Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 287
  •  Due ricami a piccolo punto di diversa sagoma a forma di cartiglio
    Lotto 1

    Due ricami a piccolo punto di diversa sagoma a forma di cartiglio raffiguranti scene galanti cm 48x38

  •  Raccolta di tredici uova in pietra dipinta
    Lotto 2

    Raccolta di tredici uova in pietra dipinta ognuno differentemente decorato di fantasia ad imitazione del marmo. Uno rotto  cm 6 ca. ognuno

  •  Piedistallo a colonna in terracotta
    Lotto 3

    Piedistallo a colonna in terracotta fusto tortile arricchito da inserti geometrici in vetro disposti a mosaico; capitello corinzio coronato da un piano quadrangolare cm 111x21x21

  •  Pendola da camino in antimonio dorato, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 4

    Pendola da camino in antimonio dorato, seconda metà del XIX secolo caratterizzata da figura di Cerere come allegoria dell'Estate
    cm 35x52x16

  •  Divano in legno dorato, Italia settentrionale, XIX secolo
    Lotto 5

    Divano in legno dorato, Italia settentrionale, XIX secolo con cornici sagomate a fascia convessa impreziosite da rilievi vegetali sparsi; schienale e sedile imbottito, gambe mosse cm 116x210x58

  •  Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo
    Lotto 6

    Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie 1750 - 1770 ca.) disegnatore acquaforte acquerellata a mano 33x23 - con la cornice: cm 49x40

    Lotto 7

    Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "Le Antichità di Ercolano esposte" acquaforte acquerellata a mano 33x23 - con la cornice: cm 49x40

  • Anonimo, fine del XVIII secolo Cesto fiorito
    Lotto 8

    Anonimo, fine del XVIII secolo Cesto fiorito Cornice in legno dorato con inserti di specchio coppia di litografie acquerellate cm 16x21 - in cornice cm 25,5x31

  •  Sorrento
    Lotto 9

    Sorrento litografia acquerellata cm 19x13,5 - in cornice cm 28x22

  • Anonimo del XX secolo Golfo di Napoli
    Lotto 10

    Anonimo del XX secolo Golfo di Napoli Firma di difficile lettura in basso a destra; titolo in basso a sinistra "Napoli" acquaforte su carta cm 27x35 - in cornice cm 30x38

  •  Veduta di Paliano de' Colonnesi
    Lotto 11

    Veduta di Paliano de' Colonnesi Cornice ottocentesca riproduzione di antica incisione cm 21x29 - in cornice cm 29,5x40

  •  Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo
    Lotto 12

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo cm 31x28x14

Lotti dal 1 al 12 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000