Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 25 Anonimo del XIX secolo Veduta di Francoforte acquaforte acquerellata cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47
Lotto 26 La borsa di Amsterdam, dove si radunano i Mercanti acquaforte su carta cm 17x21,5 - in cornice cm 27x31
Lotto 27 Veduta di Trieste acquaforte acquerellata cm 14x19 - in cornice cm 25,5x30
Lotto 28 Scuola inglese del XIX secolo Cavalli in corsa coppia di acquerelli su carta cm 14x27 - in cornice cm 18x31
Lotto 29 Tito Boselli Parma 1803-Parma 1847 Paesaggio montano da un dipinto dell'olandese John Griffier (italianizzato in Griffieri), disegnato da Francesco Gonin. Timbro a secco in basso "L. Basadonna Torino". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. incisione cm 25x29 - in cornice cm 34,5x44,5
Lotto 30 Scuola inglese del XVIII secolo 0-0 Cavalli matita e biacca su carta bruna cm 32x44 - in cornice cm 44x57
Lotto 31 Johann Christoph Weigel il Vecchio Redwitz 1654-Norimberga 1725 Mappa di Roma con gli edifici più importanti della città Titolo in alto: Omnia Romanae cedant miracula terrae: Natura heic posuit, quiquid ubiq fuit. In basso al centro: Christoph Weigelius excudit Norimb.
incisione su rame cm 31x43 - in cornice del XIX secolo cm 40,5x49,5 -
Lotto 32 a) Veduta di Santa Maria Maggiore b) Veduta ottica di Roma nel suo splendore originale
coppia di incisioni acquerellate in cornice cm 36x49 e cm 35x45,5 rispettivamente -
Lotto 33 Federico Marioni Bellinzona 1866-Milano 1938 a) Colosseo b) Trinità dei Monti coppia di acqueforti colorate a mano diametro cm 18,5 - il foglio cm 31x21
Lotto 34 Contadino e asinello Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5
Lotto 35 Ricchezza e povertà Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5
Lotto 36 Anonimo, prima metà del XIX secolo a) La corsa dei cavalli barberi b) Ritratto di brigante due disegni su fogli di taccuino attribuibili a Bartolomeo Pinelli, entro un'unica cornice matita e penna su carta cm 11,5x9,5 e cm 9,5x11,5 - in cornice cm 48,5x23,5