Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 193 Achille Collas Parigi 1795-Parigi 1859 Busto di Arianna in bronzo brunito, fonderia Ferdinand Barbedienne, seconda metà del XIX secolo Timbro Reduction Mecanique A. Collas al verso e firma del fonditore F. Barbedienne Fondeur lungo il taglio della spalla destra. Base quadrangolare in marmo verde. Achille Collas fu l'inventore che sviluppò un modo per copiare meccanicamente le sculture su scala ridotta, processo che chiamò “réduction mécanique”. Perfezionò la sua invenzione nel 1836 e due anni dopo formò la sua collaborazione con Ferdinand Barbedienne, trasformando l'industria del bronzo per la conseguente divulgazione di piccole sculture e statue provenienti da i musei di tutta Europa altezza cm 34
Lotto 194 Vincenzo Gemito Napoli 1852-Napoli 1929 Testa di scugnizzo Iscritto al verso: Gemito bronzo altezza cm 32
Lotto 195 Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo di forma quadrangolare con pannello anteriore in vetro eglomisé, caratterizzato da un paesaggio dipinto su carta, racchiuso in un ovale intorno al quale si dispongono dodici cartigli con indicazione oraria a numeri romani, la cui visione è resa migliore attraverso la luce disposta all'interno della cassa; ampia cornice decorata da tralci di quercia, girali e fiori su fondo a specchio. All'interno etichetta circolare con iscritto D'Artois & Robardet, Brevet d'Invention, Encadrement HYPHYALOCRYSE, Grande Rue n. 99 à Besancon. Provvisto di pendolo, chiave di carica del carillon; portalampada moderno cm 80x80x20 ca.
Lotto 196 Tavolo in noce intarsiato in legni di varie essenze, fine del XVIII secolo con più ordini di filettature lineari disposte a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare centrato da un medaglione ovale incorniciato da bordura percorsa da perline intarsiate e pirografate; un cassetto nella fascia, gambe rastremate cm 80x101x51
Lotto 198 Pendola in radica con ricca ornamentazione di bronzi dorati, Roma, prima metà del XVIII secolo cassa di impostazione architettonica di linea trapezoidale con cornici modanate in legno ebanizzato, definita da lesene angolari; quadrante a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani su anello in metallo argentato, piedi a ricciolo
cm 53x50x25 (altezza comprensiva di anello sulla sommità cm 62) -
Lotto 199 Canterano in noce con intarsi in legno di frutto e profili ebanizzati, Lombardia, XVIII secolo con facciata ad andamento mistilineo suddivisa in quattro cassetti racchiusi da cornici ebanizzate, decorati ognuno da intarsi in legno di frutto; piedi a mensola cm 104x144x66
Lotto 200 Raccolta di sessantaquattro antiche impronte di ceralacca entro due cornici diverse ogni quadro ospita trentadue impronte raffiguranti stemmi di famiglie tedesche con indicazioni manoscritte cm 36,5x49,5
Lotto 201 Collezione di quarantasei calchi sciolti in ceralacca e zolfo, XIX secolo di cui quarantadue con supporto in legno, il più grande con cornice in cera, e tre con legature in stagno misure diverse - diametro da cm 2 a cm 10
Lotto 202 Coppia di medaglioni ovali in scagliola raffiguranti composizioni floreali cm 24x18
Lotto 203 Piccolo scrigno, XIX secolo di forma rettangolare con struttura modanata e lastronata ; piedi ferini in bronzo cm 16x28x22
Lotto 204 Raccolta di calchi in gesso per camei entro due cornici ovali in legno dorato, XIX secolo ogni quadro contiene quindici camei applicati su fondo dipinto ad imitazione del porfido cm 46x35
Lotto 205 Raccolta di calchi in gesso per camei entro tre cornici, XIX secolo di cui una con trentasei calchi di diversa misura e la coppia con diciassette camei desunti dal repertorio classico, tutti applicati su tavole dipinte ad imitazione del porfido, entro cornici modanate in legno cm 45x56 e cm 38x25 (la coppia)