Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 287
  •  Due antichi mortai diversi in pietra XVI secolo
    Lotto 73

    Due antichi mortai diversi in pietra XVI secolo rispettivamente grigio e bianco, entrambi bocciardati e dalla caratteristica forma circolare con quattro lobi; quello bianco caratterizzato da un solco versatoio. Difetti cm 10x25 e cm 15x27

  •  Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco
    Lotto 74

    Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco con vasca a forma di conchiglia cm 11x26x22

  •  Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo
    Lotto 75

    Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo cm 25x47

  •  Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco, XVII secolo
    Lotto 76

    Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco, XVII secolo con vasca circolare  cm 9x17x25

  •  Leone stiloforo d'epoca medievale in pietra
    Lotto 77

    Leone stiloforo d'epoca medievale in pietra consunto cm 20x32x12

    Lotto 78

    Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio cm 30x64x61

  •  Divisorio in ferro battuto dorato , fine del XIX secolo
    Lotto 79

    Divisorio in ferro battuto dorato , fine del XIX secolo costituito da un insieme di elementi a semicerchio con estremità a ricciolo, su cui siedono due figure di amorino in bronzo dorato idealmente legati fra loro da un panneggio; montante a forma di lancia
    cm 290x155 - da aggiungere cm 15 relativi ai cardini da incassare al lato

  •  Antica lanterna in ferro
    Lotto 80

    Antica lanterna in ferro struttura ottagonale con specchiature centrate da losanga, sorretta da catene riunite alla sommità
    cm 138x52

  •  Coppia di leoni da ingresso in marmo bianco, fine del XIX secolo
    Lotto 81

    Coppia di leoni da ingresso in marmo bianco, fine del XIX secolo scolpiti in posizione seduta con stemma trattenuto da una zampa anteriore cm 72x25x50

  •  Poltrona in ciliegio, XIX secolo
    Lotto 82

    Poltrona in ciliegio, XIX secolo schienale a giorno di linea trapezoidale con cornice superiore lievemente arcuata, seduta imbottita, braccioli sagomati, gambe rastremate
    cm 89x64x51

  •  Scrivania da centro a bancone in noce, XIX secolo
    Lotto 83

    Scrivania da centro a bancone in noce, XIX secolo piano rettangolare ad angoli arrotondati privo del rivestimento in pelle, un cassetto nella fascia affiancato da quattro tiretti in colonna disposti ai lati, con riquadri incorniciati e maniglie in bronzo; piedi a trottola cm 81x133x66

  •  Antica scatola portacarte in mogano d'epoca Giorgio III
    Lotto 84

    Antica scatola portacarte in mogano d'epoca Giorgio III con coperchio inclinato incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scomparti cm 35x22x29

Lotti dal 73 al 84 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000