Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 287
  •  Sette figure di uccelli diversi in porcellana policroma, manifattura tedesca e francese
    Lotto 109

    Sette figure di uccelli diversi in porcellana policroma, manifattura tedesca e francese Nymphenburg, Goebel, Meissen da cm 5 a cm 20

  •  Coppia di tarsie lignee, 1950 circa
    Lotto 110

    Coppia di tarsie lignee, 1950 circa raffiguranti una natura morta con arcolaio e mandolino e una natura morta con mazzo di spighe, fetta di anguria e funghi cm 101x130 - con telaio cm 107x136

    Lotto 111

    Coppia di tarsie lignee, 1950 circa en suite con le precedenti
    cm 101x130 - con telaio cm 107x136

  •  Vaso in porcellana, Cina
    Lotto 112

    Vaso in porcellana, Cina decorato in monocromia blu con figure di volatile, insetti e vegetazione palustre; breve collo ad anello con fitta ornamentazione dorata in forma di drago altezza cm 56

  •  Vaso in porcellana, Cina, XX secolo
    Lotto 113

    Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con decorazione frontale in monocromia blu a raffigurare un volatile ambientato in un paesaggio e brevi anse plastiche traforate   altezza cm 42

  •  Teiera in porcellana, Cina, dinastia Qing
    Lotto 114

    Teiera in porcellana, Cina, dinastia Qing decorata a motivi naturalistici nei toni dominanti del verde e del rosa; corpo cilindrico con versatoio sagomato e piccolo coperchio con presa a forma di frutto; manico ad arco in metallo cm 10x17x13

  •  Quattro pannelli in legno intagliato con placche porcellana, Cina, fine dinastia Qing
    Lotto 115

    Quattro pannelli in legno intagliato con placche porcellana, Cina, fine dinastia Qing ogni placca è decorata da personaggi ed iscrizioni; la parte lignea è caratterizzata da formelle intagliate in altorilievo e dorate a raffigurare scene di genere e composizioni naturalistiche; sulla sommità attaccaglia ad anello in ottone dorato cm 72x29 ognuna - misura comprensiva di attaccaglia cm 77

  •  Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing
    Lotto 116

    Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing decorati nei toni dell'Imari con un albero circondato da fiori multiformi
    diametro cm 22,5

    Lotto 117

    Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing decorati nei toni dell'Imari con un albero circondato da fiori multiformi diametro cm 24,5

    Lotto 118

    Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing al centro decorazione accennata in blu in forma di ramo fiorito; lungo la tesa quattro composizioni naturalistiche nei toni dell'Imari
    diametro cm 28,3

  •  Zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana, Cina, Compagnia delle Indie
    Lotto 119

    Zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana, Cina, Compagnia delle Indie caratterizzata da stemma del Regno di Francia con corona e collari degli ordini di San Michele e del Santo Spirito in blu e oro cm 27,5x38x23 - il vassoio cm 30,5x25,5

  •  Piccola teiera in bronzo, Cina
    Lotto 120

    Piccola teiera in bronzo, Cina dalla caratteristica forma sferica schiacciata, con manico ad arco cm 13x12x10

Lotti dal 109 al 120 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000