Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 181 Coppia di torciere in legno dorato, XVIII secolo con fusto a balaustro dominato da piattello reggicero in rame; sostegno cilindrico sorretto da tre piedi ferini altezza cm 92
Lotto 182 Tavolo da centro di gusto Luigi XVI in legno dorato, fine XIX/inizi XX secolo fascia interamente percorsa da scanalature alternate a foglie lanceolate, interrotte da una formella centrale con trofeo d'armi in bassorilievo e da dadi angolari con corolle; gambe rastremate scanalate con estremità calzate in un cespo fogliaceo. Piano rettangolare in marmo verde antico con ciglio squadrato in marmo giallo cm 81x154x79,5
Lotto 183 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con cornici percorse da motivo guillochés; schienali e sedili imbottiti, braccioli lineari con estremità a ricciolo, poggianti su sostegni sagomati, gambe rastremate scanalate cm 115x76x63
Lotto 184 Tavolo da centro di gusto Luigi XVI in legno dorato, fine XIX/inizi XX secolo fascia interamente percorsa da scanalature alternate a foglie lanceolate, interrotte da una formella centrale con trofeo d'armi in bassorilievo e da dadi angolari con corolle; gambe rastremate scanalate con estremità calzate in un cespo fogliaceo. Piano rettangolare in marmo verde Alpi con ciglio squadrato in marmo giallo cm 82x155x80,5
Lotto 185 Toletta in mogano d'epoca Impero impreziosita da finiture ornamentali in bronzo dorato; piano rettangolare in marmo bianco sormontato da specchiera a bilico di forma ovale trattenuta da colli di cigno; un cassetto nella fascia cm 135x81x42
Lotto 186 Toletta in mogano d'epoca Impero con finiture ornamentali in bronzo dorato con piano in marmo bianco sormontato da uno specchio ovale a bilico sostenuto da montanti a collo di cigno; un cassetto nella fascia con ripiano interni scorrevole rivestito in pelle affiancato da scomparti laterali con vani portainchiostro; montanti anteriori mossi, posteriori a pilastro cm 132x81x41,5
Lotto 187 Lampadario in bronzo brunito e dorato a dodici luci con bracci disposti lungo la circonferenza del montante in forma di trottola sorretta da catene riunite alla sommità cm 90x77
Lotto 188 Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato a sei luci con fusto in forma di colonna corinzia su base trilobata altezza cm 51
Lotto 189 Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo con cassa architettonica sormontata da un vaso da cui discendono ghirlande pendenti; quadrante circolare in smalto bianco a tre fori di carica con fascia oraria a numeri romani ed arabi per i minuti; vertice inferiore a mensola guarnita all'apice da un cespo fogliaceo. Rottura al vetro cm 74x32x13
Lotto 190 Orologio da tavolo in bronzo dorato d'epoca Napoleone III cassa di impostazione architettonica sormontata da un vaso, sorretta da piedi a ricciolo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani; poggiante su base in legno dorato altezza cm 48x24x16
Lotto 191 Console con specchiera in mogano d'epoca Impero abbellita da rilievi ornamentali in legno e bronzo dorati; piano rettangolare in marmo bianco, un cassetto nella fascia cm 252x157x40,5 (altezza specchiera cm 168,5)
Lotto 192 Culla da centro in noce, Lucca XIX secolo abbellita da applicazioni in bronzo dorato e caratterizzata da un'aquila ad ali spiegate minuziosamente intagliata e dorata posta sulla sommità della colonna posteriore e da una figura di cariatide su quella anteriore; sostegni riuniti da traversa a balaustro su base sagomata
cm 200x140x56