Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 13 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo cm 31x32x16
Lotto 14 Tavolino basso in legno dipinto e dorato con piano lastronato in marmo giallo fascia decorata da rilievi dorati su fondo verde pastello, gambe rastremate cm 53x117x56
Lotto 15 Coppia di applique in legno dipinto, inizi del XIX secolo a forma di cartiglio con due braccetti reggicandela in ferro battuto disposti al vertice inferiore; al centro un paesaggio cm 57x37
Lotto 16 Coppia di piccole mensole in legno dipinto e dorato con piano rettangolare sorretto da foglia ricurva cm 14x15x9,5
Lotto 17 Comodino in legno laccato verde, XIX secolo decorato a chinoiséries dorate; corpo sagomato con facciata suddivisa in tre cassetti, spigoli curvilinei, piedi sagomati. Difetti
cm 83x51x31 -
Lotto 18 Lugano (Canton Tessìn) litografia acquerellata cm 18,5x25 - in cornice cm 20,5x27
Lotto 19 Veduta di Francoforte acquaforte acquerellata cm 14x20 - in cornice cm 26x31
Lotto 20 a) Due vedute di edifici di Francoforte b) veduta di Francoforte da fiume Meno acqueforti su carta cm 16x20 - in cornice cm 25x31
Lotto 21 Anonimo del XIX secolo a) Place Vendôme b) Lungosenna con i librai e Notre Dame Firmate in basso a destra: H. F. Wagner coppia di litografie su carta cm 27,5x34 - in cornice cm 41x49
Lotto 22 Anonimo del XVIII secolo a) Veduta di Francoforte b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina coppia di acqueforti acquerellata cm 34x47 - in cornice cm 38x50,5
Lotto 23 Veduta di Lugano Annotazione a matita su passe partout in basso a destra "Merian 1642"; dedica ad personam al verso acquaforte cm 16x29 - in cornice cm 28x34
Lotto 24 Veduta di Lugano Al verso etichetta della Galleria Bolzani, Milano acquaforte cm 13x16,5 - in cornice cm 24,5x28