Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 287
  •  Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito d'epoca Impero a quattro luci
    Lotto 206

    Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito d'epoca Impero a quattro luci caratterizzati da figure di orientali idealmente appoggiate al candeliere dalla cui sommità si dipartono tre baccetti sagomati arricchiti da minuscole campanelle pendenti; il portacandela centrale reca chiusura a fiammella; base a rocchio di colonna su basso supporto esagonale
    altezza cm 60

  •  Orologio da camino Luigi XVI in bronzo dorato e marmo rouge griotte, Francia, fine del XVIII secolo
    Lotto 207

    Orologio da camino Luigi XVI in bronzo dorato e marmo rouge griotte, Francia, fine del XVIII secolo cassa circolare sorretta da tripode e sormontata da un capitello dominato da rapace cavalcato da amorino, con quadrante in smalto bianco a due fori di carica con indicazione oraria a numeri arabi, firmato Ridel à Paris; ai lati figure muliebri a tutto tondo su mezze colonne guarnite da festoni in bronzo cesellato; base in marmo su piedi a trottola  cm 67x50x12

  •  Piccolo busto in marmo, XVII secolo
    Lotto 208

    Piccolo busto in marmo, XVII secolo raffigurante un Imperatore romano; piedistallo a rocchetto su base quadrangolare in marmo nero. Piccola mancanza al naso cm 40x28x11

  •  Faldistorio in ferro e bronzo, XVII secolo
    Lotto 209

    Faldistorio in ferro e bronzo, XVII secolo caratterizzato da pomoli baccellati in bronzo dorato somiglianti a melagrane; sedile sormontato da cuscino rosso porpora con gallonatura dorata, struttura incrociata pieghevole cm 83x62x43

  •  Bargueno in legno intagliato e dorato, Spagna, XVII secolo
    Lotto 210

    Bargueno in legno intagliato e dorato, Spagna, XVII secolo facciata intagliata decorata da placchette in osso dipinto ad imitazione delle maioliche azulejos bianche e blu, suddivisa in dodici cassetti ed uno sportello centrale con quattro tiretti interni disposti in colonna;  maniglie laterali in ferro, base   cm 71x114x39 - la base altezza cm 84,5

  • Luigi Bienaimé Busto di gentiluomo con baffi
    Lotto 211

    Luigi Bienaimé Carrara 1795-Roma 1878 Busto di gentiluomo con baffi piedistallo a rocchetto; firmato al retro
    marmo bianco altezza cm 67

  •  Poltrona con sgabello in legno dipinto e dorato, XIX secolo
    Lotto 212

    Poltrona con sgabello in legno dipinto e dorato, XIX secolo cornici nere profilate in rosso impreziosite da rilievi intagliati e dorati
    cm 84x63x50 - sgabello cm 35x50x42

  •  Gruppo in terracotta con Amore e Psiche dall'originale di Claude-Augustin Cayot, Francia, XIX secolo
    Lotto 213

    Gruppo in terracotta con Amore e Psiche dall'originale di Claude-Augustin Cayot, Francia, XIX secolo Firmato Augustin Cayot; base in legno. Poche sono le opere di Cayot; si veda per confronto l'Amore e Psiche in marmo, firmato e datato 1706, oggi nella Wallace Collection di Londra, raffigurato in: The Wallace Collection, Sculpture, p. 7 e Suppl. p. 22 terracotta altezza cm 58 - cm 62x50x22

  •  Cassettone in ebano viola e legno di rosa, Francia, XIX secolo
    Lotto 214

    Cassettone in ebano viola e legno di rosa, Francia, XIX secolo con applicazioni e finiture ornamentali in bronzo dorato; di forma bombata con spigoli sagomati, rifinito superiormente da piano sagomato in marmo broccatello, reca specchiature a spina di pesce decorate da tralci fioriti intarsiati e pirografati e facciata suddivisa in due cassetti privi di traversa; piedi sfuggenti cm 85x115x61

  •  Gruppo in legno raffigurante "Pietà", Italia centrale, XVI secolo
    Lotto 215

    Gruppo in legno raffigurante "Pietà", Italia centrale, XVI secolo cm 73x45x30

  •  Altorilievo in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario col Bambino, Ginori, manifattura di Doccia, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 216

    Altorilievo in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario col Bambino, Ginori, manifattura di Doccia, prima metà del XVIII secolo dal modello in cera presente nel Museo di Doccia, attribuito a Girolamo Ticciati (1676 - 1744), scultore noto in Toscana con opere marmoree presenti in varie chiese. Nel nostro esemplare vi sono minime varianti e aggiunte: la corona del rosario, forse su commissione, la pianticella simbolica in basso a destra, i due cherubini in alto, gli elementi rocciosi. Cornice in legno ebanizzato e dorato cm 50x32 - in cornice cm 81x63

  •  Pendola in radica con finiture ornamentali in bronzo cesellato e dorato, XVIII secolo
    Lotto 217

    Pendola in radica con finiture ornamentali in bronzo cesellato e dorato, XVIII secolo cassa a forma di edicola con sommità rifinita da pinnacoli angolari, quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su anello argenteo, piedi a mensola
    cm 48x35x19

Lotti dal 205 al 216 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000