Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 287
  •  Tavolino da centro in legno scolpito, intagliato e dorato, fine del XIX secolo
    Lotto 254

    Tavolino da centro in legno scolpito, intagliato e dorato, fine del XIX secolo piano ottagonale dipinto, sostenuto da quattro gambe incurvate terminanti a ricciolo riunite da traversa a crociera; elementi vegetali variamente scolpiti ed intagliati in forme diverse, sono diametralmente posti sotto al profilo del piano  cm 73x86x86

  •  Console Luigi XV in legno laccato e dorato a mecca
    Lotto 255

    Console Luigi XV in legno laccato e dorato a mecca piano sagomato in marmo rosso, fascia centrata da un motivo vegetale intagliato; gambe mosse decorate da fiori, riunite da traversa a crociera dominanata da un ciuffo; brevi cascatelle discendono dall'attaccatura delle gambe, piedi ferini
    cm 86x116x52

  •  Quattro sedie in legno laccato avorio con profili dorati, fine del XVIII secolo
    Lotto 256

    Quattro sedie in legno laccato avorio con profili dorati, fine del XVIII secolo schienali a giorno di linea squadrata con dorsale costituito da listelli verticali, sedili imbottiti, gambe rastremate cm 88x47x45

  •  Tre sedie in legno laccato, XVIII secolo
    Lotto 257

    Tre sedie in legno laccato, XVIII secolo con schienali e sedili in paglia di Vienna, gambe sagomate. Difetti cm 108x56x46

  •  Cappuccina in ottone e smalti policromi, inizi del XIX secolo
    Lotto 258

    Cappuccina in ottone e smalti policromi, inizi del XIX secolo decorata con scene galanti su sfondo di paesaggio e figure di amorino; quadrante circolare a numeri romani  cm 12x8x6,5

  •  Cappuccina in metallo dorato con gemme verdi e perline
    Lotto 259

    Cappuccina in metallo dorato con gemme verdi e perline cassa squadrata arricchita da rilievi naturalistici impreziositi da perline e gemme verdi e rosse multiformi, cabochon e sfaccettate; piccolo quadrante circolare in smalto decorato da un paesaggio racchiuso da anello bianco con indici arabi cm 12x9x8

  •  Orologio da carrozza in ottone argentato e dorato, Roma, XIX secolo
    Lotto 260

    Orologio da carrozza in ottone argentato e dorato, Roma, XIX secolo con cassa a corniche, sveglia e custodia da viaggio in pelle cm 18x9,5x8,5 - astuccio cm 18x11x11

  •  Coppia di alzate centrotavola in metallo sbalzato e dorato con tre ripiani in cristallo
    Lotto 261

    Coppia di alzate centrotavola in metallo sbalzato e dorato con tre ripiani in cristallo piatti di diametro a scalare con profilo dentellato altezza cm 48

  •  Pendola a portico in bronzo e porcellana blu e oro, Vienna, fine XIX/inizi XX secolo
    Lotto 262

    Pendola a portico in bronzo e porcellana blu e oro, Vienna, fine XIX/inizi XX secolo caratterizzata da miniature con figure desunte dal repertorio classico dipinte su fondo oro; quadrante a indici arabi ed un unico foro di carica, sommità dominata da cupola, piedi a rocchetto  cm 32x12x12

  •  Specchiera ad arco in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
    Lotto 263

    Specchiera ad arco in legno intagliato e dorato, XVIII secolo caratterizzata da riquadri e abbellita da rilievi lungo il profilo superiore cm 160x90

  •  Due sculture dall'antico in bronzo brunito, XVII secolo
    Lotto 264

    Due sculture dall'antico in bronzo brunito, XVII secolo raffiguranti Antinoo e Venere, su piedistalli quadrangolari in legno ebanizzato altezza cm 30 - con la base cm 42

  •  Tavolino in legni di varie essenze naturali ed ebanizzate, XIX secolo
    Lotto 265

    Tavolino in legni di varie essenze naturali ed ebanizzate, XIX secolo caratterizzato da tarsie zoomorfe e vegetali; piano sagomato con profilo perlinato centrato da stemma araldico intarsiato, sostegno a balaustro su base quadrilobata cm 90,5x90,5x65

Lotti dal 253 al 264 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000