Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 278 Orologio a torre in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, Inghilterra, fine del XVIII secolo cm 224x49x24
Lotto 279 Sgabello in noce, XVII secolo con sedile imbottito rivestito in cuoio, gambe a balaustro unite da traverse tornite cm 49x45x44
Lotto 280 Orologio a lanterna in ottone, XIX secolo
Lotto 281 Tavolino da lavoro in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, XIX secolo interamente decorato da paesaggi in rilievo; piano incernierato con scomparti interni estraibili e divisori anch'essi decorati; sostegni laterali a lira riuniti da traversa, piedi a zampa ferina cm 71x63x42,5
Lotto 282 Angoliera in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo facciata convessa a due ante con pannelli decorati a motivi floreali entro riquadri a volute; cimasa arcuata, piedi a mensola
cm 215x70 ca. x 41 -
Lotto 283 Due busti in legno policromo e dorato XIX secolo raffiguranti imperatori romani con volti neri, corazza e corona dorate, toga rossa; piedistallo a rocchio di colonna scanalato decorato ad imitazione del marmo cm 64x41x23 ca.
Lotto 284 Console d'applique in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con piano sagomato in marmo, fascia caratterizzata da cartigli e due montanti mossi poggianti su sfere trattenute idealmente da zampe ferine cm 75x115x57
Lotto 285 Quattro sfere in marmi diversi poggianti su esili supporti in legno tornito altezza complessiva cm 14, cm 15 e cm 24
Lotto 286 Dieci sfere d marmi diversi e differenti grandezze
Lotto 287 Calamaio in alabastro, XIX secolo a forma di sarcofago con contenitori interni estraibili, decorato da farfalle e coleotteri in commesso; coperchio con presa a sfera, piedi ferini in stucco dorato. Al verso del coperchio iscrizione a grafite Romagnani A. entro cartella. Difetti (rotture e piccole mancanze) cm 12x16x8,5
Lotto 288 Tavolo da centro in legno laccato verde pastello, dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali, fine del XVIII secolo piano lastronato in marmo giallo con ciglio centinato, fascia ornata da rilievi geometrici e corolle; gambe rastremate scanalate cm 88x129x64