Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 266 Vasca ovale in marmo rosso imperiale, XIX secolo da un antico modello romano con corpo baccellato. Lievi difetti alla base cm 15x35x25
Lotto 267 Alceo Dossena (attribuito a) Cremona 1878-Roma 1937 Madonna col Bambino la Vergine raffigurata stante su base ottagonale; il Bambino, trattenuto dal braccio sinistro, reca una piccola colomba in mano. La scultura ricorda stilisticamente la "Madonna in piedi" del Museo dell'Opera del Duomo di Orvieto (MODO), opera della metà del Trecento di Nino e Andrea Pisano; sono presenti alcune varianti, come la presenza della colomba nella mano sinistra di Gesù, la linearità del velo che scende dai capelli e la direzione degli sguardi che nella Madonna orvietana si incontrano.
marmo bianco altezza cm 93 -
Lotto 268 Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo con profili bruniti di imperatori romani desunti dal repertorio classico, su placche ottagonali in marmo; cornici modanate in bronzo dorato. cm 68x58
Lotto 269 Ritratto di Michelangelo, XVIII secolo Il Divin Artista è raffigurato di profilo, col volto rivolto verso destra come nell'incisione a bulino di Giulio Bonasone; entro cornice modanata in legno dorato a tre ordini di intaglio cammeo in alabastro cm 16x14 - in cornice cm 24x22
Lotto 270 Antico frammento di testa muliebre in bassorilievo di marmo statuario applicata su medaglione circolare con cornice in granito verde diametro cm 34,5x6 ca.
Lotto 271 Lampadario a dodici luci in ferro, legno dorato e cristalli festoni con cristalli sfaccettati arricchiscono l'intera struttura cm 120x90 ca.
Lotto 272 Tavolino ovale in satinwood con piano a vassoio, Inghilterra, fine del XIX secolo decorato da filettature e stelle intarsiate in palissandro e madreperla; gambe rastremate riunite da crociera cm 76x81x54
Lotto 273 Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo con cornice rettangolare percorsa da motivo guillochés, sormontata da un alto fastigio con medaglione classico sorretto idealmente da delfini contrapposti da cui si dipartono serti fogliacei che dalla sommità discendono lungo i lati; piedi in forma di cespo fogliaceo cm 230x112
Lotto 274 Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo cornice rettangolare a due ordini di intaglio, sormontata da un medaglione con corolla sormontata da un giglio, affiancata da volute vegetali da cui si dipartono cascatelle di campanule; profilo inferiore centrato da un cespo fogliaceo e un drappeggio le cui estremità fungono da sostegno
cm 110x50 -
Lotto 275 Coppia di poltrone in legno laccato, Marche, metà del XVIII secolo schienale e sedili imbottiti con cornici centrate da cartiglio a giorno affiancato da brevi tralci intagliati; braccioli sagomati, gambe mosse riunite da traverse
cm 106x63x52 -
Lotto 276 Pendola Imperialis Franciscus Guarnierus, Italia meridionale, XVIII secolo con cassa sagomata abbellita da applicazioni e finiture ornamentale in bronzo dorato; sommità dominata da un braciere fiammeggiante, piedi ,
Lotto 277 Cassettone in radica di noce, Ferrara XVIII secolo con facciata curvilinea suddivisa in due cassetti allineati e due sottostanti in colonna separati da traverse; piedi sagomati cm 85x121x59