Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 287 di 287
  •  Orologio a torre in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, Inghilterra, fine del XVIII secolo
    Lotto 278

    Orologio a torre in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, Inghilterra, fine del XVIII secolo cm 224x49x24

  •  Sgabello in noce, XVII secolo
    Lotto 279

    Sgabello in noce, XVII secolo con sedile imbottito rivestito in cuoio, gambe a balaustro unite da traverse tornite cm 49x45x44

  •  Orologio a lanterna in ottone, XIX secolo
    Lotto 280

    Orologio a lanterna in ottone, XIX secolo

  •  Tavolino da lavoro in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, XIX secolo
    Lotto 281

    Tavolino da lavoro in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, XIX secolo interamente decorato da paesaggi in rilievo; piano incernierato con scomparti interni estraibili e divisori anch'essi decorati; sostegni laterali a lira riuniti da traversa, piedi a zampa ferina cm 71x63x42,5

  •  Angoliera in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo
    Lotto 282

    Angoliera in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo facciata convessa a due ante con pannelli decorati a motivi floreali entro riquadri a volute; cimasa arcuata, piedi a mensola
    cm 215x70 ca. x 41

  •  Due busti in legno policromo e dorato XIX secolo
    Lotto 283

    Due busti in legno policromo e dorato XIX secolo raffiguranti imperatori romani con volti neri, corazza e corona dorate, toga rossa; piedistallo a rocchio di colonna scanalato decorato ad imitazione del marmo cm 64x41x23 ca.

  •  Console d'applique in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
    Lotto 284

    Console d'applique in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con piano sagomato in marmo, fascia caratterizzata da cartigli e due montanti mossi poggianti su sfere trattenute idealmente da zampe ferine  cm 75x115x57

  •  Quattro sfere in marmi diversi
    Lotto 285

    Quattro sfere in marmi diversi poggianti su esili supporti in legno tornito altezza complessiva cm 14, cm 15 e cm 24

  •  Dieci sfere d marmi diversi e differenti grandezze
    Lotto 286

    Dieci sfere d marmi diversi e differenti grandezze

  •  Calamaio in alabastro, XIX secolo
    Lotto 287

    Calamaio in alabastro, XIX secolo a forma di sarcofago con contenitori interni estraibili, decorato da farfalle e coleotteri in commesso; coperchio con presa a sfera, piedi ferini in stucco dorato. Al verso del coperchio iscrizione a grafite Romagnani A. entro cartella. Difetti (rotture e piccole mancanze) cm 12x16x8,5

  •  Tavolo da centro in legno laccato verde pastello, dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali, fine del XVIII secolo
    Lotto 288

    Tavolo da centro in legno laccato verde pastello, dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali, fine del XVIII secolo piano lastronato in marmo giallo con ciglio centinato, fascia ornata da rilievi geometrici e corolle; gambe rastremate scanalate cm 88x129x64

Lotti dal 277 al 287 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000