Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 287
  •  Grande mappa topografica di Napoli e de' suoi contorni, XIX secolo
    Lotto 169

    Grande mappa topografica di Napoli e de' suoi contorni, XIX secolo
    Mappa topografica della citta di Napoli e de' suoi contorni / Gio. Carafa duca di Noja ; Niccolo Carletti ... corresse, e scrisse ; Gius. Aloja ... incis - [Napoli : s. n.], 1775
    A margine: Veduta scenografica a ponente della citta di Napoli in campagna felice; spiegazione storiografa dell'antico e del moderno della citta di Napoli, legenda composta da 580 richiami con notizie storico-artistiche.
    La carta si compone di 35 tavole in rame, incise da Giuseppe Aloja, Gaetano Cacace, Pietro Campana e Francesco Lamarra e si estende tra Capodimonte, Bagnoli, Nisida e Portici. Nella parte alta della mappa, a sinistra, la dedica a Carlo di Borbone e a destra una collezione degli stemmi di 134 famiglie nobili napoletane e lo stemma reale. Le matrici calcografiche sono conservate nel Museo di San Martino. I primi esemplari furono realizzati dal regio stampatore Vittorio Barbacci e successivamente dal romano Antonio Cenci. Lievi difetti
    carta applicata su tela cm 215x411

  •  Piccolo busto di Napoleone in bronzo dorato, da Antonio Canova
    Lotto 170

    Piccolo busto di Napoleone in bronzo dorato, da Antonio Canova altezza cm 16

  •  Tavolino basso in porcellana bianca con profili dorati
    Lotto 171

    Tavolino basso in porcellana bianca con profili dorati piano circolare su balaustro e base trilobata, decorato in vivace policromia da fitta composizione floreale cm 52x38,5

  •  Vasetto in cristallo e bronzo dorato, Francia, XIX secolo
    Lotto 172

    Vasetto in cristallo e bronzo dorato, Francia, XIX secolo corpo a uovo con bugne piramidali, base quadrangolare in bronzo sorretta da piedi ferini. Rotture e piccola mancanza  altezza cm 24,5

  •  Cofanetto portagioie in metallo dorato e porcellana con miniatura, Francia, prima metà del XIX secolo
    Lotto 173

    Cofanetto portagioie in metallo dorato e porcellana con miniatura, Francia, prima metà del XIX secolo cm 3,4x9x7

  •  Coppia di brocche vittoriane in ceramica a lustro, XIX secolo
    Lotto 174

    Coppia di brocche vittoriane in ceramica a lustro, XIX secolo con decorazione in bassorilievo a raffigurare amorini dormienti ambientati in un paesaggio altezza cm 18,5

  •  Tazza da puerpera in porcellana con piatto
    Lotto 175

    Tazza da puerpera in porcellana con piatto con decorazione dorata a ramages e sottili grillage entro cartigli cm 15x19,5x14,5 - piatto diametro cm 19,5

  •  Cinque tazzine da caffè con piattino in porcellana policroma
    Lotto 176

    Cinque tazzine da caffè con piattino in porcellana policroma di forma cilindrica decorate da ceste di fiori entro tabella bianca su fondo maculato verde scuro altezza cm 5,5 - piattino diametro cm 11,5

  •  Servizio tete à tete in porcellana con vassoio
    Lotto 177

    Servizio tete à tete in porcellana con vassoio composto da due tazzine a forma di campana, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio ed un vassoio quadrangolare; decorazione policroma con figure di cacciatori a cavallo e cani, circondati da piccoli tralci dorati e corolle amaranto tazzina cm 5,5 - piattino cm 12,5 - caffettiera, lattiera e zuccheriera cm 12 - vassoio cm 26x26

  •  Servizio da caffè in porcellana bianca e oro, XIX secolo
    Lotto 178

    Servizio da caffè in porcellana bianca e oro, XIX secolo composto da dodici tazze con piattino, due caffettiere di diversa altezza, zuccheriera con coperchio e coppa portadolci tazzina cm 6,5 - piattino cm 12,5 - caffettiere cm 19 e cm 26 - zuccheriera cm 19x11 - bowl cm 9x20,5

  •  Servizio da tavola in porcellana, decoro Rothschild, manifattura di Herend, Ungheria XX secolo
    Lotto 179

    Servizio da tavola in porcellana, decoro Rothschild, manifattura di Herend, Ungheria XX secolo
    composto da 24 piatti piani (cm 25), 12 tazze da brodo con coperchi sormontati da una rosellina recisa e i rispettivi piatti (cm 10x15x11 - diametro cm 15,5), 24 piatti da frutta (cm 19), 12 tazze da caffè con i rispettivi piattini (cm 4,7 e diametro cm 12), una piccola lattiera (cm 5x9x5,8), due piccole raviere con orlo frastagliato lumeggiato in oro (una rotta), una salsiera a navicella con piatto (cm 10,5x25x17) ed una coppia di doppieri con bracci sagomati (altezza cm 23)

    Tutti gli esemplari del servizio sono profilati in oro zecchino e decorati a mano con dodici specie di uccelli ritratti singolarmente o in coppia, appollaiati su alberi dai cui rami pende la collana della baronessa Rothschild, perduta e poi ritrovata in giardino; le composizioni sono arricchite da piccole farfalle e insetti sparsi, motivi questi ultimi ripresi al verso dei piatti caratterizzati da tesa modellata in rilievo ad imitazione del vimini intrecciato. Marca Herend incussa e stemma Hungary in blu con riferimento numerico del decoratore delineato in blu o in cavo

  •  Paravento a otto ante in legno e lacca di Coromandel, Cina, XVIII secolo
    Lotto 180

    Paravento a otto ante in legno e lacca di Coromandel, Cina, XVIII secolo decorato su entrambe i lati da paesaggi animati da personaggi e composizioni floreali intagliati e laccati in policromia su fondo rosso scuro; cerniere in bronzo brunito   cm 214x40,5 ogni anta

Lotti dal 169 al 180 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000