Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 287
  •  Grande fondo sala in legno dorato, XVIII secolo
    Lotto 61

    Grande fondo sala in legno dorato, XVIII secolo cornice abbellita da rilievi vegetali intagliati, mancante di specchio cm 295x190

  •  Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo
    Lotto 62

    Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo alti fusti rastremati verso l'alto, con parte inferiore decorata da palmette intagliate, stanti su rocchetto poggiato su rocchio di colonna decorata da festoni in rilievo; base circolare su piedi ferini

  •  Grande tavolo ovale in legno laccato e dorato, XIX secolo
    Lotto 63

    Grande tavolo ovale in legno laccato e dorato, XIX secolo con piano in legno grezzo incassato, gambe rastremate scanalate riunite da traverse cm 82x210x125

  •  Sei sedie in legno laccato bianco, XIX secolo
    Lotto 64

    Sei sedie in legno laccato bianco, XIX secolo con cornici profilate in azzurro e centrate da rilievi dorati; schienali e sedili canné, gambe rastremate cm 99x48x45

  •  Divano a paniere in legno laccato, fine del XVIII secolo
    Lotto 65

    Divano a paniere in legno laccato, fine del XVIII secolo con schienale avvolgente racchiuso da cornice modanata con ciglio percorso da cordolo; piedi rastremati. Difetti cm 94,5x180x65

  •  Barometro e termometro in legno dipinto, XIX secolo
    Lotto 66

    Barometro e termometro in legno dipinto, XIX secolo con cassa sagomata rifinita da applicazioni in bronzo dorato, interamente decorata da tralci fioriti su fondo oro cm 80x34x12 ca.

  •  Scultura in terracotta patinata ad imitazione del bronzo raffigurante San Paolo, XIX secolo
    Lotto 67

    Scultura in terracotta patinata ad imitazione del bronzo raffigurante San Paolo, XIX secolo altezza cm 45

  •  Pendola a portico in legno ebanizzato con incrostazioni in rame e inserti in smalto, XIX secolo
    Lotto 68

    Pendola a portico in legno ebanizzato con incrostazioni in rame e inserti in smalto, XIX secolo di forma sagomata con fitta decorazione frontale in forma di motivi vegetali e quadrante in smalto bianco a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani racchiuso da cornice dorata; basamento trapezoidale, piccole mancanze cm 50x27x14

  •  Coppia di paraventi a tre ante in legno dipinto
    Lotto 69

    Coppia di paraventi a tre ante in legno dipinto con pannelli decorati recto/verso con incisioni e pagine di libri antichi cm 170x170 (un'anta da cm 50 e due da cm 60)

  •  Piccolo orologio da camino in marmo bianco, XIX secolo
    Lotto 70

    Piccolo orologio da camino in marmo bianco, XIX secolo cassa circolare sormontata da un vaso dominato da figura classica e sorretta da volute, posta sulla sommità di un portico con piccole sculture raffiguranti leoni; al centro un piccolo piedistallo squadrato con figura di lepre, piedi a zampa ferina
    cm 50x35x11

  •  Vergine in metallo dorato, inizi del XX secolo
    Lotto 71

    Vergine in metallo dorato, inizi del XX secolo affiancata da piccole figure di angelo; base in marmo verde
    cm 26x11,5x6,3

  •  Tavolo da centro in bronzo dorato
    Lotto 72

    Tavolo da centro in bronzo dorato piano circolare lastronato in sodalite poggiante su figura scultorea di cortigiano con un animale in braccio, sorretto da figure di gargoyles
    cm 77x80

Lotti dal 61 al 72 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000