Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 287
  •  Due ricami a piccolo punto di diversa sagoma a forma di cartiglio
    Lotto 1

    Due ricami a piccolo punto di diversa sagoma a forma di cartiglio raffiguranti scene galanti cm 48x38

  •  Raccolta di tredici uova in pietra dipinta
    Lotto 2

    Raccolta di tredici uova in pietra dipinta ognuno differentemente decorato di fantasia ad imitazione del marmo. Uno rotto  cm 6 ca. ognuno

  •  Piedistallo a colonna in terracotta
    Lotto 3

    Piedistallo a colonna in terracotta fusto tortile arricchito da inserti geometrici in vetro disposti a mosaico; capitello corinzio coronato da un piano quadrangolare cm 111x21x21

  •  Pendola da camino in antimonio dorato, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 4

    Pendola da camino in antimonio dorato, seconda metà del XIX secolo caratterizzata da figura di Cerere come allegoria dell'Estate
    cm 35x52x16

  •  Divano in legno dorato, Italia settentrionale, XIX secolo
    Lotto 5

    Divano in legno dorato, Italia settentrionale, XIX secolo con cornici sagomate a fascia convessa impreziosite da rilievi vegetali sparsi; schienale e sedile imbottito, gambe mosse cm 116x210x58

  •  Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo
    Lotto 6

    Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie 1750 - 1770 ca.) disegnatore acquaforte acquerellata a mano 33x23 - con la cornice: cm 49x40

    Lotto 7

    Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "Le Antichità di Ercolano esposte" acquaforte acquerellata a mano 33x23 - con la cornice: cm 49x40

  • Anonimo, fine del XVIII secolo Cesto fiorito
    Lotto 8

    Anonimo, fine del XVIII secolo Cesto fiorito Cornice in legno dorato con inserti di specchio coppia di litografie acquerellate cm 16x21 - in cornice cm 25,5x31

  •  Sorrento
    Lotto 9

    Sorrento litografia acquerellata cm 19x13,5 - in cornice cm 28x22

  • Anonimo del XX secolo Golfo di Napoli
    Lotto 10

    Anonimo del XX secolo Golfo di Napoli Firma di difficile lettura in basso a destra; titolo in basso a sinistra "Napoli" acquaforte su carta cm 27x35 - in cornice cm 30x38

  •  Veduta di Paliano de' Colonnesi
    Lotto 11

    Veduta di Paliano de' Colonnesi Cornice ottocentesca riproduzione di antica incisione cm 21x29 - in cornice cm 29,5x40

  •  Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo
    Lotto 12

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo cm 31x28x14

    Lotto 13

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo cm 31x32x16

  •  Tavolino basso in legno dipinto e dorato con piano lastronato in marmo giallo
    Lotto 14

    Tavolino basso in legno dipinto e dorato con piano lastronato in marmo giallo fascia decorata da rilievi dorati su fondo verde pastello, gambe rastremate cm 53x117x56

  •  Coppia di applique in legno dipinto, inizi del XIX secolo
    Lotto 15

    Coppia di applique in legno dipinto, inizi del XIX secolo a forma di cartiglio con due braccetti reggicandela in ferro battuto disposti al vertice inferiore; al centro un paesaggio  cm 57x37

  •  Coppia di piccole mensole in legno dipinto e dorato
    Lotto 16

    Coppia di piccole mensole in legno dipinto e dorato con piano rettangolare sorretto da foglia ricurva cm 14x15x9,5

  •  Comodino in legno laccato verde, XIX secolo
    Lotto 17

    Comodino in legno laccato verde, XIX secolo decorato a chinoiséries dorate; corpo sagomato con facciata suddivisa in tre cassetti, spigoli curvilinei, piedi sagomati. Difetti
    cm 83x51x31

  •  Lugano (Canton Tessìn)
    Lotto 18

    Lugano (Canton Tessìn) litografia acquerellata cm 18,5x25 - in cornice cm 20,5x27

  •  Veduta di Francoforte
    Lotto 19

    Veduta di Francoforte acquaforte acquerellata cm 14x20 - in cornice cm 26x31

  •  a) Due vedute di edifici di Francoforte  b) veduta di Francoforte da fiume Meno
    Lotto 20

    a) Due vedute di edifici di Francoforte b) veduta di Francoforte da fiume Meno acqueforti su carta cm 16x20 - in cornice cm 25x31

  • Anonimo del XIX secolo a) Place Vendôme  b) Lungosenna con i librai e Notre Dame
    Lotto 21

    Anonimo del XIX secolo a) Place Vendôme b) Lungosenna con i librai e Notre Dame Firmate in basso a destra: H. F. Wagner coppia di litografie su carta cm 27,5x34 - in cornice cm 41x49

  • Anonimo del XVIII secolo a) Veduta di Francoforte  b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina
    Lotto 22

    Anonimo del XVIII secolo a) Veduta di Francoforte b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina coppia di acqueforti acquerellata cm 34x47 - in cornice cm 38x50,5

  •  Veduta di Lugano
    Lotto 23

    Veduta di Lugano Annotazione a matita su passe partout in basso a destra "Merian 1642"; dedica ad personam al verso acquaforte cm 16x29 - in cornice cm 28x34

  •  Veduta di Lugano
    Lotto 24

    Veduta di Lugano Al verso etichetta della Galleria Bolzani, Milano acquaforte cm 13x16,5 - in cornice cm 24,5x28

  • Anonimo del XIX secolo Veduta di Francoforte
    Lotto 25

    Anonimo del XIX secolo Veduta di Francoforte acquaforte acquerellata cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47

  •  La borsa di Amsterdam, dove si radunano i Mercanti
    Lotto 26

    La borsa di Amsterdam, dove si radunano i Mercanti acquaforte su carta cm 17x21,5 - in cornice cm 27x31

  •  Veduta di Trieste
    Lotto 27

    Veduta di Trieste acquaforte acquerellata cm 14x19 - in cornice cm 25,5x30

  • Scuola inglese del XIX secolo Cavalli in corsa
    Lotto 28

    Scuola inglese del XIX secolo Cavalli in corsa coppia di acquerelli su carta cm 14x27 - in cornice cm 18x31

  • Tito Boselli Paesaggio montano
    Lotto 29

    Tito Boselli Parma 1803-Parma 1847 Paesaggio montano da un dipinto dell'olandese John Griffier (italianizzato in Griffieri), disegnato da Francesco Gonin. Timbro a secco in basso "L. Basadonna Torino". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. incisione cm 25x29 - in cornice cm 34,5x44,5

  • Scuola inglese del XVIII secolo Cavalli
    Lotto 30

    Scuola inglese del XVIII secolo 0-0 Cavalli matita e biacca su carta bruna cm 32x44 - in cornice cm 44x57

  • Johann Christoph Weigel il Vecchio Mappa di Roma con gli edifici più importanti della città
    Lotto 31

    Johann Christoph Weigel il Vecchio Redwitz 1654-Norimberga 1725 Mappa di Roma con gli edifici più importanti della città Titolo in alto: Omnia Romanae cedant miracula terrae: Natura heic posuit, quiquid ubiq fuit. In basso al centro: Christoph Weigelius excudit Norimb.
    incisione su rame cm 31x43 - in cornice del XIX secolo cm 40,5x49,5

  •  a) Veduta di Santa Maria Maggiore  b) Veduta ottica di Roma nel suo splendore originale
    Lotto 32

    a) Veduta di Santa Maria Maggiore b) Veduta ottica di Roma nel suo splendore originale
    coppia di incisioni acquerellate in cornice cm 36x49 e cm 35x45,5 rispettivamente

  • Federico Marioni a) Colosseo  b) Trinità dei Monti
    Lotto 33

    Federico Marioni Bellinzona 1866-Milano 1938 a) Colosseo b) Trinità dei Monti coppia di acqueforti colorate a mano diametro cm 18,5 - il foglio cm 31x21

  •  Contadino e asinello
    Lotto 34

    Contadino e asinello Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5

  •  Ricchezza e povertà
    Lotto 35

    Ricchezza e povertà Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5

  • Anonimo, prima metà del XIX secolo a) La corsa dei cavalli barberi  b) Ritratto di brigante
    Lotto 36

    Anonimo, prima metà del XIX secolo a) La corsa dei cavalli barberi b) Ritratto di brigante due disegni su fogli di taccuino attribuibili a Bartolomeo Pinelli, entro un'unica cornice matita e penna su carta cm 11,5x9,5 e cm 9,5x11,5 - in cornice cm 48,5x23,5

  •  Grande obelisco in marmo rosso antico e verde
    Lotto 37

    Grande obelisco in marmo rosso antico e verde altezza cm 42,5

  •  Due coppie di obelischi in marmi vari
    Lotto 38

    Due coppie di obelischi in marmi vari due in marmo rosso e nero, due in marmo verde e giallo altezza cm 19

  •  Cinque piccoli obelischi in marmi vari ed una sfera in commesso geometrico
    Lotto 39

    Cinque piccoli obelischi in marmi vari ed una sfera in commesso geometrico tre in marmo portoro e marmo giallo, due con basi in bronzo e guglia in broccatello (rotta) e in breccia oniciata; la sfera su basso piedistallo a rocchetto in ottone altezza cm 19 (tre) e cm 17 (due) - la sfera cm 10

  •  Coppia di appliques in metallo dorato e porcellana a cinque luci, fine del XIX secolo
    Lotto 40

    Coppia di appliques in metallo dorato e porcellana a cinque luci, fine del XIX secolo con supporto a forma di vaso da cui si diparte un bouquet con corolle in pasta tenera dipinta in tonalità pastello cm 52x32x12

  •  Bonheur du jour in legno ebanizzato con intarsi in rame dorato e madreperla, Francia, Napoleone III
    Lotto 41

    Bonheur du jour in legno ebanizzato con intarsi in rame dorato e madreperla, Francia, Napoleone III specchiature frontali racchiuse da cornici in bronzo dorato con fitta ornamentazione di tarsie in forma di quadrifogli; alzata a due sportelli delimitati da cariatidi in bronzo, un cassetto nella fascia con ripiano scrittoio incernierato a celare un ampio vano, gambe sagomate cm 126x78x47

  •  Fondosala in legno laccato e dorato
    Lotto 42

    Fondosala in legno laccato e dorato costituito da due specchiere rettangolari di cui quella superiore con stelle angolari e quella inferiore abbellita ai lati da mensoloni incurvati con rilievi vegetali intagliati cm 210x102,5

  •  Quattro appliques a due luci in legno laccato e dorato
    Lotto 43

    Quattro appliques a due luci in legno laccato e dorato a forma di vaso baccellato dalla cui sommità si dipartono due lunghi steli sagomati  cm 53x25x16

  •  Grande cornice in legno intagliato e laccato crema
    Lotto 44

    Grande cornice in legno intagliato e laccato crema caratterizzata da lunghe foglie ricurve disposte in sequenza lungo l'intero perimetro cm 195x150 - luce interna cm 170x120 - al passepartout cm 145x95

  •  Coppia di colonne porta busti in legno patinato, XIX secolo
    Lotto 45

    Coppia di colonne porta busti in legno patinato, XIX secolo con fusti cilindrici rifinite superiormente da piano in marmo bianco con ciglio concavo cm 101,5x36

  •  Coppia di bergères Luigi XV in noce
    Lotto 46

    Coppia di bergères Luigi XV in noce con cornici centrate da piccole composizioni di fiori intagliati; di linea squadrata imbottita, poggiano su gambe mosse  cm 92x68x56

  •  Comodino a colonna in mogano, XIX secolo
    Lotto 47

    Comodino a colonna in mogano, XIX secolo con fusto scanalato e sportello frontale; base ottagonale. Piano in marmo mancante cm 89x32 - la base cm 45x45

  •  Trespolo in mogano con profili dorati, Inghilterra, inizi del XX secolo
    Lotto 48

    Trespolo in mogano con profili dorati, Inghilterra, inizi del XX secolo con piano esagonale racchiuso da profilo rialzato su un alto stelo su base tripode  cm 134x34x34

Lotti dal 1 al 48 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000