Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 242 Bureau plat Luigi XVI in mogano, Francia, XIX secolo con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano rettangolare rivestito in pelle, un cassetto al centro della fascia affiancato da due in colonna cui corrisponde un doppio cassetto all'altro lato, gambe rastremate con piedi ferini in bronzo cm 81x1+65x75
Lotto 243 Cassettone in radica, prima metà del XIX secolo piano rettangolare in marmo grigio, un cassetto compreso nella fascia e tre sottostanti con maniglie in bronzo, delimitati da colonne a tutto tondo con manicotti cesellati; piedi a dado cm 100x133x64,5
Lotto 244 Toeletta in mogano, Francia, seconda metà del XIX secolo con piano rettangolare sormontato da specchiera a bilico di forma ovale affiancata da braccetti reggicandela in bronzo dorato; un cassetto nella fascia, gambe rastremate. Reca iscritto "Sormani" sulla cerniera del cassetto cm 140x110x60
Lotto 245 Testa di Venere su base a disco in marmo rosso bronzo altezza cm 12 x 8
Lotto 246 Testa di Napoleone base in marmo giallo bronzo cm 17x14x8,5
Lotto 247 Coppia di piccoli busti di musicisti, fine del XIX secolo raffiguranti Giuseppe Verdi e Ludwig van Beethoven; piedistallo in marmo bronzo altezza cm 12
Lotto 248 Piccolo busto di Edouard Thouvenel, XIX secolo Iscritto sul piedistallo Thouvenel; al verso Ateliers d'Epernay bronzo altezza cm 18
Lotto 249 Figura femminile allegorica seduta bronzo cm 21x27x10
Lotto 250 Vincenzo Gemito Napoli 1852-Napoli 1929 Ritratto del pittore Ernest Meissonier a figura intera Firmato alla base "GEMITO". Mancanze e alcune ammaccature alla base. fusione in bronzo a cera persa altezza cm 56
Lotto 251 Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo costituito da un'antica fioriera rettangolare laccata nera e dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali, caratterizzata da montanti angolari sagomati su cui posa il piano cm 48x130x55
Lotto 252 Lampadario in ferro a dodici luci con pendenti in vetro incolore esile struttura costituita da elementi curvilinei a sezione squadrata e bracci sagomati arricchiti con pendenti a goccia e poliedrici in cristallo incolore cm 130x95
Lotto 253 Lampadario in legno dorato a dodici luci con bracci sagomati in ferro disposti intorno ad un cesto sorretto da catene riunite alla sommità; al centro un pinnacolo cm 100 ca. x 95