Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 287
  •  Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo
    Lotto 13

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo cm 31x32x16

  •  Tavolino basso in legno dipinto e dorato con piano lastronato in marmo giallo
    Lotto 14

    Tavolino basso in legno dipinto e dorato con piano lastronato in marmo giallo fascia decorata da rilievi dorati su fondo verde pastello, gambe rastremate cm 53x117x56

  •  Coppia di applique in legno dipinto, inizi del XIX secolo
    Lotto 15

    Coppia di applique in legno dipinto, inizi del XIX secolo a forma di cartiglio con due braccetti reggicandela in ferro battuto disposti al vertice inferiore; al centro un paesaggio  cm 57x37

  •  Coppia di piccole mensole in legno dipinto e dorato
    Lotto 16

    Coppia di piccole mensole in legno dipinto e dorato con piano rettangolare sorretto da foglia ricurva cm 14x15x9,5

  •  Comodino in legno laccato verde, XIX secolo
    Lotto 17

    Comodino in legno laccato verde, XIX secolo decorato a chinoiséries dorate; corpo sagomato con facciata suddivisa in tre cassetti, spigoli curvilinei, piedi sagomati. Difetti
    cm 83x51x31

  •  Lugano (Canton Tessìn)
    Lotto 18

    Lugano (Canton Tessìn) litografia acquerellata cm 18,5x25 - in cornice cm 20,5x27

  •  Veduta di Francoforte
    Lotto 19

    Veduta di Francoforte acquaforte acquerellata cm 14x20 - in cornice cm 26x31

  •  a) Due vedute di edifici di Francoforte  b) veduta di Francoforte da fiume Meno
    Lotto 20

    a) Due vedute di edifici di Francoforte b) veduta di Francoforte da fiume Meno acqueforti su carta cm 16x20 - in cornice cm 25x31

  • Anonimo del XIX secolo a) Place Vendôme  b) Lungosenna con i librai e Notre Dame
    Lotto 21

    Anonimo del XIX secolo a) Place Vendôme b) Lungosenna con i librai e Notre Dame Firmate in basso a destra: H. F. Wagner coppia di litografie su carta cm 27,5x34 - in cornice cm 41x49

  • Anonimo del XVIII secolo a) Veduta di Francoforte  b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina
    Lotto 22

    Anonimo del XVIII secolo a) Veduta di Francoforte b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina coppia di acqueforti acquerellata cm 34x47 - in cornice cm 38x50,5

  •  Veduta di Lugano
    Lotto 23

    Veduta di Lugano Annotazione a matita su passe partout in basso a destra "Merian 1642"; dedica ad personam al verso acquaforte cm 16x29 - in cornice cm 28x34

  •  Veduta di Lugano
    Lotto 24

    Veduta di Lugano Al verso etichetta della Galleria Bolzani, Milano acquaforte cm 13x16,5 - in cornice cm 24,5x28

Lotti dal 13 al 24 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000