
  •  Tavolino basso in noce
    Lotto 49

    Tavolino basso in noce con piano rettangolare con ciglio ritorto, fascia con cartelle bugnate racchiuse da cornici a trottola, centrate da applicazioni in ferro battuto, un cassetto frontale, gambe tortili riunite da traverse a crociera cm 46x52x35

  •  Piccolo lampadario in ferro battuto e vetro con pendenti in cristallo
    Lotto 50

    Piccolo lampadario in ferro battuto e vetro con pendenti in cristallo a dodici luci di cui sei disposte su bracci sagomati  cm 80x65

  •  Due bergères in noce, Francia, XIX secolo
    Lotto 51

    Due bergères in noce, Francia, XIX secolo dalle simili caratteristiche, imbottite e rivestite in velluto liscio verde; cornici sagomate centrate da rilievi vegetali intagliati, gambe mosse cm 93x67x50

  •  Lampadario in bronzo dorato con pendenti in cristallo incolore
    Lotto 52

    Lampadario in bronzo dorato con pendenti in cristallo incolore

  •  Divano a paniere in noce, Genova, metà del XVIII secolo
    Lotto 53

    Divano a paniere in noce, Genova, metà del XVIII secolo con cornici modanate centrate da rilievi vegetali intagliati; gambe sagomate cm 110x195x70

  •  Piccolo tavolino ovale in mogano
    Lotto 54

    Piccolo tavolino ovale in mogano un cassetto nella fascia, gambe rastremate con estremità sfuggente, riunite da un pianetto quadrilobato
    cm 68x55x41

  •  Piccolo tavolino ovale in mogano a tre piani, XIX secolo
    Lotto 55

    Piccolo tavolino ovale in mogano a tre piani, XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegni laterali diritti riuniti da traverse cm 80x60x35,5

  •  Coppia di poltrone in mogano, XIX secolo
    Lotto 56

    Coppia di poltrone in mogano, XIX secolo schienale a giorno con spalliera in forma di cartella circondata da motivi vegetali; braccioli terminanti a ricciolo, sedile imbottito, gambe anteriori rastremate, posteriori a sciabola

  •  Antico umbone in bronzo con testa di Medusa
    Lotto 57

    Antico umbone in bronzo con testa di Medusa circondata da amorini entro cornice in legno intagliato e dorato cm 11x20 - in cornice diametro cm 31

  •  Orologio Boulle in legno ebanizzato, Francia, XVIII secolo
    Lotto 58

    Orologio Boulle in legno ebanizzato, Francia, XVIII secolo con cassa ad edicola abbellita da incrostazioni e applicazioni in bronzo dorato; sommità a cupola definita da pinnacoli angolari, quadrante a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani in blu su placche di smalto bianco, piedi a bocciolo
    cm 52x28x13

  •  Piccola scrivania d'epoca Napoleone III
    Lotto 59

    Piccola scrivania d'epoca Napoleone III con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano rettangolare sagomato, due cassetti in linea nella fascia, gambe sagomate cm 76x99x53

  •  Coppia di specchiere in legno dorato, XIX secolo
    Lotto 60

    Coppia di specchiere in legno dorato, XIX secolo con cornici sagomate sormontate da fastigio cui corrisponde al vertice inferiore un mascherone grottesco cm 106x66

  •  Grande fondo sala in legno dorato, XVIII secolo
    Lotto 61

    Grande fondo sala in legno dorato, XVIII secolo cornice abbellita da rilievi vegetali intagliati, mancante di specchio cm 295x190

  •  Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo
    Lotto 62

    Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo alti fusti rastremati verso l'alto, con parte inferiore decorata da palmette intagliate, stanti su rocchetto poggiato su rocchio di colonna decorata da festoni in rilievo; base circolare su piedi ferini

  •  Grande tavolo ovale in legno laccato e dorato, XIX secolo
    Lotto 63

    Grande tavolo ovale in legno laccato e dorato, XIX secolo con piano in legno grezzo incassato, gambe rastremate scanalate riunite da traverse cm 82x210x125

  •  Sei sedie in legno laccato bianco, XIX secolo
    Lotto 64

    Sei sedie in legno laccato bianco, XIX secolo con cornici profilate in azzurro e centrate da rilievi dorati; schienali e sedili canné, gambe rastremate cm 99x48x45

  •  Divano a paniere in legno laccato, fine del XVIII secolo
    Lotto 65

    Divano a paniere in legno laccato, fine del XVIII secolo con schienale avvolgente racchiuso da cornice modanata con ciglio percorso da cordolo; piedi rastremati. Difetti cm 94,5x180x65

  •  Barometro e termometro in legno dipinto, XIX secolo
    Lotto 66

    Barometro e termometro in legno dipinto, XIX secolo con cassa sagomata rifinita da applicazioni in bronzo dorato, interamente decorata da tralci fioriti su fondo oro cm 80x34x12 ca.

  •  Scultura in terracotta patinata ad imitazione del bronzo raffigurante San Paolo, XIX secolo
    Lotto 67

    Scultura in terracotta patinata ad imitazione del bronzo raffigurante San Paolo, XIX secolo altezza cm 45

  •  Pendola a portico in legno ebanizzato con incrostazioni in rame e inserti in smalto, XIX secolo
    Lotto 68

    Pendola a portico in legno ebanizzato con incrostazioni in rame e inserti in smalto, XIX secolo di forma sagomata con fitta decorazione frontale in forma di motivi vegetali e quadrante in smalto bianco a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani racchiuso da cornice dorata; basamento trapezoidale, piccole mancanze cm 50x27x14

  •  Coppia di paraventi a tre ante in legno dipinto
    Lotto 69

    Coppia di paraventi a tre ante in legno dipinto con pannelli decorati recto/verso con incisioni e pagine di libri antichi cm 170x170 (un'anta da cm 50 e due da cm 60)

  •  Piccolo orologio da camino in marmo bianco, XIX secolo
    Lotto 70

    Piccolo orologio da camino in marmo bianco, XIX secolo cassa circolare sormontata da un vaso dominato da figura classica e sorretta da volute, posta sulla sommità di un portico con piccole sculture raffiguranti leoni; al centro un piccolo piedistallo squadrato con figura di lepre, piedi a zampa ferina
    cm 50x35x11

  •  Vergine in metallo dorato, inizi del XX secolo
    Lotto 71

    Vergine in metallo dorato, inizi del XX secolo affiancata da piccole figure di angelo; base in marmo verde
    cm 26x11,5x6,3

  •  Tavolo da centro in bronzo dorato
    Lotto 72

    Tavolo da centro in bronzo dorato piano circolare lastronato in sodalite poggiante su figura scultorea di cortigiano con un animale in braccio, sorretto da figure di gargoyles
    cm 77x80

  •  Due antichi mortai diversi in pietra XVI secolo
    Lotto 73

    Due antichi mortai diversi in pietra XVI secolo rispettivamente grigio e bianco, entrambi bocciardati e dalla caratteristica forma circolare con quattro lobi; quello bianco caratterizzato da un solco versatoio. Difetti cm 10x25 e cm 15x27

  •  Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco
    Lotto 74

    Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco con vasca a forma di conchiglia cm 11x26x22

  •  Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo
    Lotto 75

    Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo cm 25x47

  •  Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco, XVII secolo
    Lotto 76

    Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco, XVII secolo con vasca circolare  cm 9x17x25

  •  Leone stiloforo d'epoca medievale in pietra
    Lotto 77

    Leone stiloforo d'epoca medievale in pietra consunto cm 20x32x12

    Lotto 78

    Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio cm 30x64x61

  •  Divisorio in ferro battuto dorato , fine del XIX secolo
    Lotto 79

    Divisorio in ferro battuto dorato , fine del XIX secolo costituito da un insieme di elementi a semicerchio con estremità a ricciolo, su cui siedono due figure di amorino in bronzo dorato idealmente legati fra loro da un panneggio; montante a forma di lancia
    cm 290x155 - da aggiungere cm 15 relativi ai cardini da incassare al lato

  •  Antica lanterna in ferro
    Lotto 80

    Antica lanterna in ferro struttura ottagonale con specchiature centrate da losanga, sorretta da catene riunite alla sommità
    cm 138x52

  •  Coppia di leoni da ingresso in marmo bianco, fine del XIX secolo
    Lotto 81

    Coppia di leoni da ingresso in marmo bianco, fine del XIX secolo scolpiti in posizione seduta con stemma trattenuto da una zampa anteriore cm 72x25x50

  •  Poltrona in ciliegio, XIX secolo
    Lotto 82

    Poltrona in ciliegio, XIX secolo schienale a giorno di linea trapezoidale con cornice superiore lievemente arcuata, seduta imbottita, braccioli sagomati, gambe rastremate
    cm 89x64x51

  •  Scrivania da centro a bancone in noce, XIX secolo
    Lotto 83

    Scrivania da centro a bancone in noce, XIX secolo piano rettangolare ad angoli arrotondati privo del rivestimento in pelle, un cassetto nella fascia affiancato da quattro tiretti in colonna disposti ai lati, con riquadri incorniciati e maniglie in bronzo; piedi a trottola cm 81x133x66

  •  Antica scatola portacarte in mogano d'epoca Giorgio III
    Lotto 84

    Antica scatola portacarte in mogano d'epoca Giorgio III con coperchio inclinato incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scomparti cm 35x22x29

  •  Leggio da tavolo in noce, fine del XIX secolo
    Lotto 85

    Leggio da tavolo in noce, fine del XIX secolo con filettature intarsiate in legno di frutto naturale e tinto; piano inclinabile, piedi a trottola cm 18x41x32

  •  Necessaire da viaggio in noce con finiture angolari in ottone, XIX secolo
    Lotto 86

    Necessaire da viaggio in noce con finiture angolari in ottone, XIX secolo con sette divisori interni di cui due estraibili a celare un vano ed uno con copertura incernierata; coperchio suddiviso al verso in tre riquadri; facciata delimitata da due tiretti frontali, maniglie laterali in ottone cm 17x41,5x26

  •  Piccolo cassettone in mogano con specchiera , Austria metà del XIX secolo
    Lotto 87

    Piccolo cassettone in mogano con specchiera , Austria metà del XIX secolo con facciata suddivisa in tre cassetti privi di traverse, spigoli scantonati, piedi a mensola; la specchiera è caratterizzata da dieci motivi decorativi incisi simmetricamente disposti lungo il perimetro cm 86x76x48 e cm 170x70

  •  Coppia di candelabri in bronzo dorato, fine XIX/inizi XX secolo
    Lotto 88

    Coppia di candelabri in bronzo dorato, fine XIX/inizi XX secolo a tre luci allineate disposte su di un supporto sorretto da figura di Vittoria alata; supporto in marmo verde altezza cm 54

  •  Coppia di cassettoni in noce e radica, XIX secolo
    Lotto 89

    Coppia di cassettoni in noce e radica, XIX secolo con facciata scantonata suddivisa in tre cassetti di cui quello sottopiano decorato da archetti neogotici cm 90x93x47

  •  Trittico in ceramica barbotine, Francia, Art Nouveau
    Lotto 90

    Trittico in ceramica barbotine, Francia, Art Nouveau composto da jardinière e coppia di vasi cm 17x37x13 e altezza cm 32 rispettivamente

  •  Tavolo da centro in legno e ferro battuto
    Lotto 91

    Tavolo da centro in legno e ferro battuto con piano costituito da un'antica ruota di carro siciliano in legno intagliato e dipinto, sormontata da un piano in cristallo poggiante su supporti in ferro cm 79x128 (completo di piano in cristallo)

  • Guido Cacciapuoti Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta
    Lotto 92

    Guido Cacciapuoti Napoli 1892-1953 Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta raffigurante una scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata in legno ebanizzato. Firma sulla base: G. Cacciapuoti cm 40x52x28 - con la base: cm 44x59x32

  •  Legumiera con coperchio, Imperial Porcelain Wedgwood, Inghilterra, inizi del XX secolo
    Lotto 93

    Legumiera con coperchio, Imperial Porcelain Wedgwood, Inghilterra, inizi del XX secolo di forma circolare con profili decorati da una fascia fondo giallo percorsa da un motivo a nastro intrecciato intervallato da susine con foglie; decorazione lievemente consunta cm 14,5x25x21,5

  •  Quattro sedie in radica, inizio del XX secolo
    Lotto 94

    Quattro sedie in radica, inizio del XX secolo con schienali decorati da finiture ornamentali in ottone dorato cm 94x46x42

  •  Alzatina in bronzo dorato, inizi del Novecento
    Lotto 95

    Alzatina in bronzo dorato, inizi del Novecento con vaschetta rettangolare ad angoli smussati su piedistallo a stele caratterizzato da ornamenti caratteristici dell'Art Nouveau, su base in marmo portoro cm 21x21x12,5

  •  Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento
    Lotto 96

    Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento decorato da esili tralci "a colpo di frusta", facciata lievemente sagomata con due ante a vetri, gambe anteriori mosse, posteriori diritte cm 90x46x28

Lotti dal 49 al 96 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000