Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 230 Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante la Pentecoste al centro la Vergine affiancata dagli Apostoli cm 39x29
Lotto 231 Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Natività con angeli cm 39x29
Lotto 232 Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Cristo Pantocratore tempera su tavola cm 52x40
Lotto 233 Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante i Santi Pietro e Paolo i due Apostoli sorreggono "la Chiesa" che hanno fondato insieme e la scena è racchiusa da cornice intagliata e dorata cm 44,5x33,5
Lotto 234 Poltrona in noce, XVIII secolo schienale a giorno centrato da cartiglio asimmetrico sormontato da un rilievo vegetale intagliato, motivo decorativo ripreso al centro della cintura sottosedile; braccioli sagomati, gambe mosse
cm 105x63x49 -
Lotto 235 Poltrona barocchetta in noce, XVIII secolo schienale a giorno, sedile imbottito, braccioli sagomati, gambe mosse
cm 98x55x48 -
Lotto 236 Panchetto in noce d'epoca Luigi XV con seduta quadrangolare imbottita e fascia centrata da rilievi vegetali minuziosamente intagliati; gambe mosse terminanti a ricciolo cm 42x48x48
Lotto 237 Tre piccole poltrone cabriolet Luigi XV in noce, Francia, XIX secolo cm 87x62x48
Lotto 238 Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo con bracci sagomati sorretti idealmente da erme muliebre e virile argentate su base altezza cm 56
Lotto 239 Coppia di candelabri in metallo dorato a sette luci, XIX secolo con bracci disposti sulla sommità di un balaustro con piede a rocchetto su piedistallo caratterizzato da amorini in bassorilievo ordinati in corteo altezza cm 68
Lotto 240 Coppia di doppieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo con reggicandela sorrette da figure di amorino stante su piedistallo a rocchio di colonna in marmo rosso altezza cm 44
Lotto 241 Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo a tre luci sorrette da figure muliebri inginocchiate su alti piedistalli lastronati in malachite rifiniti da applicazioni dorate altezza cm 55