Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 287
  •  Leggio da tavolo in noce, fine del XIX secolo
    Lotto 85

    Leggio da tavolo in noce, fine del XIX secolo con filettature intarsiate in legno di frutto naturale e tinto; piano inclinabile, piedi a trottola cm 18x41x32

  •  Necessaire da viaggio in noce con finiture angolari in ottone, XIX secolo
    Lotto 86

    Necessaire da viaggio in noce con finiture angolari in ottone, XIX secolo con sette divisori interni di cui due estraibili a celare un vano ed uno con copertura incernierata; coperchio suddiviso al verso in tre riquadri; facciata delimitata da due tiretti frontali, maniglie laterali in ottone cm 17x41,5x26

  •  Piccolo cassettone in mogano con specchiera , Austria metà del XIX secolo
    Lotto 87

    Piccolo cassettone in mogano con specchiera , Austria metà del XIX secolo con facciata suddivisa in tre cassetti privi di traverse, spigoli scantonati, piedi a mensola; la specchiera è caratterizzata da dieci motivi decorativi incisi simmetricamente disposti lungo il perimetro cm 86x76x48 e cm 170x70

  •  Coppia di candelabri in bronzo dorato, fine XIX/inizi XX secolo
    Lotto 88

    Coppia di candelabri in bronzo dorato, fine XIX/inizi XX secolo a tre luci allineate disposte su di un supporto sorretto da figura di Vittoria alata; supporto in marmo verde altezza cm 54

  •  Coppia di cassettoni in noce e radica, XIX secolo
    Lotto 89

    Coppia di cassettoni in noce e radica, XIX secolo con facciata scantonata suddivisa in tre cassetti di cui quello sottopiano decorato da archetti neogotici cm 90x93x47

  •  Trittico in ceramica barbotine, Francia, Art Nouveau
    Lotto 90

    Trittico in ceramica barbotine, Francia, Art Nouveau composto da jardinière e coppia di vasi cm 17x37x13 e altezza cm 32 rispettivamente

  •  Tavolo da centro in legno e ferro battuto
    Lotto 91

    Tavolo da centro in legno e ferro battuto con piano costituito da un'antica ruota di carro siciliano in legno intagliato e dipinto, sormontata da un piano in cristallo poggiante su supporti in ferro cm 79x128 (completo di piano in cristallo)

  • Guido Cacciapuoti Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta
    Lotto 92

    Guido Cacciapuoti Napoli 1892-1953 Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta raffigurante una scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata in legno ebanizzato. Firma sulla base: G. Cacciapuoti cm 40x52x28 - con la base: cm 44x59x32

  •  Legumiera con coperchio, Imperial Porcelain Wedgwood, Inghilterra, inizi del XX secolo
    Lotto 93

    Legumiera con coperchio, Imperial Porcelain Wedgwood, Inghilterra, inizi del XX secolo di forma circolare con profili decorati da una fascia fondo giallo percorsa da un motivo a nastro intrecciato intervallato da susine con foglie; decorazione lievemente consunta cm 14,5x25x21,5

  •  Quattro sedie in radica, inizio del XX secolo
    Lotto 94

    Quattro sedie in radica, inizio del XX secolo con schienali decorati da finiture ornamentali in ottone dorato cm 94x46x42

  •  Alzatina in bronzo dorato, inizi del Novecento
    Lotto 95

    Alzatina in bronzo dorato, inizi del Novecento con vaschetta rettangolare ad angoli smussati su piedistallo a stele caratterizzato da ornamenti caratteristici dell'Art Nouveau, su base in marmo portoro cm 21x21x12,5

  •  Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento
    Lotto 96

    Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento decorato da esili tralci "a colpo di frusta", facciata lievemente sagomata con due ante a vetri, gambe anteriori mosse, posteriori diritte cm 90x46x28

Lotti dal 85 al 96 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000