Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 97 al 144 di 287 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Prima Sessione Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Seconda Sessione Filtra Cancella Lotto 97 Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 98 Due vasi simili in vetro opaco dipinto con coperchi Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 99 Lampada da tavolo in ottone dorato in parte smaltato verde Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 100 Coppia di poltrone in legno argentato d'epoca Liberty Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 101 Due gruppi in porcellana policroma con pappagalli ara, manifatture diverse Stima 80,00 / 150,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 102 Due figure di pappagallo ara in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 103 Tre grandi figure di pappagallo cacatua in porcellana policroma, XX secolo Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 104 Tre figure di corvo in porcellana, Berlino e Francia Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 105 Tre figure di uccellino in porcellana, manifatture diverse Stima 30,00 / 60,00 €Base d'asta 30,00 € Lotto 106 Quattro figure di volatile in porcellana bianca, blu e rossa con lumeggiature dorate Stima 80,00 / 120,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 107 Tre figure diverse di volatile in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend e Sassonia Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 108 Tre piccole figure di uccellino in porcellana policroma, manifattura di Herend e Royal Adderley Floral Stima 80,00 / 150,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 109 Sette figure di uccelli diversi in porcellana policroma, manifattura tedesca e francese Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 110 Coppia di tarsie lignee, 1950 circa Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 111 Coppia di tarsie lignee, 1950 circa Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 112 Vaso in porcellana, Cina Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 113 Vaso in porcellana, Cina, XX secolo Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 114 Teiera in porcellana, Cina, dinastia Qing Stima 30,00 / 60,00 €Base d'asta 30,00 € Lotto 115 Quattro pannelli in legno intagliato con placche porcellana, Cina, fine dinastia Qing Stima 800,00 / 1.600,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 116 Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 117 Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 118 Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 119 Zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana, Cina, Compagnia delle Indie Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 120 Piccola teiera in bronzo, Cina Stima 20,00 / 50,00 €Base d'asta 20,00 € Lotto 121 Coppia di potiches in porcellana, Cina, fine dinastia Qing Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 122 Coppia di potiches in porcellana, Giappone, fine del XIX secolo Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 123 Grande figura di guanyin in legno scuro, Cina, dinastia Qing, XIX secolo Stima 800,00 / 1.600,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 124 Ciotola ovale in porcellana, Cina, fine dinastia Qing Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 125 Vaso da zenzero in porcellana, Cina, fine dinastia Qing Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 126 Grande vaso in porcellana, Cina, XIX secolo Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 127 Grande vaso in porcellana, Cina, periodo della Repubblica Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 128 Grande cavallo in legno dipinto, Cina, XIX secolo Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 129 Lampada in bronzo, Giappone, XIX secolo Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 130 Coppia di antichi pannelli giapponesi, scuola di Nakahashi Kano, primo periodo Edo Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 131 Quattro antiche miniature persiane Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 132 Grande cavallo bardato in terracotta invetriata a tre colori, Cina, fine dinastia Qing Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 133 Coppia di grandi vasi in ceramica con base e coperchio, Giappone, XIX secolo Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 134 Porta in legno dipinto, arte asiatica Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 135 Scultura in legno, Birmania, XVII secolo Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 136 Paravento a sei ante in legno laccato nero, Giappone, inizi del XX secolo Stima 900,00 / 1.500,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 137 Paravento a otto ante in legno laccato, Giappone, inizi del XX secolo Stima 1.600,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.600,00 € Lotto 138 Grande tappeto fondo rosso rubino Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 139 Tappeto fondo rosso a disegno geometrico Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 140 Tappeto persiano Azerbaijan Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 141 Tappeto persiano Kirman Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 142 Corsia fondo rosso a vertici gradinati Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 143 Tappeto persiano Kirman fondo blu con fitto disegno floreale Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 144 Preghiera persiana Baluci Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotti dal 97 al 144 di 287 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 >