Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 37 Grande obelisco in marmo rosso antico e verde altezza cm 42,5
Lotto 38 Due coppie di obelischi in marmi vari due in marmo rosso e nero, due in marmo verde e giallo altezza cm 19
Lotto 39 Cinque piccoli obelischi in marmi vari ed una sfera in commesso geometrico tre in marmo portoro e marmo giallo, due con basi in bronzo e guglia in broccatello (rotta) e in breccia oniciata; la sfera su basso piedistallo a rocchetto in ottone altezza cm 19 (tre) e cm 17 (due) - la sfera cm 10
Lotto 40 Coppia di appliques in metallo dorato e porcellana a cinque luci, fine del XIX secolo con supporto a forma di vaso da cui si diparte un bouquet con corolle in pasta tenera dipinta in tonalità pastello cm 52x32x12
Lotto 41 Bonheur du jour in legno ebanizzato con intarsi in rame dorato e madreperla, Francia, Napoleone III specchiature frontali racchiuse da cornici in bronzo dorato con fitta ornamentazione di tarsie in forma di quadrifogli; alzata a due sportelli delimitati da cariatidi in bronzo, un cassetto nella fascia con ripiano scrittoio incernierato a celare un ampio vano, gambe sagomate cm 126x78x47
Lotto 42 Fondosala in legno laccato e dorato costituito da due specchiere rettangolari di cui quella superiore con stelle angolari e quella inferiore abbellita ai lati da mensoloni incurvati con rilievi vegetali intagliati cm 210x102,5
Lotto 43 Quattro appliques a due luci in legno laccato e dorato a forma di vaso baccellato dalla cui sommità si dipartono due lunghi steli sagomati cm 53x25x16
Lotto 44 Grande cornice in legno intagliato e laccato crema caratterizzata da lunghe foglie ricurve disposte in sequenza lungo l'intero perimetro cm 195x150 - luce interna cm 170x120 - al passepartout cm 145x95
Lotto 45 Coppia di colonne porta busti in legno patinato, XIX secolo con fusti cilindrici rifinite superiormente da piano in marmo bianco con ciglio concavo cm 101,5x36
Lotto 46 Coppia di bergères Luigi XV in noce con cornici centrate da piccole composizioni di fiori intagliati; di linea squadrata imbottita, poggiano su gambe mosse cm 92x68x56
Lotto 47 Comodino a colonna in mogano, XIX secolo con fusto scanalato e sportello frontale; base ottagonale. Piano in marmo mancante cm 89x32 - la base cm 45x45
Lotto 48 Trespolo in mogano con profili dorati, Inghilterra, inizi del XX secolo con piano esagonale racchiuso da profilo rialzato su un alto stelo su base tripode cm 134x34x34