Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 157 Coppia di albarelli a rocchetto in maiolica bianca e blu con iscrizioni farmaceutiche e fitta decorazione naturalistica. Difetti e mancanze altezza cm 14
Lotto 158 Coppia di brocche in maiolica bianca e blu, XVIII secolo rotture e mancanze altezza cm 20
Lotto 159 Antico albarello in maiolica bianca e blu con fitta decorazione a rami con foglie fra cui emergono figure di volatile e di lepre. Rotture e mancanze altezza cm 20
Lotto 160 Antico albarello in maiolica decorato in monocromia blu a motivi stilizzati entro disegno geometrico altezza cm 20,5
Lotto 161 Antico albarello in maiolica con iscrizione farmaceutica fitta decorazione in monocromia blu su fondo celeste. Rotture e mancanze altezza cm 21
Lotto 162 Antico albarello in maiolica bianca e blu decorato da un motivo a foglie carnose e allungate disposte a spiga e delimitate da fasce lineari. Lievi difetti cm 22x15,5
Lotto 163 Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo raffigurante un paesaggio lacustre con figure, resti di tempio classico a sinistra ed alberi a destra. Al verso vecchia etichetta di provenienza Schubert Antichità Milano cm 20,5x27
Lotto 164 Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo raffigurante un paesaggio con figure, resti di un tempio antico a sinistra, alberi a destra; sullo sfondo un veliero ed una città turrita. Al verso etichetta di antica collezione con riferimento a Nicola Cappelletti cm 20x26
Lotto 165 Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo raffigurante un paesaggio con resti architettonici di un tempio antico a destra ed un grande albero a sinistra cm 19,5x26,5
Lotto 166 Mattonella in maiolica policroma, Castelli, XVIII secolo raffigurante un paesaggio fluviale con personaggi, resti di un tempio classico a destra ed alberi a sinistra; al centro, sullo sfondo, architetture cm 21,5x28,5
Lotto 167 Vassoio ovale in porcellana, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII/inizi del XIX secolo orlo rialzato sottolineato in manganese e piatto decorato da una bordura delimitata in oro ad includere un tralcio ondulato contrapposto ad un nastro viola; doratura lievemente consunta 3,5x32x24,7
Lotto 168 Pendola in palissandro con finiture in bronzo, XVIII secolo cassa squadrata con sommita a cupola, quadrante con fitta decorazione naturalistica angolare e indicazione oraria a numeri romani su anello argenteo, piedi ferini; meccanismo di epoca posteriore