Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 287
  •  Tavolino basso in noce
    Lotto 49

    Tavolino basso in noce con piano rettangolare con ciglio ritorto, fascia con cartelle bugnate racchiuse da cornici a trottola, centrate da applicazioni in ferro battuto, un cassetto frontale, gambe tortili riunite da traverse a crociera cm 46x52x35

  •  Piccolo lampadario in ferro battuto e vetro con pendenti in cristallo
    Lotto 50

    Piccolo lampadario in ferro battuto e vetro con pendenti in cristallo a dodici luci di cui sei disposte su bracci sagomati  cm 80x65

  •  Due bergères in noce, Francia, XIX secolo
    Lotto 51

    Due bergères in noce, Francia, XIX secolo dalle simili caratteristiche, imbottite e rivestite in velluto liscio verde; cornici sagomate centrate da rilievi vegetali intagliati, gambe mosse cm 93x67x50

  •  Lampadario in bronzo dorato con pendenti in cristallo incolore
    Lotto 52

    Lampadario in bronzo dorato con pendenti in cristallo incolore

  •  Divano a paniere in noce, Genova, metà del XVIII secolo
    Lotto 53

    Divano a paniere in noce, Genova, metà del XVIII secolo con cornici modanate centrate da rilievi vegetali intagliati; gambe sagomate cm 110x195x70

  •  Piccolo tavolino ovale in mogano
    Lotto 54

    Piccolo tavolino ovale in mogano un cassetto nella fascia, gambe rastremate con estremità sfuggente, riunite da un pianetto quadrilobato
    cm 68x55x41

  •  Piccolo tavolino ovale in mogano a tre piani, XIX secolo
    Lotto 55

    Piccolo tavolino ovale in mogano a tre piani, XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegni laterali diritti riuniti da traverse cm 80x60x35,5

  •  Coppia di poltrone in mogano, XIX secolo
    Lotto 56

    Coppia di poltrone in mogano, XIX secolo schienale a giorno con spalliera in forma di cartella circondata da motivi vegetali; braccioli terminanti a ricciolo, sedile imbottito, gambe anteriori rastremate, posteriori a sciabola

  •  Antico umbone in bronzo con testa di Medusa
    Lotto 57

    Antico umbone in bronzo con testa di Medusa circondata da amorini entro cornice in legno intagliato e dorato cm 11x20 - in cornice diametro cm 31

  •  Orologio Boulle in legno ebanizzato, Francia, XVIII secolo
    Lotto 58

    Orologio Boulle in legno ebanizzato, Francia, XVIII secolo con cassa ad edicola abbellita da incrostazioni e applicazioni in bronzo dorato; sommità a cupola definita da pinnacoli angolari, quadrante a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani in blu su placche di smalto bianco, piedi a bocciolo
    cm 52x28x13

  •  Piccola scrivania d'epoca Napoleone III
    Lotto 59

    Piccola scrivania d'epoca Napoleone III con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano rettangolare sagomato, due cassetti in linea nella fascia, gambe sagomate cm 76x99x53

  •  Coppia di specchiere in legno dorato, XIX secolo
    Lotto 60

    Coppia di specchiere in legno dorato, XIX secolo con cornici sagomate sormontate da fastigio cui corrisponde al vertice inferiore un mascherone grottesco cm 106x66

Lotti dal 49 al 60 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000