Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 169 Grande mappa topografica di Napoli e de' suoi contorni, XIX secolo
Mappa topografica della citta di Napoli e de' suoi contorni / Gio. Carafa duca di Noja ; Niccolo Carletti ... corresse, e scrisse ; Gius. Aloja ... incis - [Napoli : s. n.], 1775
A margine: Veduta scenografica a ponente della citta di Napoli in campagna felice; spiegazione storiografa dell'antico e del moderno della citta di Napoli, legenda composta da 580 richiami con notizie storico-artistiche.
La carta si compone di 35 tavole in rame, incise da Giuseppe Aloja, Gaetano Cacace, Pietro Campana e Francesco Lamarra e si estende tra Capodimonte, Bagnoli, Nisida e Portici. Nella parte alta della mappa, a sinistra, la dedica a Carlo di Borbone e a destra una collezione degli stemmi di 134 famiglie nobili napoletane e lo stemma reale. Le matrici calcografiche sono conservate nel Museo di San Martino. I primi esemplari furono realizzati dal regio stampatore Vittorio Barbacci e successivamente dal romano Antonio Cenci. Lievi difetti
carta applicata su tela cm 215x411 -
Lotto 170 Piccolo busto di Napoleone in bronzo dorato, da Antonio Canova altezza cm 16
Lotto 171 Tavolino basso in porcellana bianca con profili dorati piano circolare su balaustro e base trilobata, decorato in vivace policromia da fitta composizione floreale cm 52x38,5
Lotto 172 Vasetto in cristallo e bronzo dorato, Francia, XIX secolo corpo a uovo con bugne piramidali, base quadrangolare in bronzo sorretta da piedi ferini. Rotture e piccola mancanza altezza cm 24,5
Lotto 173 Cofanetto portagioie in metallo dorato e porcellana con miniatura, Francia, prima metà del XIX secolo cm 3,4x9x7
Lotto 174 Coppia di brocche vittoriane in ceramica a lustro, XIX secolo con decorazione in bassorilievo a raffigurare amorini dormienti ambientati in un paesaggio altezza cm 18,5
Lotto 175 Tazza da puerpera in porcellana con piatto con decorazione dorata a ramages e sottili grillage entro cartigli cm 15x19,5x14,5 - piatto diametro cm 19,5
Lotto 176 Cinque tazzine da caffè con piattino in porcellana policroma di forma cilindrica decorate da ceste di fiori entro tabella bianca su fondo maculato verde scuro altezza cm 5,5 - piattino diametro cm 11,5
Lotto 177 Servizio tete à tete in porcellana con vassoio composto da due tazzine a forma di campana, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio ed un vassoio quadrangolare; decorazione policroma con figure di cacciatori a cavallo e cani, circondati da piccoli tralci dorati e corolle amaranto tazzina cm 5,5 - piattino cm 12,5 - caffettiera, lattiera e zuccheriera cm 12 - vassoio cm 26x26
Lotto 178 Servizio da caffè in porcellana bianca e oro, XIX secolo composto da dodici tazze con piattino, due caffettiere di diversa altezza, zuccheriera con coperchio e coppa portadolci tazzina cm 6,5 - piattino cm 12,5 - caffettiere cm 19 e cm 26 - zuccheriera cm 19x11 - bowl cm 9x20,5
Lotto 179 Servizio da tavola in porcellana, decoro Rothschild, manifattura di Herend, Ungheria XX secolo
composto da 24 piatti piani (cm 25), 12 tazze da brodo con coperchi sormontati da una rosellina recisa e i rispettivi piatti (cm 10x15x11 - diametro cm 15,5), 24 piatti da frutta (cm 19), 12 tazze da caffè con i rispettivi piattini (cm 4,7 e diametro cm 12), una piccola lattiera (cm 5x9x5,8), due piccole raviere con orlo frastagliato lumeggiato in oro (una rotta), una salsiera a navicella con piatto (cm 10,5x25x17) ed una coppia di doppieri con bracci sagomati (altezza cm 23)
Tutti gli esemplari del servizio sono profilati in oro zecchino e decorati a mano con dodici specie di uccelli ritratti singolarmente o in coppia, appollaiati su alberi dai cui rami pende la collana della baronessa Rothschild, perduta e poi ritrovata in giardino; le composizioni sono arricchite da piccole farfalle e insetti sparsi, motivi questi ultimi ripresi al verso dei piatti caratterizzati da tesa modellata in rilievo ad imitazione del vimini intrecciato. Marca Herend incussa e stemma Hungary in blu con riferimento numerico del decoratore delineato in blu o in cavo
Lotto 180 Paravento a otto ante in legno e lacca di Coromandel, Cina, XVIII secolo decorato su entrambe i lati da paesaggi animati da personaggi e composizioni floreali intagliati e laccati in policromia su fondo rosso scuro; cerniere in bronzo brunito cm 214x40,5 ogni anta