Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 193 al 240 di 287 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Prima Sessione Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Seconda Sessione Filtra Cancella Lotto 193 Achille Collas Busto di Arianna in bronzo brunito, fonderia Ferdinand Barbedienne, seconda metà del XIX secolo Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 194 Vincenzo Gemito Testa di scugnizzo Stima 2.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 195 Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 196 Tavolo in noce intarsiato in legni di varie essenze, fine del XVIII secolo Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 198 Pendola in radica con ricca ornamentazione di bronzi dorati, Roma, prima metà del XVIII secolo Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 199 Canterano in noce con intarsi in legno di frutto e profili ebanizzati, Lombardia, XVIII secolo Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 200 Raccolta di sessantaquattro antiche impronte di ceralacca entro due cornici diverse Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 201 Collezione di quarantasei calchi sciolti in ceralacca e zolfo, XIX secolo Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 202 Coppia di medaglioni ovali in scagliola raffiguranti composizioni floreali Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 203 Piccolo scrigno, XIX secolo Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 204 Raccolta di calchi in gesso per camei entro due cornici ovali in legno dorato, XIX secolo Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 205 Raccolta di calchi in gesso per camei entro tre cornici, XIX secolo Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 206 Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito d'epoca Impero a quattro luci Stima 2.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 207 Orologio da camino Luigi XVI in bronzo dorato e marmo rouge griotte, Francia, fine del XVIII secolo Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 208 Piccolo busto in marmo, XVII secolo Stima 4.500,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 209 Faldistorio in ferro e bronzo, XVII secolo Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 210 Bargueno in legno intagliato e dorato, Spagna, XVII secolo Stima 3.500,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 211 Luigi Bienaimé Busto di gentiluomo con baffi Stima 3.500,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 212 Poltrona con sgabello in legno dipinto e dorato, XIX secolo Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 213 Gruppo in terracotta con Amore e Psiche dall'originale di Claude-Augustin Cayot, Francia, XIX secolo Stima 600,00 / 1.200,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 214 Cassettone in ebano viola e legno di rosa, Francia, XIX secolo Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 215 Gruppo in legno raffigurante "Pietà", Italia centrale, XVI secolo Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 216 Altorilievo in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario col Bambino, Ginori, manifattura di Doccia, prima metà del XVIII secolo Stima 4.500,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 217 Pendola in radica con finiture ornamentali in bronzo cesellato e dorato, XVIII secolo Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 218 Console Luigi XV in noce e radica, Venezia, XVIII secolo Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 219 Mosaico policromo, Roma, XVIII secolo Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 220 Giovanni Francesco Susini (bottega di) Crocifisso da altare in bronzo dorato, rame argentato e legno ebanizzato Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 221 Agnus Dei in cera con cornice in legno intagliato e dorato, XVIII/XIX secolo Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 222 Coppia di angeli reggicero in legno dorato, XVIII secolo Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 223 Altarolo in legno ebanizzato e argento, XVIII secolo Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 224 Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 225 Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, veneto XVIII secolo Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 226 Porta polvere da sparo , XIX secolo Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 227 Antico cofanetto nuziale in ebano e osso scolpito, Italia settentrionale, XVIII secolo, nel modo della bottega di Baldassarre degli Embriachi Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 228 Icona con ritza in argento dorato e smalti, Russia, prima metà del XX secolo Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 229 Scuola russa del XIX secolo Icona fondo oro da una deesis raffigurante San Giovanni Battista Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 230 Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante la Pentecoste Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 231 Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Natività con angeli Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 232 Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Cristo Pantocratore Stima 250,00 / 400,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 233 Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante i Santi Pietro e Paolo Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 234 Poltrona in noce, XVIII secolo Stima 100,00 / 150,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 235 Poltrona barocchetta in noce, XVIII secolo Stima 100,00 / 150,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 236 Panchetto in noce d'epoca Luigi XV Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 237 Tre piccole poltrone cabriolet Luigi XV in noce, Francia, XIX secolo Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 238 Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo Stima 1.800,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 239 Coppia di candelabri in metallo dorato a sette luci, XIX secolo Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 240 Coppia di doppieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo Stima 1.900,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.900,00 € Lotto 241 Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo Stima 4.200,00 / 5.000,00 €Base d'asta 4.200,00 € Lotti dal 193 al 240 di 287 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 >