Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 287
  •  Grande obelisco in marmo rosso antico e verde
    Lotto 37

    Grande obelisco in marmo rosso antico e verde altezza cm 42,5

  •  Due coppie di obelischi in marmi vari
    Lotto 38

    Due coppie di obelischi in marmi vari due in marmo rosso e nero, due in marmo verde e giallo altezza cm 19

  •  Cinque piccoli obelischi in marmi vari ed una sfera in commesso geometrico
    Lotto 39

    Cinque piccoli obelischi in marmi vari ed una sfera in commesso geometrico tre in marmo portoro e marmo giallo, due con basi in bronzo e guglia in broccatello (rotta) e in breccia oniciata; la sfera su basso piedistallo a rocchetto in ottone altezza cm 19 (tre) e cm 17 (due) - la sfera cm 10

  •  Coppia di appliques in metallo dorato e porcellana a cinque luci, fine del XIX secolo
    Lotto 40

    Coppia di appliques in metallo dorato e porcellana a cinque luci, fine del XIX secolo con supporto a forma di vaso da cui si diparte un bouquet con corolle in pasta tenera dipinta in tonalità pastello cm 52x32x12

  •  Bonheur du jour in legno ebanizzato con intarsi in rame dorato e madreperla, Francia, Napoleone III
    Lotto 41

    Bonheur du jour in legno ebanizzato con intarsi in rame dorato e madreperla, Francia, Napoleone III specchiature frontali racchiuse da cornici in bronzo dorato con fitta ornamentazione di tarsie in forma di quadrifogli; alzata a due sportelli delimitati da cariatidi in bronzo, un cassetto nella fascia con ripiano scrittoio incernierato a celare un ampio vano, gambe sagomate cm 126x78x47

  •  Fondosala in legno laccato e dorato
    Lotto 42

    Fondosala in legno laccato e dorato costituito da due specchiere rettangolari di cui quella superiore con stelle angolari e quella inferiore abbellita ai lati da mensoloni incurvati con rilievi vegetali intagliati cm 210x102,5

  •  Quattro appliques a due luci in legno laccato e dorato
    Lotto 43

    Quattro appliques a due luci in legno laccato e dorato a forma di vaso baccellato dalla cui sommità si dipartono due lunghi steli sagomati  cm 53x25x16

  •  Grande cornice in legno intagliato e laccato crema
    Lotto 44

    Grande cornice in legno intagliato e laccato crema caratterizzata da lunghe foglie ricurve disposte in sequenza lungo l'intero perimetro cm 195x150 - luce interna cm 170x120 - al passepartout cm 145x95

  •  Coppia di colonne porta busti in legno patinato, XIX secolo
    Lotto 45

    Coppia di colonne porta busti in legno patinato, XIX secolo con fusti cilindrici rifinite superiormente da piano in marmo bianco con ciglio concavo cm 101,5x36

  •  Coppia di bergères Luigi XV in noce
    Lotto 46

    Coppia di bergères Luigi XV in noce con cornici centrate da piccole composizioni di fiori intagliati; di linea squadrata imbottita, poggiano su gambe mosse  cm 92x68x56

  •  Comodino a colonna in mogano, XIX secolo
    Lotto 47

    Comodino a colonna in mogano, XIX secolo con fusto scanalato e sportello frontale; base ottagonale. Piano in marmo mancante cm 89x32 - la base cm 45x45

  •  Trespolo in mogano con profili dorati, Inghilterra, inizi del XX secolo
    Lotto 48

    Trespolo in mogano con profili dorati, Inghilterra, inizi del XX secolo con piano esagonale racchiuso da profilo rialzato su un alto stelo su base tripode  cm 134x34x34

Lotti dal 37 al 48 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000