Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 241 al 287 di 287 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Prima Sessione Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Seconda Sessione Filtra Cancella Lotto 242 Bureau plat Luigi XVI in mogano, Francia, XIX secolo Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 243 Cassettone in radica, prima metà del XIX secolo Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 244 Toeletta in mogano, Francia, seconda metà del XIX secolo Stima 800,00 / 1.600,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 245 Testa di Venere Stima 50,00 / 80,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 246 Testa di Napoleone Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 247 Coppia di piccoli busti di musicisti, fine del XIX secolo Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 248 Piccolo busto di Edouard Thouvenel, XIX secolo Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 249 Figura femminile allegorica seduta Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 250 Vincenzo Gemito Ritratto del pittore Ernest Meissonier a figura intera Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 251 Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 252 Lampadario in ferro a dodici luci con pendenti in vetro incolore Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 253 Lampadario in legno dorato a dodici luci Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 254 Tavolino da centro in legno scolpito, intagliato e dorato, fine del XIX secolo Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 255 Console Luigi XV in legno laccato e dorato a mecca Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 256 Quattro sedie in legno laccato avorio con profili dorati, fine del XVIII secolo Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 257 Tre sedie in legno laccato, XVIII secolo Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 258 Cappuccina in ottone e smalti policromi, inizi del XIX secolo Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 259 Cappuccina in metallo dorato con gemme verdi e perline Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 260 Orologio da carrozza in ottone argentato e dorato, Roma, XIX secolo Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 261 Coppia di alzate centrotavola in metallo sbalzato e dorato con tre ripiani in cristallo Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 262 Pendola a portico in bronzo e porcellana blu e oro, Vienna, fine XIX/inizi XX secolo Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 263 Specchiera ad arco in legno intagliato e dorato, XVIII secolo Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 264 Due sculture dall'antico in bronzo brunito, XVII secolo Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 265 Tavolino in legni di varie essenze naturali ed ebanizzate, XIX secolo Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 266 Vasca ovale in marmo rosso imperiale, XIX secolo Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 267 Alceo Dossena (attribuito a) Madonna col Bambino Stima 15.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 268 Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 269 Ritratto di Michelangelo, XVIII secolo Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 270 Antico frammento di testa muliebre in bassorilievo di marmo statuario Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 271 Lampadario a dodici luci in ferro, legno dorato e cristalli Stima 10,00 / 20,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 272 Tavolino ovale in satinwood con piano a vassoio, Inghilterra, fine del XIX secolo Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 273 Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 274 Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 275 Coppia di poltrone in legno laccato, Marche, metà del XVIII secolo Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 276 Pendola Imperialis Franciscus Guarnierus, Italia meridionale, XVIII secolo Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 277 Cassettone in radica di noce, Ferrara XVIII secolo Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 278 Orologio a torre in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, Inghilterra, fine del XVIII secolo Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 279 Sgabello in noce, XVII secolo Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 280 Orologio a lanterna in ottone, XIX secolo Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 281 Tavolino da lavoro in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, XIX secolo Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 282 Angoliera in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 283 Due busti in legno policromo e dorato XIX secolo Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 284 Console d'applique in legno intagliato e dorato, XVIII secolo Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 285 Quattro sfere in marmi diversi Stima 200,00 / 350,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 286 Dieci sfere d marmi diversi e differenti grandezze Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 287 Calamaio in alabastro, XIX secolo Stima 100,00 / 150,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 288 Tavolo da centro in legno laccato verde pastello, dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali, fine del XVIII secolo Stima 800,00 / 1.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotti dal 241 al 287 di 287 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456