Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 121 Coppia di potiches in porcellana, Cina, fine dinastia Qing decorate da tralci fioriti sparsi altezza cm 42
Lotto 122 Coppia di potiches in porcellana, Giappone, fine del XIX secolo caratterizzate da carpe delineate in viola con lumeggiature dorate; la parte superiore ed il coperchio scanditi da riserve in rilievo a decorazione alternata nei toni caratteristici dell'Imari altezza cm 46
Lotto 123 Grande figura di guanyin in legno scuro, Cina, dinastia Qing, XIX secolo raffigurata con cesta di fiori in mano ed affiancata da una fenice stanti su base scolpita come cumuli di nuvole
altezza cm 118 -
Lotto 124 Ciotola ovale in porcellana, Cina, fine dinastia Qing decorata con figure policrome in corteo; orlo sagomato dorato. Lievi difetti cm 8x27x23
Lotto 125 Vaso da zenzero in porcellana, Cina, fine dinastia Qing di forma circolare decorato da figure orientali dipinte in vivace policromia e pipistrelli altezza cm 23
Lotto 126 Grande vaso in porcellana, Cina, XIX secolo di forma sferica con lungo collo cilindrico, decorato in vivace policromia con rami di pesco ricolmi di frutti, pipistrelli sparsi e figure di airone altezza cm 50
Lotto 127 Grande vaso in porcellana, Cina, periodo della Repubblica di forma sferica con lungo collo cilindrico, decorato in vivace policromia a tutto tondo da figure orientali ambientate in un paesaggio minimo con architetture. Difetti altezza cm 75
Lotto 128 Grande cavallo in legno dipinto, Cina, XIX secolo cm 106x105x27
Lotto 129 Lampada in bronzo, Giappone, XIX secolo con sommità a forma di vaso sferico stante su alto piedistallo abbellito da draghi altezza cm 172
Lotto 130 Coppia di antichi pannelli giapponesi, scuola di Nakahashi Kano, primo periodo Edo attribuibili al pittore Yasunobu Kano, noto come Bokushinsai (1613 - 1685) raffiguranti monaci, entro cornici laccate inchiostro e acquerello monocromo su seta cm 110x44 - in cornice cm 138x60
Lotto 131 Quattro antiche miniature persiane raffiguranti ritratti di sultani; con passe partout in carta colorata e cornici a bacchetta in legno cm 5x5 ca. ognuna - in cornice cmm 15x13 (due) e cm 16,5x14 (due)
Lotto 132 Grande cavallo bardato in terracotta invetriata a tre colori, Cina, fine dinastia Qing ispirato agli esemplari della dinastia Tang cm 113x105x32