Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 49 al 96 di 287 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Prima Sessione Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Seconda Sessione Filtra Cancella Lotto 49 Tavolino basso in noce Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 50 Piccolo lampadario in ferro battuto e vetro con pendenti in cristallo Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 51 Due bergères in noce, Francia, XIX secolo Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 52 Lampadario in bronzo dorato con pendenti in cristallo incolore Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 53 Divano a paniere in noce, Genova, metà del XVIII secolo Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 54 Piccolo tavolino ovale in mogano Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 55 Piccolo tavolino ovale in mogano a tre piani, XIX secolo Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 56 Coppia di poltrone in mogano, XIX secolo Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 57 Antico umbone in bronzo con testa di Medusa Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 58 Orologio Boulle in legno ebanizzato, Francia, XVIII secolo Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 59 Piccola scrivania d'epoca Napoleone III Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 60 Coppia di specchiere in legno dorato, XIX secolo Stima 700,00 / 1.400,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 61 Grande fondo sala in legno dorato, XVIII secolo Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 62 Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 63 Grande tavolo ovale in legno laccato e dorato, XIX secolo Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 64 Sei sedie in legno laccato bianco, XIX secolo Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 65 Divano a paniere in legno laccato, fine del XVIII secolo Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 66 Barometro e termometro in legno dipinto, XIX secolo Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 67 Scultura in terracotta patinata ad imitazione del bronzo raffigurante San Paolo, XIX secolo Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 68 Pendola a portico in legno ebanizzato con incrostazioni in rame e inserti in smalto, XIX secolo Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 69 Coppia di paraventi a tre ante in legno dipinto Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 70 Piccolo orologio da camino in marmo bianco, XIX secolo Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 71 Vergine in metallo dorato, inizi del XX secolo Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 72 Tavolo da centro in bronzo dorato Stima 1.900,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.900,00 € Lotto 73 Due antichi mortai diversi in pietra XVI secolo Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 74 Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco Stima 350,00 / 700,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 75 Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 76 Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco, XVII secolo Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 77 Leone stiloforo d'epoca medievale in pietra Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 78 Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 79 Divisorio in ferro battuto dorato , fine del XIX secolo Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 80 Antica lanterna in ferro Stima 250,00 / 400,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 81 Coppia di leoni da ingresso in marmo bianco, fine del XIX secolo Stima 1.200,00 / 2.400,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 82 Poltrona in ciliegio, XIX secolo Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 83 Scrivania da centro a bancone in noce, XIX secolo Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 84 Antica scatola portacarte in mogano d'epoca Giorgio III Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 85 Leggio da tavolo in noce, fine del XIX secolo Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 86 Necessaire da viaggio in noce con finiture angolari in ottone, XIX secolo Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 87 Piccolo cassettone in mogano con specchiera , Austria metà del XIX secolo Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 88 Coppia di candelabri in bronzo dorato, fine XIX/inizi XX secolo Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 89 Coppia di cassettoni in noce e radica, XIX secolo Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 90 Trittico in ceramica barbotine, Francia, Art Nouveau Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 91 Tavolo da centro in legno e ferro battuto Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 92 Guido Cacciapuoti Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta Stima 200,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 93 Legumiera con coperchio, Imperial Porcelain Wedgwood, Inghilterra, inizi del XX secolo Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 94 Quattro sedie in radica, inizio del XX secolo Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 95 Alzatina in bronzo dorato, inizi del Novecento Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 96 Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotti dal 49 al 96 di 287 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 >