Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 287
  •  Coppia di grandi vasi in ceramica con base e coperchio, Giappone, XIX secolo
    Lotto 133

    Coppia di grandi vasi in ceramica con base e coperchio, Giappone, XIX secolo con corpo a pianta poliedrica decorato sul fondo blu; coperchio in forma di pagoda, base circolare con piedi sagomati altezza complessiva cm 165

  •  Porta in legno dipinto, arte asiatica
    Lotto 134

    Porta in legno dipinto, arte asiatica decorata su fondo rosso cupo da una tigre con striature nere su manto giallo cm 198x72x6

  •  Scultura in legno, Birmania, XVII secolo
    Lotto 135

    Scultura in legno, Birmania, XVII secolo raffigurante un monaco inginocchiato su un doppio fiore di loto, la mano destra posata sul palmo della sinistra cm 75x28x43

  •  Paravento a sei ante in legno laccato nero, Giappone, inizi del XX secolo
    Lotto 136

    Paravento a sei ante in legno laccato nero, Giappone, inizi del XX secolo con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture ed al verso tralci di fiori e figure di volatile cm 184x41 ogni anta

  •  Paravento a otto ante in legno laccato, Giappone, inizi del XX secolo
    Lotto 137

    Paravento a otto ante in legno laccato, Giappone, inizi del XX secolo con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture su fondo oro ed al verso tralci di fiori e figure di volatile cm 184x40,5 ogni anta

  •  Grande tappeto fondo rosso rubino
    Lotto 138

    Grande tappeto fondo rosso rubino caratterizzato da otto rosoni in sequenza disposti su quattro file parallele cm 275x187

  •  Tappeto fondo rosso a disegno geometrico
    Lotto 139

    Tappeto fondo rosso a disegno geometrico al centro un piccolo ottagono ad includere una forma geometrica uncinata, motivo decorativo ripreso agli angoli cm 243x177

  •  Tappeto persiano Azerbaijan
    Lotto 140

    Tappeto persiano Azerbaijan con tre medaglioni uncinati su fondo rosa cm 192x130

  •  Tappeto persiano Kirman
    Lotto 141

    Tappeto persiano Kirman con fitto disegno floreale cm 270x182

  •  Corsia fondo rosso a vertici gradinati
    Lotto 142

    Corsia fondo rosso a vertici gradinati con due medaglioni chiari con fiori rossi e gialli; cantonali blu con corolle bianche, rosse e arancio; bordura principale con stelle in sequenza cm 193x93

  •  Tappeto persiano Kirman fondo blu con fitto disegno floreale
    Lotto 143

    Tappeto persiano Kirman fondo blu con fitto disegno floreale cm 249x155

  •  Preghiera persiana Baluci
    Lotto 144

    Preghiera persiana Baluci con disegno a motivi geometrici in arancio e bruno; cornici principale fondo rosso cm 135x80

Lotti dal 133 al 144 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000