Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 287
  •  Coppia di piccole preghiere, Pakistan
    Lotto 145

    Coppia di piccole preghiere, Pakistan campo rosso con mihrab centrata da lampada pensile; racchiuso da molteplici piccole bordure a motivi geometrici cm 90x62

  •  Lunga corsia persiana Bakhtiari
    Lotto 146

    Lunga corsia persiana Bakhtiari fondo rosso. Lievi difetti cm 170x720

  •  Preghiera con nicchia celeste e molteplici bordure
    Lotto 147

    Preghiera con nicchia celeste e molteplici bordure al centro albero stilizzato affiancato da narghilè cm 143x94

  •  Tappeto celeste e beige a disegno naturalistico e geometrico
    Lotto 148

    Tappeto celeste e beige a disegno naturalistico e geometrico cm 252x162

  •  Tappeto persiano Kirman
    Lotto 149

    Tappeto persiano Kirman con medaglioni sparsi su fondo chiaro, circondati da sottili volute fiorite; cornice principale fondo rosa cm 297x183

  • Tappeto afgano disegno Bukhara
    Lotto 150

    Tappeto afgano disegno Bukhara cm 190x256

    fondo rosso con tre file di sei ottagoni alternati a piccole losanghe uncinate

  • Grande tappeto persiano Tabriz fondo rosso
    Lotto 151

    Grande tappeto persiano Tabriz fondo rosso cm 230x315

    con medaglione blu e motivi sparsi fra cui uccelli. Difetti

  •  Tappeto cinese fondo blu
    Lotto 152

    Tappeto cinese fondo blu con fitto disegno a tutto campo a motivi floreali beige e figure di pipistrello stilizzato sparse cm 250x295

  •  Tappeto/arazzo floreale punto catenella
    Lotto 153

    Tappeto/arazzo floreale punto catenella con peonie a tutto campo entro losanghe  cm 264x176

  •  Coppia di poltrone in noce, XVIII secolo
    Lotto 154

    Coppia di poltrone in noce, XVIII secolo con cornici sagomate arricchite da rilievi vegetali, centrate da un cartiglio a giorno posto sulla sommità dello schienale; imbottitura rivestita in velluto marrone, braccioli sagomati, gambe mosse cm 106x60x46

  •  Due albarelli in maiolica policroma, Italia meridionale
    Lotto 155

    Due albarelli in maiolica policroma, Italia meridionale decorati da un medaglione rispettivamente con volto femminile e paesaggio minimo con abitazioni; difetti altezza cm 18

  •  Lotto composto da quattro antiche maioliche dalle analoghe caratteristiche decorative
    Lotto 156

    Lotto composto da quattro antiche maioliche dalle analoghe caratteristiche decorative una coppia di brocchette con versatoio cilindrico ed un piccolo albarello decorati in giallo, verde e blu, caratterizzati da figure di Santa Martire, ed una brocchetta con orlo superiore trilobato decorata da un paesaggio con case. Rotture e mancanze altezza cm 17, cm 10 e cm 15 rispettivamente

Lotti dal 145 al 156 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000