Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 287
  •  Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento
    Lotto 97

    Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento decorato da esili tralci "a colpo di frusta"; en suite con il lotto precedente, reca facciata lievemente sagomata suddivisa in quattro cassetti, gambe anteriori mosse, posteriori diritte cm 90x46x28

  •  Due vasi simili in vetro opaco dipinto con coperchi
    Lotto 98

    Due vasi simili in vetro opaco dipinto con coperchi decorati con festoni e motivi vegetali in azzurro, bianco e oro. Lievi difetti altezza cm 27 e cm 29

  •  Lampada da tavolo in ottone dorato in parte smaltato verde
    Lotto 99

    Lampada da tavolo in ottone dorato in parte smaltato verde caratterizzata da otto frecce disposte su un basso rocchio di colonna su supporto ottagonale smaltato verde; stelo centrale con due portalampade sulla sommità, sormontato da presa ad anello altezza cm 90

  •  Coppia di poltrone in legno argentato d'epoca Liberty
    Lotto 100

    Coppia di poltrone in legno argentato d'epoca Liberty caratterizzate da rilievi intagliati a forma di fiori, ripetuti come cornice della parte posteriore degli schienali; schienale e sedile imbottiti sormontati da cuscini, braccioli arcuati, piedi sagomati
    cm 78x74x60

  •  Due gruppi in porcellana policroma con pappagalli ara, manifatture diverse
    Lotto 101

    Due gruppi in porcellana policroma con pappagalli ara, manifatture diverse due con piumaggio rosso ritratti su un tronco d'albero, uno di manifattura cinese con piumaggio variopinto altezza cm 25 e cm 15 rispettivamente

  •  Due figure di pappagallo ara in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend
    Lotto 102

    Due figure di pappagallo ara in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend rispettivamente con piumaggio verde e rosso, ritratti in diversa postura su un tronco d'albero  altezza cm 16 e cm 13 rispettivamente

  •  Tre grandi figure di pappagallo cacatua in porcellana policroma, XX secolo
    Lotto 103

    Tre grandi figure di pappagallo cacatua in porcellana policroma, XX secolo con piumaggio rosa e azzurro e le caratteristiche creste gialle e verdi altezza cm 35

  •  Tre figure di corvo in porcellana, Berlino e Francia
    Lotto 104

    Tre figure di corvo in porcellana, Berlino e Francia ritratti su tronco d'albero; due bianchi ed uno con ali spiegate e piumaggio colorato nei toni del giallo, blu, verde e marrone altezza cm 21 e cm 16 rispettivamente

  •  Tre figure di uccellino in porcellana, manifatture diverse
    Lotto 105

    Tre figure di uccellino in porcellana, manifatture diverse due cince uguali col ciuffo, di cui una blu e grigia ed un passero bianco appollaiato su una sfera stante su base a rocchetto  altezza cm 10,5 (due) e cm 14

  •  Quattro figure di volatile in porcellana bianca, blu e rossa con lumeggiature dorate
    Lotto 106

    Quattro figure di volatile in porcellana bianca, blu e rossa con lumeggiature dorate altezza cm 11 ca. ognuna

  •  Tre figure diverse di volatile in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend e Sassonia
    Lotto 107

    Tre figure diverse di volatile in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend e Sassonia una ghiandaia, un martin pescatore ed un pappagallo cacatua altezza cm 14 e cm 22

  •  Tre piccole figure di uccellino in porcellana policroma, manifattura di Herend e Royal Adderley Floral
    Lotto 108

    Tre piccole figure di uccellino in porcellana policroma, manifattura di Herend e Royal Adderley Floral piumaggi dai toni vivaci e basi a tronco d'albero arricchite da rilievi fioriti altezza cm 10,5 ca ognuna

Lotti dal 97 al 108 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000