Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 287
  •  Bureau plat Luigi XVI in mogano, Francia, XIX secolo
    Lotto 242

    Bureau plat Luigi XVI in mogano, Francia, XIX secolo con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano rettangolare rivestito in pelle, un cassetto al centro della fascia affiancato da due in colonna cui corrisponde un doppio cassetto all'altro lato, gambe rastremate con piedi ferini in bronzo cm 81x1+65x75

  •  Cassettone in radica, prima metà del XIX secolo
    Lotto 243

    Cassettone in radica, prima metà del XIX secolo piano rettangolare in marmo grigio, un cassetto compreso nella fascia e tre sottostanti con maniglie in bronzo, delimitati da colonne a tutto tondo con manicotti cesellati; piedi a dado cm 100x133x64,5

  •  Toeletta in mogano, Francia, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 244

    Toeletta in mogano, Francia, seconda metà del XIX secolo con piano rettangolare sormontato da specchiera a bilico di forma ovale affiancata da braccetti reggicandela in bronzo dorato; un cassetto nella fascia, gambe rastremate. Reca iscritto "Sormani" sulla cerniera del cassetto cm 140x110x60

  •  Testa di Venere
    Lotto 245

    Testa di Venere su base a disco in marmo rosso bronzo altezza cm 12 x 8

  •  Testa di Napoleone
    Lotto 246

    Testa di Napoleone base in marmo giallo bronzo cm 17x14x8,5

  •  Coppia di piccoli busti di musicisti, fine del XIX secolo
    Lotto 247

    Coppia di piccoli busti di musicisti, fine del XIX secolo raffiguranti Giuseppe Verdi e Ludwig van Beethoven; piedistallo in marmo bronzo altezza cm 12

  •  Piccolo busto di Edouard Thouvenel, XIX secolo
    Lotto 248

    Piccolo busto di Edouard Thouvenel, XIX secolo Iscritto sul piedistallo Thouvenel; al verso Ateliers d'Epernay bronzo altezza cm 18

  •  Figura femminile allegorica seduta
    Lotto 249

    Figura femminile allegorica seduta bronzo cm 21x27x10

  • Vincenzo Gemito Ritratto del pittore Ernest Meissonier a figura intera
    Lotto 250

    Vincenzo Gemito Napoli 1852-Napoli 1929 Ritratto del pittore Ernest Meissonier a figura intera Firmato alla base "GEMITO". Mancanze e alcune ammaccature alla base. fusione in bronzo a cera persa altezza cm 56

  •  Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo
    Lotto 251

    Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo costituito da un'antica fioriera rettangolare laccata nera e dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali, caratterizzata da montanti angolari sagomati su cui posa il piano cm 48x130x55

  •  Lampadario in ferro a dodici luci con pendenti in vetro incolore
    Lotto 252

    Lampadario in ferro a dodici luci con pendenti in vetro incolore esile struttura costituita da elementi curvilinei a sezione squadrata e bracci sagomati arricchiti con pendenti a goccia e poliedrici in cristallo incolore cm 130x95

  •  Lampadario in legno dorato a dodici luci
    Lotto 253

    Lampadario in legno dorato a dodici luci con bracci sagomati in ferro disposti intorno ad un cesto sorretto da catene riunite alla sommità; al centro un pinnacolo  cm 100 ca. x 95

Lotti dal 241 al 252 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000