Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 206 Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito d'epoca Impero a quattro luci caratterizzati da figure di orientali idealmente appoggiate al candeliere dalla cui sommità si dipartono tre baccetti sagomati arricchiti da minuscole campanelle pendenti; il portacandela centrale reca chiusura a fiammella; base a rocchio di colonna su basso supporto esagonale
altezza cm 60 -
Lotto 207 Orologio da camino Luigi XVI in bronzo dorato e marmo rouge griotte, Francia, fine del XVIII secolo cassa circolare sorretta da tripode e sormontata da un capitello dominato da rapace cavalcato da amorino, con quadrante in smalto bianco a due fori di carica con indicazione oraria a numeri arabi, firmato Ridel à Paris; ai lati figure muliebri a tutto tondo su mezze colonne guarnite da festoni in bronzo cesellato; base in marmo su piedi a trottola cm 67x50x12
Lotto 208 Piccolo busto in marmo, XVII secolo raffigurante un Imperatore romano; piedistallo a rocchetto su base quadrangolare in marmo nero. Piccola mancanza al naso cm 40x28x11
Lotto 209 Faldistorio in ferro e bronzo, XVII secolo caratterizzato da pomoli baccellati in bronzo dorato somiglianti a melagrane; sedile sormontato da cuscino rosso porpora con gallonatura dorata, struttura incrociata pieghevole cm 83x62x43
Lotto 210 Bargueno in legno intagliato e dorato, Spagna, XVII secolo facciata intagliata decorata da placchette in osso dipinto ad imitazione delle maioliche azulejos bianche e blu, suddivisa in dodici cassetti ed uno sportello centrale con quattro tiretti interni disposti in colonna; maniglie laterali in ferro, base cm 71x114x39 - la base altezza cm 84,5
Lotto 211 Luigi Bienaimé Carrara 1795-Roma 1878 Busto di gentiluomo con baffi piedistallo a rocchetto; firmato al retro
marmo bianco altezza cm 67 -
Lotto 212 Poltrona con sgabello in legno dipinto e dorato, XIX secolo cornici nere profilate in rosso impreziosite da rilievi intagliati e dorati
cm 84x63x50 - sgabello cm 35x50x42 -
Lotto 213 Gruppo in terracotta con Amore e Psiche dall'originale di Claude-Augustin Cayot, Francia, XIX secolo Firmato Augustin Cayot; base in legno. Poche sono le opere di Cayot; si veda per confronto l'Amore e Psiche in marmo, firmato e datato 1706, oggi nella Wallace Collection di Londra, raffigurato in: The Wallace Collection, Sculpture, p. 7 e Suppl. p. 22 terracotta altezza cm 58 - cm 62x50x22
Lotto 214 Cassettone in ebano viola e legno di rosa, Francia, XIX secolo con applicazioni e finiture ornamentali in bronzo dorato; di forma bombata con spigoli sagomati, rifinito superiormente da piano sagomato in marmo broccatello, reca specchiature a spina di pesce decorate da tralci fioriti intarsiati e pirografati e facciata suddivisa in due cassetti privi di traversa; piedi sfuggenti cm 85x115x61
Lotto 215 Gruppo in legno raffigurante "Pietà", Italia centrale, XVI secolo cm 73x45x30
Lotto 216 Altorilievo in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario col Bambino, Ginori, manifattura di Doccia, prima metà del XVIII secolo dal modello in cera presente nel Museo di Doccia, attribuito a Girolamo Ticciati (1676 - 1744), scultore noto in Toscana con opere marmoree presenti in varie chiese. Nel nostro esemplare vi sono minime varianti e aggiunte: la corona del rosario, forse su commissione, la pianticella simbolica in basso a destra, i due cherubini in alto, gli elementi rocciosi. Cornice in legno ebanizzato e dorato cm 50x32 - in cornice cm 81x63
Lotto 217 Pendola in radica con finiture ornamentali in bronzo cesellato e dorato, XVIII secolo cassa a forma di edicola con sommità rifinita da pinnacoli angolari, quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su anello argenteo, piedi a mensola
cm 48x35x19