Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 287
  •  Coppia di albarelli a rocchetto in maiolica bianca e blu
    Lotto 157

    Coppia di albarelli a rocchetto in maiolica bianca e blu con iscrizioni farmaceutiche e fitta decorazione naturalistica. Difetti e mancanze altezza cm 14

  •  Coppia di brocche in maiolica bianca e blu, XVIII secolo
    Lotto 158

    Coppia di brocche in maiolica bianca e blu, XVIII secolo rotture e mancanze altezza cm 20

  •  Antico albarello in maiolica bianca e blu
    Lotto 159

    Antico albarello in maiolica bianca e blu con fitta decorazione a rami con foglie fra cui emergono figure di volatile e di lepre. Rotture e mancanze altezza cm 20

  •  Antico albarello in maiolica
    Lotto 160

    Antico albarello in maiolica decorato in monocromia blu a motivi stilizzati entro disegno geometrico altezza cm 20,5

    Lotto 161

    Antico albarello in maiolica con iscrizione farmaceutica fitta decorazione in monocromia blu su fondo celeste. Rotture e mancanze altezza cm 21

    Lotto 162

    Antico albarello in maiolica bianca e blu decorato da un motivo a foglie carnose e allungate disposte a spiga e delimitate da fasce lineari. Lievi difetti cm 22x15,5

  •  Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 163

    Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo raffigurante un paesaggio lacustre con figure, resti di tempio classico a sinistra ed alberi a destra. Al verso vecchia etichetta di provenienza Schubert Antichità Milano cm 20,5x27

    Lotto 164

    Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo raffigurante un paesaggio con figure, resti di un tempio antico a sinistra, alberi a destra; sullo sfondo un veliero ed una città turrita. Al verso etichetta di antica collezione con riferimento a Nicola Cappelletti cm 20x26

    Lotto 165

    Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo raffigurante un paesaggio con resti architettonici di un tempio antico a destra ed un grande albero a sinistra cm 19,5x26,5

  •  Mattonella in maiolica policroma, Castelli, XVIII secolo
    Lotto 166

    Mattonella in maiolica policroma, Castelli, XVIII secolo raffigurante un paesaggio fluviale con personaggi, resti di un tempio classico a destra ed alberi a sinistra; al centro, sullo sfondo, architetture cm 21,5x28,5

  •  Vassoio ovale in porcellana, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII/inizi del XIX secolo
    Lotto 167

    Vassoio ovale in porcellana, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII/inizi del XIX secolo orlo rialzato sottolineato in manganese e piatto decorato da una bordura delimitata in oro ad includere un tralcio ondulato contrapposto ad un nastro viola; doratura lievemente consunta 3,5x32x24,7

  •  Pendola in palissandro con finiture in bronzo, XVIII secolo
    Lotto 168

    Pendola in palissandro con finiture in bronzo, XVIII secolo cassa squadrata con sommita a cupola, quadrante con fitta decorazione naturalistica angolare e indicazione oraria a numeri romani su anello argenteo, piedi ferini; meccanismo di epoca posteriore

Lotti dal 157 al 168 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000