Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 1 Due ricami a piccolo punto di diversa sagoma a forma di cartiglio raffiguranti scene galanti cm 48x38
Lotto 2 Raccolta di tredici uova in pietra dipinta ognuno differentemente decorato di fantasia ad imitazione del marmo. Uno rotto cm 6 ca. ognuno
Lotto 3 Piedistallo a colonna in terracotta fusto tortile arricchito da inserti geometrici in vetro disposti a mosaico; capitello corinzio coronato da un piano quadrangolare cm 111x21x21
Lotto 4 Pendola da camino in antimonio dorato, seconda metà del XIX secolo caratterizzata da figura di Cerere come allegoria dell'Estate
cm 35x52x16 -
Lotto 5 Divano in legno dorato, Italia settentrionale, XIX secolo con cornici sagomate a fascia convessa impreziosite da rilievi vegetali sparsi; schienale e sedile imbottito, gambe mosse cm 116x210x58
Lotto 6 Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie 1750 - 1770 ca.) disegnatore acquaforte acquerellata a mano 33x23 - con la cornice: cm 49x40
Lotto 7 Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "Le Antichità di Ercolano esposte" acquaforte acquerellata a mano 33x23 - con la cornice: cm 49x40
Lotto 8 Anonimo, fine del XVIII secolo Cesto fiorito Cornice in legno dorato con inserti di specchio coppia di litografie acquerellate cm 16x21 - in cornice cm 25,5x31
Lotto 9 Sorrento litografia acquerellata cm 19x13,5 - in cornice cm 28x22
Lotto 10 Anonimo del XX secolo Golfo di Napoli Firma di difficile lettura in basso a destra; titolo in basso a sinistra "Napoli" acquaforte su carta cm 27x35 - in cornice cm 30x38
Lotto 11 Veduta di Paliano de' Colonnesi Cornice ottocentesca riproduzione di antica incisione cm 21x29 - in cornice cm 29,5x40
Lotto 12 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo cm 31x28x14