Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 73 Due antichi mortai diversi in pietra XVI secolo rispettivamente grigio e bianco, entrambi bocciardati e dalla caratteristica forma circolare con quattro lobi; quello bianco caratterizzato da un solco versatoio. Difetti cm 10x25 e cm 15x27
Lotto 74 Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco con vasca a forma di conchiglia cm 11x26x22
Lotto 75 Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo cm 25x47
Lotto 76 Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco, XVII secolo con vasca circolare cm 9x17x25
Lotto 77 Leone stiloforo d'epoca medievale in pietra consunto cm 20x32x12
Lotto 78 Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio cm 30x64x61
Lotto 79 Divisorio in ferro battuto dorato , fine del XIX secolo costituito da un insieme di elementi a semicerchio con estremità a ricciolo, su cui siedono due figure di amorino in bronzo dorato idealmente legati fra loro da un panneggio; montante a forma di lancia
cm 290x155 - da aggiungere cm 15 relativi ai cardini da incassare al lato -
Lotto 80 Antica lanterna in ferro struttura ottagonale con specchiature centrate da losanga, sorretta da catene riunite alla sommità
cm 138x52 -
Lotto 81 Coppia di leoni da ingresso in marmo bianco, fine del XIX secolo scolpiti in posizione seduta con stemma trattenuto da una zampa anteriore cm 72x25x50
Lotto 82 Poltrona in ciliegio, XIX secolo schienale a giorno di linea trapezoidale con cornice superiore lievemente arcuata, seduta imbottita, braccioli sagomati, gambe rastremate
cm 89x64x51 -
Lotto 83 Scrivania da centro a bancone in noce, XIX secolo piano rettangolare ad angoli arrotondati privo del rivestimento in pelle, un cassetto nella fascia affiancato da quattro tiretti in colonna disposti ai lati, con riquadri incorniciati e maniglie in bronzo; piedi a trottola cm 81x133x66
Lotto 84 Antica scatola portacarte in mogano d'epoca Giorgio III con coperchio inclinato incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scomparti cm 35x22x29