Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 145 Coppia di piccole preghiere, Pakistan campo rosso con mihrab centrata da lampada pensile; racchiuso da molteplici piccole bordure a motivi geometrici cm 90x62
Lotto 146 Lunga corsia persiana Bakhtiari fondo rosso. Lievi difetti cm 170x720
Lotto 147 Preghiera con nicchia celeste e molteplici bordure al centro albero stilizzato affiancato da narghilè cm 143x94
Lotto 148 Tappeto celeste e beige a disegno naturalistico e geometrico cm 252x162
Lotto 149 Tappeto persiano Kirman con medaglioni sparsi su fondo chiaro, circondati da sottili volute fiorite; cornice principale fondo rosa cm 297x183
Lotto 150 Tappeto afgano disegno Bukhara cm 190x256
fondo rosso con tre file di sei ottagoni alternati a piccole losanghe uncinate
Lotto 151 Grande tappeto persiano Tabriz fondo rosso cm 230x315
con medaglione blu e motivi sparsi fra cui uccelli. Difetti
Lotto 152 Tappeto cinese fondo blu con fitto disegno a tutto campo a motivi floreali beige e figure di pipistrello stilizzato sparse cm 250x295
Lotto 153 Tappeto/arazzo floreale punto catenella con peonie a tutto campo entro losanghe cm 264x176
Lotto 154 Coppia di poltrone in noce, XVIII secolo con cornici sagomate arricchite da rilievi vegetali, centrate da un cartiglio a giorno posto sulla sommità dello schienale; imbottitura rivestita in velluto marrone, braccioli sagomati, gambe mosse cm 106x60x46
Lotto 155 Due albarelli in maiolica policroma, Italia meridionale decorati da un medaglione rispettivamente con volto femminile e paesaggio minimo con abitazioni; difetti altezza cm 18
Lotto 156 Lotto composto da quattro antiche maioliche dalle analoghe caratteristiche decorative una coppia di brocchette con versatoio cilindrico ed un piccolo albarello decorati in giallo, verde e blu, caratterizzati da figure di Santa Martire, ed una brocchetta con orlo superiore trilobato decorata da un paesaggio con case. Rotture e mancanze altezza cm 17, cm 10 e cm 15 rispettivamente