Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 287
  •  Coppia di torciere in legno dorato, XVIII secolo
    Lotto 181

    Coppia di torciere in legno dorato, XVIII secolo con fusto a balaustro dominato da piattello reggicero in rame; sostegno cilindrico sorretto da tre piedi ferini altezza cm 92

  •  Tavolo da centro di gusto Luigi XVI in legno dorato, fine XIX/inizi XX secolo
    Lotto 182

    Tavolo da centro di gusto Luigi XVI in legno dorato, fine XIX/inizi XX secolo fascia interamente percorsa da scanalature alternate a foglie lanceolate, interrotte da una formella centrale con trofeo d'armi in bassorilievo e da dadi angolari con corolle; gambe rastremate scanalate con estremità calzate in un cespo fogliaceo. Piano rettangolare in marmo verde antico con ciglio squadrato in marmo giallo cm 81x154x79,5

  •  Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
    Lotto 183

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con cornici percorse da motivo guillochés; schienali e sedili imbottiti, braccioli lineari con estremità a ricciolo, poggianti su sostegni sagomati, gambe rastremate scanalate  cm 115x76x63

    Lotto 184

    Tavolo da centro di gusto Luigi XVI in legno dorato, fine XIX/inizi XX secolo fascia interamente percorsa da scanalature alternate a foglie lanceolate, interrotte da una formella centrale con trofeo d'armi in bassorilievo e da dadi angolari con corolle; gambe rastremate scanalate con estremità calzate in un cespo fogliaceo. Piano rettangolare in marmo verde Alpi con ciglio squadrato in marmo giallo cm 82x155x80,5

  •  Toletta in mogano d'epoca Impero
    Lotto 185

    Toletta in mogano d'epoca Impero impreziosita da finiture ornamentali in bronzo dorato; piano rettangolare in marmo bianco sormontato da specchiera a bilico di forma ovale trattenuta da colli di cigno; un cassetto nella fascia cm 135x81x42

  •  Toletta in mogano d'epoca Impero con finiture ornamentali in bronzo dorato
    Lotto 186

    Toletta in mogano d'epoca Impero con finiture ornamentali in bronzo dorato con piano in marmo bianco sormontato da uno specchio ovale a bilico sostenuto da montanti a collo di cigno; un cassetto nella fascia con ripiano interni scorrevole rivestito in pelle affiancato da scomparti laterali con vani portainchiostro; montanti anteriori mossi, posteriori a pilastro cm 132x81x41,5

  •  Lampadario in bronzo brunito e dorato a dodici luci
    Lotto 187

    Lampadario in bronzo brunito e dorato a dodici luci con bracci disposti lungo la circonferenza del montante in forma di trottola sorretta da catene riunite alla sommità cm 90x77

  •  Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato a sei luci
    Lotto 188

    Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato a sei luci con fusto in forma di colonna corinzia su base trilobata altezza cm 51

  •  Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo
    Lotto 189

    Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo con cassa architettonica sormontata da un vaso da cui discendono ghirlande pendenti; quadrante circolare in smalto bianco a tre fori di carica con fascia oraria a numeri romani ed arabi per i minuti; vertice inferiore a mensola guarnita all'apice da un cespo fogliaceo. Rottura al vetro cm 74x32x13

  •  Orologio da tavolo in bronzo dorato d'epoca Napoleone III
    Lotto 190

    Orologio da tavolo in bronzo dorato d'epoca Napoleone III cassa di impostazione architettonica sormontata da un vaso, sorretta da piedi a ricciolo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani; poggiante su base in legno dorato  altezza cm 48x24x16

  •  Console con specchiera in mogano d'epoca Impero
    Lotto 191

    Console con specchiera in mogano d'epoca Impero abbellita da rilievi ornamentali in legno e bronzo dorati; piano rettangolare in marmo bianco, un cassetto nella fascia cm 252x157x40,5 (altezza specchiera cm 168,5)

  •  Culla da centro in noce, Lucca XIX secolo
    Lotto 192

    Culla da centro in noce, Lucca XIX secolo abbellita da applicazioni in bronzo dorato e caratterizzata da un'aquila ad ali spiegate minuziosamente intagliata e dorata posta sulla sommità della colonna posteriore e da una figura di cariatide su quella anteriore; sostegni riuniti da traversa a balaustro su base sagomata
    cm 200x140x56

Lotti dal 181 al 192 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000