Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 287
  • Achille Collas Busto di Arianna in bronzo brunito, fonderia Ferdinand Barbedienne, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 193

    Achille Collas Parigi 1795-Parigi 1859 Busto di Arianna in bronzo brunito, fonderia Ferdinand Barbedienne, seconda metà del XIX secolo Timbro Reduction Mecanique A. Collas al verso e firma del fonditore F. Barbedienne Fondeur lungo il taglio della spalla destra. Base quadrangolare in marmo verde. Achille Collas fu l'inventore che sviluppò un modo per copiare meccanicamente le sculture su scala ridotta, processo che chiamò “réduction mécanique”. Perfezionò la sua invenzione nel 1836 e due anni dopo formò la sua collaborazione con Ferdinand Barbedienne, trasformando l'industria del bronzo per la conseguente divulgazione di piccole sculture e statue provenienti da i musei di tutta Europa altezza cm 34

  • Vincenzo Gemito Testa di scugnizzo
    Lotto 194

    Vincenzo Gemito Napoli 1852-Napoli 1929 Testa di scugnizzo Iscritto al verso: Gemito bronzo altezza cm 32

  •  Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo
    Lotto 195

    Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo di forma quadrangolare con pannello anteriore in vetro eglomisé, caratterizzato da un paesaggio dipinto su carta, racchiuso in un ovale intorno al quale si dispongono dodici cartigli con indicazione oraria a numeri romani, la cui visione è resa migliore attraverso la luce disposta all'interno della cassa; ampia cornice decorata da tralci di quercia, girali e fiori su fondo a specchio. All'interno etichetta circolare con iscritto D'Artois & Robardet, Brevet d'Invention, Encadrement HYPHYALOCRYSE, Grande Rue n. 99 à Besancon. Provvisto di pendolo, chiave di carica del carillon; portalampada moderno cm 80x80x20 ca.

  •  Tavolo in noce intarsiato in legni di varie essenze, fine del XVIII secolo
    Lotto 196

    Tavolo in noce intarsiato in legni di varie essenze, fine del XVIII secolo con più ordini di filettature lineari disposte a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare centrato da un medaglione ovale incorniciato da bordura percorsa da perline intarsiate e pirografate; un cassetto nella fascia, gambe rastremate cm 80x101x51

  •  Pendola in radica con ricca ornamentazione di bronzi dorati, Roma, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 198

    Pendola in radica con ricca ornamentazione di bronzi dorati, Roma, prima metà del XVIII secolo cassa di impostazione architettonica di linea trapezoidale con cornici modanate in legno ebanizzato, definita da lesene angolari; quadrante a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani su anello in metallo argentato, piedi a ricciolo
    cm 53x50x25 (altezza comprensiva di anello sulla sommità cm 62)

  •  Canterano in noce con intarsi in legno di frutto e profili ebanizzati, Lombardia, XVIII secolo
    Lotto 199

    Canterano in noce con intarsi in legno di frutto e profili ebanizzati, Lombardia, XVIII secolo con facciata ad andamento mistilineo suddivisa in quattro cassetti racchiusi da cornici ebanizzate, decorati ognuno da intarsi in legno di frutto; piedi a mensola cm 104x144x66

  •  Raccolta di sessantaquattro antiche impronte di ceralacca entro due cornici diverse
    Lotto 200

    Raccolta di sessantaquattro antiche impronte di ceralacca entro due cornici diverse ogni quadro ospita trentadue impronte raffiguranti stemmi di famiglie tedesche con indicazioni manoscritte cm 36,5x49,5

  •  Collezione di quarantasei calchi sciolti in ceralacca e zolfo, XIX secolo
    Lotto 201

    Collezione di quarantasei calchi sciolti in ceralacca e zolfo, XIX secolo di cui quarantadue con supporto in legno, il più grande con cornice in cera, e tre con legature in stagno misure diverse - diametro da cm 2 a cm 10

  •  Coppia di medaglioni ovali in scagliola raffiguranti composizioni floreali
    Lotto 202

    Coppia di medaglioni ovali in scagliola raffiguranti composizioni floreali cm 24x18

  •  Piccolo scrigno, XIX secolo
    Lotto 203

    Piccolo scrigno, XIX secolo di forma rettangolare con struttura modanata e lastronata ; piedi ferini in bronzo cm 16x28x22

  •  Raccolta di calchi in gesso per camei entro due cornici ovali in legno dorato, XIX secolo
    Lotto 204

    Raccolta di calchi in gesso per camei entro due cornici ovali in legno dorato, XIX secolo ogni quadro contiene quindici camei applicati su fondo dipinto ad imitazione del porfido cm 46x35

  •  Raccolta di calchi in gesso per camei entro tre cornici, XIX secolo
    Lotto 205

    Raccolta di calchi in gesso per camei entro tre cornici, XIX secolo di cui una con trentasei calchi di diversa misura e la coppia con diciassette camei desunti dal repertorio classico, tutti applicati su tavole dipinte ad imitazione del porfido, entro cornici modanate in legno cm 45x56 e cm 38x25 (la coppia)

Lotti dal 193 al 204 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000