Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 49 Tavolino basso in noce con piano rettangolare con ciglio ritorto, fascia con cartelle bugnate racchiuse da cornici a trottola, centrate da applicazioni in ferro battuto, un cassetto frontale, gambe tortili riunite da traverse a crociera cm 46x52x35
Lotto 50 Piccolo lampadario in ferro battuto e vetro con pendenti in cristallo a dodici luci di cui sei disposte su bracci sagomati cm 80x65
Lotto 51 Due bergères in noce, Francia, XIX secolo dalle simili caratteristiche, imbottite e rivestite in velluto liscio verde; cornici sagomate centrate da rilievi vegetali intagliati, gambe mosse cm 93x67x50
Lotto 52 Lampadario in bronzo dorato con pendenti in cristallo incolore
Lotto 53 Divano a paniere in noce, Genova, metà del XVIII secolo con cornici modanate centrate da rilievi vegetali intagliati; gambe sagomate cm 110x195x70
Lotto 54 Piccolo tavolino ovale in mogano un cassetto nella fascia, gambe rastremate con estremità sfuggente, riunite da un pianetto quadrilobato
cm 68x55x41 -
Lotto 55 Piccolo tavolino ovale in mogano a tre piani, XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegni laterali diritti riuniti da traverse cm 80x60x35,5
Lotto 56 Coppia di poltrone in mogano, XIX secolo schienale a giorno con spalliera in forma di cartella circondata da motivi vegetali; braccioli terminanti a ricciolo, sedile imbottito, gambe anteriori rastremate, posteriori a sciabola
Lotto 57 Antico umbone in bronzo con testa di Medusa circondata da amorini entro cornice in legno intagliato e dorato cm 11x20 - in cornice diametro cm 31
Lotto 58 Orologio Boulle in legno ebanizzato, Francia, XVIII secolo con cassa ad edicola abbellita da incrostazioni e applicazioni in bronzo dorato; sommità a cupola definita da pinnacoli angolari, quadrante a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani in blu su placche di smalto bianco, piedi a bocciolo
cm 52x28x13 -
Lotto 59 Piccola scrivania d'epoca Napoleone III con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano rettangolare sagomato, due cassetti in linea nella fascia, gambe sagomate cm 76x99x53
Lotto 60 Coppia di specchiere in legno dorato, XIX secolo con cornici sagomate sormontate da fastigio cui corrisponde al vertice inferiore un mascherone grottesco cm 106x66