Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 109 Sette figure di uccelli diversi in porcellana policroma, manifattura tedesca e francese Nymphenburg, Goebel, Meissen da cm 5 a cm 20
Lotto 110 Coppia di tarsie lignee, 1950 circa raffiguranti una natura morta con arcolaio e mandolino e una natura morta con mazzo di spighe, fetta di anguria e funghi cm 101x130 - con telaio cm 107x136
Lotto 111 Coppia di tarsie lignee, 1950 circa en suite con le precedenti
cm 101x130 - con telaio cm 107x136 -
Lotto 112 Vaso in porcellana, Cina decorato in monocromia blu con figure di volatile, insetti e vegetazione palustre; breve collo ad anello con fitta ornamentazione dorata in forma di drago altezza cm 56
Lotto 113 Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con decorazione frontale in monocromia blu a raffigurare un volatile ambientato in un paesaggio e brevi anse plastiche traforate altezza cm 42
Lotto 114 Teiera in porcellana, Cina, dinastia Qing decorata a motivi naturalistici nei toni dominanti del verde e del rosa; corpo cilindrico con versatoio sagomato e piccolo coperchio con presa a forma di frutto; manico ad arco in metallo cm 10x17x13
Lotto 115 Quattro pannelli in legno intagliato con placche porcellana, Cina, fine dinastia Qing ogni placca è decorata da personaggi ed iscrizioni; la parte lignea è caratterizzata da formelle intagliate in altorilievo e dorate a raffigurare scene di genere e composizioni naturalistiche; sulla sommità attaccaglia ad anello in ottone dorato cm 72x29 ognuna - misura comprensiva di attaccaglia cm 77
Lotto 116 Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing decorati nei toni dell'Imari con un albero circondato da fiori multiformi
diametro cm 22,5 -
Lotto 117 Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing decorati nei toni dell'Imari con un albero circondato da fiori multiformi diametro cm 24,5
Lotto 118 Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing al centro decorazione accennata in blu in forma di ramo fiorito; lungo la tesa quattro composizioni naturalistiche nei toni dell'Imari
diametro cm 28,3 -
Lotto 119 Zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana, Cina, Compagnia delle Indie caratterizzata da stemma del Regno di Francia con corona e collari degli ordini di San Michele e del Santo Spirito in blu e oro cm 27,5x38x23 - il vassoio cm 30,5x25,5
Lotto 120 Piccola teiera in bronzo, Cina dalla caratteristica forma sferica schiacciata, con manico ad arco cm 13x12x10