Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 61 Grande fondo sala in legno dorato, XVIII secolo cornice abbellita da rilievi vegetali intagliati, mancante di specchio cm 295x190
Lotto 62 Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo alti fusti rastremati verso l'alto, con parte inferiore decorata da palmette intagliate, stanti su rocchetto poggiato su rocchio di colonna decorata da festoni in rilievo; base circolare su piedi ferini
Lotto 63 Grande tavolo ovale in legno laccato e dorato, XIX secolo con piano in legno grezzo incassato, gambe rastremate scanalate riunite da traverse cm 82x210x125
Lotto 64 Sei sedie in legno laccato bianco, XIX secolo con cornici profilate in azzurro e centrate da rilievi dorati; schienali e sedili canné, gambe rastremate cm 99x48x45
Lotto 65 Divano a paniere in legno laccato, fine del XVIII secolo con schienale avvolgente racchiuso da cornice modanata con ciglio percorso da cordolo; piedi rastremati. Difetti cm 94,5x180x65
Lotto 66 Barometro e termometro in legno dipinto, XIX secolo con cassa sagomata rifinita da applicazioni in bronzo dorato, interamente decorata da tralci fioriti su fondo oro cm 80x34x12 ca.
Lotto 67 Scultura in terracotta patinata ad imitazione del bronzo raffigurante San Paolo, XIX secolo altezza cm 45
Lotto 68 Pendola a portico in legno ebanizzato con incrostazioni in rame e inserti in smalto, XIX secolo di forma sagomata con fitta decorazione frontale in forma di motivi vegetali e quadrante in smalto bianco a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani racchiuso da cornice dorata; basamento trapezoidale, piccole mancanze cm 50x27x14
Lotto 69 Coppia di paraventi a tre ante in legno dipinto con pannelli decorati recto/verso con incisioni e pagine di libri antichi cm 170x170 (un'anta da cm 50 e due da cm 60)
Lotto 70 Piccolo orologio da camino in marmo bianco, XIX secolo cassa circolare sormontata da un vaso dominato da figura classica e sorretta da volute, posta sulla sommità di un portico con piccole sculture raffiguranti leoni; al centro un piccolo piedistallo squadrato con figura di lepre, piedi a zampa ferina
cm 50x35x11 -
Lotto 71 Vergine in metallo dorato, inizi del XX secolo affiancata da piccole figure di angelo; base in marmo verde
cm 26x11,5x6,3 -
Lotto 72 Tavolo da centro in bronzo dorato piano circolare lastronato in sodalite poggiante su figura scultorea di cortigiano con un animale in braccio, sorretto da figure di gargoyles
cm 77x80