Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 254 Tavolino da centro in legno scolpito, intagliato e dorato, fine del XIX secolo piano ottagonale dipinto, sostenuto da quattro gambe incurvate terminanti a ricciolo riunite da traversa a crociera; elementi vegetali variamente scolpiti ed intagliati in forme diverse, sono diametralmente posti sotto al profilo del piano cm 73x86x86
Lotto 255 Console Luigi XV in legno laccato e dorato a mecca piano sagomato in marmo rosso, fascia centrata da un motivo vegetale intagliato; gambe mosse decorate da fiori, riunite da traversa a crociera dominanata da un ciuffo; brevi cascatelle discendono dall'attaccatura delle gambe, piedi ferini
cm 86x116x52 -
Lotto 256 Quattro sedie in legno laccato avorio con profili dorati, fine del XVIII secolo schienali a giorno di linea squadrata con dorsale costituito da listelli verticali, sedili imbottiti, gambe rastremate cm 88x47x45
Lotto 257 Tre sedie in legno laccato, XVIII secolo con schienali e sedili in paglia di Vienna, gambe sagomate. Difetti cm 108x56x46
Lotto 258 Cappuccina in ottone e smalti policromi, inizi del XIX secolo decorata con scene galanti su sfondo di paesaggio e figure di amorino; quadrante circolare a numeri romani cm 12x8x6,5
Lotto 259 Cappuccina in metallo dorato con gemme verdi e perline cassa squadrata arricchita da rilievi naturalistici impreziositi da perline e gemme verdi e rosse multiformi, cabochon e sfaccettate; piccolo quadrante circolare in smalto decorato da un paesaggio racchiuso da anello bianco con indici arabi cm 12x9x8
Lotto 260 Orologio da carrozza in ottone argentato e dorato, Roma, XIX secolo con cassa a corniche, sveglia e custodia da viaggio in pelle cm 18x9,5x8,5 - astuccio cm 18x11x11
Lotto 261 Coppia di alzate centrotavola in metallo sbalzato e dorato con tre ripiani in cristallo piatti di diametro a scalare con profilo dentellato altezza cm 48
Lotto 262 Pendola a portico in bronzo e porcellana blu e oro, Vienna, fine XIX/inizi XX secolo caratterizzata da miniature con figure desunte dal repertorio classico dipinte su fondo oro; quadrante a indici arabi ed un unico foro di carica, sommità dominata da cupola, piedi a rocchetto cm 32x12x12
Lotto 263 Specchiera ad arco in legno intagliato e dorato, XVIII secolo caratterizzata da riquadri e abbellita da rilievi lungo il profilo superiore cm 160x90
Lotto 264 Due sculture dall'antico in bronzo brunito, XVII secolo raffiguranti Antinoo e Venere, su piedistalli quadrangolari in legno ebanizzato altezza cm 30 - con la base cm 42
Lotto 265 Tavolino in legni di varie essenze naturali ed ebanizzate, XIX secolo caratterizzato da tarsie zoomorfe e vegetali; piano sagomato con profilo perlinato centrato da stemma araldico intarsiato, sostegno a balaustro su base quadrilobata cm 90,5x90,5x65