Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 287
  • Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante la Pentecoste
    Lotto 230

    Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante la Pentecoste al centro la Vergine affiancata dagli Apostoli cm 39x29

  • Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Natività con angeli
    Lotto 231

    Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Natività con angeli cm 39x29

  • Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Cristo Pantocratore
    Lotto 232

    Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Cristo Pantocratore tempera su tavola cm 52x40

  • Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante i Santi Pietro e Paolo
    Lotto 233

    Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante i Santi Pietro e Paolo i due Apostoli sorreggono "la Chiesa" che hanno fondato insieme e la scena è racchiusa da cornice intagliata e dorata cm 44,5x33,5

  •  Poltrona in noce, XVIII secolo
    Lotto 234

    Poltrona in noce, XVIII secolo schienale a giorno centrato da cartiglio asimmetrico sormontato da un rilievo vegetale intagliato, motivo decorativo ripreso al centro della cintura sottosedile; braccioli sagomati, gambe mosse
    cm 105x63x49

  •  Poltrona barocchetta in noce, XVIII secolo
    Lotto 235

    Poltrona barocchetta in noce, XVIII secolo schienale a giorno, sedile imbottito, braccioli sagomati, gambe mosse
    cm 98x55x48

  •  Panchetto in noce d'epoca Luigi XV
    Lotto 236

    Panchetto in noce d'epoca Luigi XV con seduta quadrangolare imbottita e fascia centrata da rilievi vegetali minuziosamente intagliati; gambe mosse terminanti a ricciolo cm 42x48x48

  •  Tre piccole poltrone cabriolet Luigi XV in noce, Francia, XIX secolo
    Lotto 237

    Tre piccole poltrone cabriolet Luigi XV in noce, Francia, XIX secolo cm 87x62x48

  •  Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo
    Lotto 238

    Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo con bracci sagomati sorretti idealmente da erme muliebre e virile argentate su base  altezza cm 56

  •  Coppia di candelabri in metallo dorato a sette luci, XIX secolo
    Lotto 239

    Coppia di candelabri in metallo dorato a sette luci, XIX secolo con bracci disposti sulla sommità di un balaustro con piede a rocchetto su piedistallo caratterizzato da amorini in bassorilievo ordinati in corteo altezza cm 68

  •  Coppia di doppieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo
    Lotto 240

    Coppia di doppieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo con reggicandela sorrette da figure di amorino stante su piedistallo a rocchio di colonna in marmo rosso altezza cm 44

  •  Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo
    Lotto 241

    Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo a tre luci sorrette da figure muliebri inginocchiate su alti piedistalli lastronati in malachite rifiniti da applicazioni dorate altezza cm 55

Lotti dal 229 al 240 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000