Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 85 Leggio da tavolo in noce, fine del XIX secolo con filettature intarsiate in legno di frutto naturale e tinto; piano inclinabile, piedi a trottola cm 18x41x32
Lotto 86 Necessaire da viaggio in noce con finiture angolari in ottone, XIX secolo con sette divisori interni di cui due estraibili a celare un vano ed uno con copertura incernierata; coperchio suddiviso al verso in tre riquadri; facciata delimitata da due tiretti frontali, maniglie laterali in ottone cm 17x41,5x26
Lotto 87 Piccolo cassettone in mogano con specchiera , Austria metà del XIX secolo con facciata suddivisa in tre cassetti privi di traverse, spigoli scantonati, piedi a mensola; la specchiera è caratterizzata da dieci motivi decorativi incisi simmetricamente disposti lungo il perimetro cm 86x76x48 e cm 170x70
Lotto 88 Coppia di candelabri in bronzo dorato, fine XIX/inizi XX secolo a tre luci allineate disposte su di un supporto sorretto da figura di Vittoria alata; supporto in marmo verde altezza cm 54
Lotto 89 Coppia di cassettoni in noce e radica, XIX secolo con facciata scantonata suddivisa in tre cassetti di cui quello sottopiano decorato da archetti neogotici cm 90x93x47
Lotto 90 Trittico in ceramica barbotine, Francia, Art Nouveau composto da jardinière e coppia di vasi cm 17x37x13 e altezza cm 32 rispettivamente
Lotto 91 Tavolo da centro in legno e ferro battuto con piano costituito da un'antica ruota di carro siciliano in legno intagliato e dipinto, sormontata da un piano in cristallo poggiante su supporti in ferro cm 79x128 (completo di piano in cristallo)
Lotto 92 Guido Cacciapuoti Napoli 1892-1953 Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta raffigurante una scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata in legno ebanizzato. Firma sulla base: G. Cacciapuoti cm 40x52x28 - con la base: cm 44x59x32
Lotto 93 Legumiera con coperchio, Imperial Porcelain Wedgwood, Inghilterra, inizi del XX secolo di forma circolare con profili decorati da una fascia fondo giallo percorsa da un motivo a nastro intrecciato intervallato da susine con foglie; decorazione lievemente consunta cm 14,5x25x21,5
Lotto 94 Quattro sedie in radica, inizio del XX secolo con schienali decorati da finiture ornamentali in ottone dorato cm 94x46x42
Lotto 95 Alzatina in bronzo dorato, inizi del Novecento con vaschetta rettangolare ad angoli smussati su piedistallo a stele caratterizzato da ornamenti caratteristici dell'Art Nouveau, su base in marmo portoro cm 21x21x12,5
Lotto 96 Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento decorato da esili tralci "a colpo di frusta", facciata lievemente sagomata con due ante a vetri, gambe anteriori mosse, posteriori diritte cm 90x46x28