Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 287
  • Anonimo del XIX secolo Veduta di Francoforte
    Lotto 25

    Anonimo del XIX secolo Veduta di Francoforte acquaforte acquerellata cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47

  •  La borsa di Amsterdam, dove si radunano i Mercanti
    Lotto 26

    La borsa di Amsterdam, dove si radunano i Mercanti acquaforte su carta cm 17x21,5 - in cornice cm 27x31

  •  Veduta di Trieste
    Lotto 27

    Veduta di Trieste acquaforte acquerellata cm 14x19 - in cornice cm 25,5x30

  • Scuola inglese del XIX secolo Cavalli in corsa
    Lotto 28

    Scuola inglese del XIX secolo Cavalli in corsa coppia di acquerelli su carta cm 14x27 - in cornice cm 18x31

  • Tito Boselli Paesaggio montano
    Lotto 29

    Tito Boselli Parma 1803-Parma 1847 Paesaggio montano da un dipinto dell'olandese John Griffier (italianizzato in Griffieri), disegnato da Francesco Gonin. Timbro a secco in basso "L. Basadonna Torino". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. incisione cm 25x29 - in cornice cm 34,5x44,5

  • Scuola inglese del XVIII secolo Cavalli
    Lotto 30

    Scuola inglese del XVIII secolo 0-0 Cavalli matita e biacca su carta bruna cm 32x44 - in cornice cm 44x57

  • Johann Christoph Weigel il Vecchio Mappa di Roma con gli edifici più importanti della città
    Lotto 31

    Johann Christoph Weigel il Vecchio Redwitz 1654-Norimberga 1725 Mappa di Roma con gli edifici più importanti della città Titolo in alto: Omnia Romanae cedant miracula terrae: Natura heic posuit, quiquid ubiq fuit. In basso al centro: Christoph Weigelius excudit Norimb.
    incisione su rame cm 31x43 - in cornice del XIX secolo cm 40,5x49,5

  •  a) Veduta di Santa Maria Maggiore  b) Veduta ottica di Roma nel suo splendore originale
    Lotto 32

    a) Veduta di Santa Maria Maggiore b) Veduta ottica di Roma nel suo splendore originale
    coppia di incisioni acquerellate in cornice cm 36x49 e cm 35x45,5 rispettivamente

  • Federico Marioni a) Colosseo  b) Trinità dei Monti
    Lotto 33

    Federico Marioni Bellinzona 1866-Milano 1938 a) Colosseo b) Trinità dei Monti coppia di acqueforti colorate a mano diametro cm 18,5 - il foglio cm 31x21

  •  Contadino e asinello
    Lotto 34

    Contadino e asinello Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5

  •  Ricchezza e povertà
    Lotto 35

    Ricchezza e povertà Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5

  • Anonimo, prima metà del XIX secolo a) La corsa dei cavalli barberi  b) Ritratto di brigante
    Lotto 36

    Anonimo, prima metà del XIX secolo a) La corsa dei cavalli barberi b) Ritratto di brigante due disegni su fogli di taccuino attribuibili a Bartolomeo Pinelli, entro un'unica cornice matita e penna su carta cm 11,5x9,5 e cm 9,5x11,5 - in cornice cm 48,5x23,5

Lotti dal 25 al 36 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000