Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 97 Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento decorato da esili tralci "a colpo di frusta"; en suite con il lotto precedente, reca facciata lievemente sagomata suddivisa in quattro cassetti, gambe anteriori mosse, posteriori diritte cm 90x46x28
Lotto 98 Due vasi simili in vetro opaco dipinto con coperchi decorati con festoni e motivi vegetali in azzurro, bianco e oro. Lievi difetti altezza cm 27 e cm 29
Lotto 99 Lampada da tavolo in ottone dorato in parte smaltato verde caratterizzata da otto frecce disposte su un basso rocchio di colonna su supporto ottagonale smaltato verde; stelo centrale con due portalampade sulla sommità, sormontato da presa ad anello altezza cm 90
Lotto 100 Coppia di poltrone in legno argentato d'epoca Liberty caratterizzate da rilievi intagliati a forma di fiori, ripetuti come cornice della parte posteriore degli schienali; schienale e sedile imbottiti sormontati da cuscini, braccioli arcuati, piedi sagomati
cm 78x74x60 -
Lotto 101 Due gruppi in porcellana policroma con pappagalli ara, manifatture diverse due con piumaggio rosso ritratti su un tronco d'albero, uno di manifattura cinese con piumaggio variopinto altezza cm 25 e cm 15 rispettivamente
Lotto 102 Due figure di pappagallo ara in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend rispettivamente con piumaggio verde e rosso, ritratti in diversa postura su un tronco d'albero altezza cm 16 e cm 13 rispettivamente
Lotto 103 Tre grandi figure di pappagallo cacatua in porcellana policroma, XX secolo con piumaggio rosa e azzurro e le caratteristiche creste gialle e verdi altezza cm 35
Lotto 104 Tre figure di corvo in porcellana, Berlino e Francia ritratti su tronco d'albero; due bianchi ed uno con ali spiegate e piumaggio colorato nei toni del giallo, blu, verde e marrone altezza cm 21 e cm 16 rispettivamente
Lotto 105 Tre figure di uccellino in porcellana, manifatture diverse due cince uguali col ciuffo, di cui una blu e grigia ed un passero bianco appollaiato su una sfera stante su base a rocchetto altezza cm 10,5 (due) e cm 14
Lotto 106 Quattro figure di volatile in porcellana bianca, blu e rossa con lumeggiature dorate altezza cm 11 ca. ognuna
Lotto 107 Tre figure diverse di volatile in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend e Sassonia una ghiandaia, un martin pescatore ed un pappagallo cacatua altezza cm 14 e cm 22
Lotto 108 Tre piccole figure di uccellino in porcellana policroma, manifattura di Herend e Royal Adderley Floral piumaggi dai toni vivaci e basi a tronco d'albero arricchite da rilievi fioriti altezza cm 10,5 ca ognuna