Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 133 Coppia di grandi vasi in ceramica con base e coperchio, Giappone, XIX secolo con corpo a pianta poliedrica decorato sul fondo blu; coperchio in forma di pagoda, base circolare con piedi sagomati altezza complessiva cm 165
Lotto 134 Porta in legno dipinto, arte asiatica decorata su fondo rosso cupo da una tigre con striature nere su manto giallo cm 198x72x6
Lotto 135 Scultura in legno, Birmania, XVII secolo raffigurante un monaco inginocchiato su un doppio fiore di loto, la mano destra posata sul palmo della sinistra cm 75x28x43
Lotto 136 Paravento a sei ante in legno laccato nero, Giappone, inizi del XX secolo con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture ed al verso tralci di fiori e figure di volatile cm 184x41 ogni anta
Lotto 137 Paravento a otto ante in legno laccato, Giappone, inizi del XX secolo con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture su fondo oro ed al verso tralci di fiori e figure di volatile cm 184x40,5 ogni anta
Lotto 138 Grande tappeto fondo rosso rubino caratterizzato da otto rosoni in sequenza disposti su quattro file parallele cm 275x187
Lotto 139 Tappeto fondo rosso a disegno geometrico al centro un piccolo ottagono ad includere una forma geometrica uncinata, motivo decorativo ripreso agli angoli cm 243x177
Lotto 140 Tappeto persiano Azerbaijan con tre medaglioni uncinati su fondo rosa cm 192x130
Lotto 141 Tappeto persiano Kirman con fitto disegno floreale cm 270x182
Lotto 142 Corsia fondo rosso a vertici gradinati con due medaglioni chiari con fiori rossi e gialli; cantonali blu con corolle bianche, rosse e arancio; bordura principale con stelle in sequenza cm 193x93
Lotto 143 Tappeto persiano Kirman fondo blu con fitto disegno floreale cm 249x155
Lotto 144 Preghiera persiana Baluci con disegno a motivi geometrici in arancio e bruno; cornici principale fondo rosso cm 135x80